ШУБА – это аббревиатура, которая расшифровывалась так: «Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема».
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-814501-istoriya-vozniknoveniya-salata-seld-pod-shuboy#ixzz3tMvClt7U
Закуски и салаты
В названии салата "Селёдка под шубой" про селёдку всё понятно, но что означает "под шубой"?
Надежда Есипенко
Всё. Вы победили!
Ага.... беленькая шубка из майонеза))))
Ну, селёдка она женщина!
И как настоящей женщине, шубка ей больше к лицу!
Да, и в Германии вроде в тулупах не ходили!
В Германии селедка под шубой возникла, когда в 18-м веке в Германии случился сильный неурожай хлеба, и чтобы население не умерло с голоду, король Фридрих велел подвозить из Голландии в Пруссию дешевую сельдь. Чтобы есть сельдь было не столь противно, на нее слоем клали варенную картошку, свеклу и морковку. Блюдо пришлось немцам по вкусу, и они стали поглощать его, не только в период неурожая, но и в повседневной жизни. В России этот рецепт претерпел небольшие видоизменения в виде добавления к нему майонеза и получил свое экстравагантное название "селедка под шубой".
А здесь русский вариант http://www.liveinternet.ru/users/5152491/post305948260/
Ш. У. Б. А. - Щовинизму и Упадничеству Бойкот и Анафема - да это знают практически ВСЕ!
Шуба для селедки состоит из лука, картошки, моркови, в некоторых случаях-яиц, яблока.... И майонеза, конечно же) Слои шубы могут регулироваться создателем этой шубы)

хорошо. шовинизм и тд. а причём тут свекла с майонезом? шовинисты её не ели что ли?
шуба не нравится, обзовите ее телогрейкой
всегда-считалось-что внизу-первый слой сельдь-а верхний слой овощей--а и свеклы-шуба!
..селедка накрыта слоями овощей.. укрыта якобы шубой..). прочла дополнение..).. это имеется ввиду расшифровка *ШУБА.. что то там про шовинизм..?.).. на канале Еда.. часто это показывают...
хм, все логично, вроде. ну я прочитала историю возникновения названия салата. теперь я знаю. ха! ш. у. б. а.
Спасибо Вам за вопрос. Действительно, никогда не задумывалась. Прочитала в Гугле. Супер!)
Шуба, это все ингредиенты сверху селедки)))
Шуба- овощное покюкрытие