Закуски и салаты
Подскажите овощные салаты низкокалорийные Кроме огурцов, помидоров, капусты и редьки ничего в голову не идёт
отварная свекла с соленым огурцом и растительным маслом, да и просто винегрет
Салат с курицей, перцем и морковью
Куриное филе — 100 г
Морковь — 100 г
Перец сладкий — 100 г
Чеснок — 1 зубчик
Оливковое масло — 2 ст. л.
Сметана — 2 ст. л.
Соль — 1 щепотка
Тимьян — по вкусу
Приготовление:
1. Занимаемся ингредиентами: морковь нарезаем соломкой (можно натереть на крупной терке), перец нарезаем тонкими ломтиками. Куриное филе нарезаем небольшими кусочками, как на фото.
2. В сковороде разогреваем масло, кладем туда нашу курицу. Обжариваем 3–4 минуты со всех сторон. Курица должна получиться полностью готовой и слегка поджаристой — так вкуснее.
3. Смешиваем курицу с нарезанными овощами и выдавленным чесночком. Заправляем сметаной, солим и по вкусу добавляем тимьян.
Куриное филе — 100 г
Морковь — 100 г
Перец сладкий — 100 г
Чеснок — 1 зубчик
Оливковое масло — 2 ст. л.
Сметана — 2 ст. л.
Соль — 1 щепотка
Тимьян — по вкусу
Приготовление:
вот очень простой и вкусный салат.
отварная зеленая фасоль 450 г (1 пачка ). отварить в соленой воде, слить, остудить.
грибы 250 г свежие или мороженые. пожарить до готовности.
1 луковица (2 маленькие), тонко нарезать и обжарить до прозрачной золотистости.
раст. масло для жарки и 2 стол. ложки для заправки.
заправка:
масло, приправа карри 2 чайн. ложки. соль по вкусу, острый красный перец по вкусу, 1 чайн. ложка уксуса, 1/2 чайн. ложки сахара, хорошенько взбить и заправить салат. пусть постоит в комнатной температуре часик.
заправка:
Корневой сельдерей и яблоко потереть, черешковый сельдерей порезать. оливковое масло, сок лимона.
квашенная капуста, свежий огурец, зелёный лук. раст. масло
сельдерей, яблоко, фета
Калорийным овощной салат делают картошка, свекла и особенно - заправки!!!!
Из низкокалорийных - баклажаны. Запечь баклажан в духовке, выбрать ложечкой мякоть, порубить с зеленью и чесночком, соль, перец, немного уксуса или лимонного сока, можно + орехи (калорийные!) и для мягкости вкуса - растительное масло (калорийно!)
Все с сельдереем. Говорят, что на его поедание и переваривание уйдет больше калорий, чем он дает. То есть калорийность со знаком минус.
Греческий вкусный. Могу написать рецепт простого салата с кальмарами, но он с майонезом, если хотите.
Салат «Вьюга»
Ингредиенты:
2 картофелины,
100 г ветчины,
6 шампиньонов,
100 г консервированного зеленого горошка,
2 яйца,
2 соленых огурца,
50 г сыр,
зеленый лук,
растительное масло,
майонез по вкусу,
соль по вкусу.
Приготовление:
Картофель очистить и порезать соломкой.
Картофель очистить и порезать соломкой
Обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Выложить на блюдо и дать остыть.
Обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Выложить на блюдо и дать остыть
Грибы вымыть и порезать ломтиками. Обжарить на небольшом количестве растительного масла, вынуть на бумажные полотенца и дать остыть.
В миске смешать нашинкованные вареные яйца, кубиками порезанные огурцы. Добавить соломкой порезанную ветчину.
В миске смешать нашинкованные вареные яйца, кубиками порезанные огурцы. Добавить соломкой порезанную ветчину
Добавить консервированный зеленый горошек и тертый сыр.
Добавить консервированный зеленый горошек и тертый сыр
Добавить грибы и перемешать. Заправить майонезом по желанию посолить
Выложить в салатник и сверху уложить картофель. Посыпать мелко нашинкованным луком.
Ингредиенты:
2 картофелины,
100 г ветчины,
6 шампиньонов,
2 яйца,
2 соленых огурца,
50 г сыр,
зеленый лук,
растительное масло,
майонез по вкусу,
соль по вкусу.
Приготовление:
Картофель очистить и порезать соломкой.
Картофель очистить и порезать соломкой
Анара Будиева
ну сплошная "диета")))))
мне эндокринолог говорит: хочешь жрать - жуй тертую морковку сырую. А вареную нельзя (уже углеводы). Летом говорит на огурцы налегать.
Оксана Резникова
о скоро тоже к эндокринологу запись, ттг повышен ((
Анара Будиева
угу) в свежей нет углеводов, а в вареной есть)?))
я бы на вашем месте сменила такого эндокринолога...
Корень сельдерея можно использовать как основу. Вкус нежный, и не пахнет так как листовой.
Тыква, кабачок - на терке...
Репа, редис - это уже жестче...
Дайкон...
Зайдите в овощной отдел гипермаркета - может откроете для себя что-то новое
Тыква, кабачок - на терке...
Репа, редис - это уже жестче...
Дайкон...
Яблоко с морковкой и маслом с медом. Или вареная свекла с вареной морковкой и чесноком, единственное, там майонез присутствует 50/50 со сметаной.
Мария Веселкова
Салатик "Белковый"
*на 100гр.: 77 ккал*
Б/Ж/У - 13/1,7/2,6
Ингредиенты:
грибы 180гр., куриное филе отварное 2 шт. (170гр.), 1 яйцо+ 2 белка, 2 средние луковицы (100 гр.), творог 1,8% 100гр., йогурт 0-1 % 100гр., чеснок 2 дольки, соль, перец
Приготовление:
отварить куриное филе и охладить
лук поджарить на сухой сковородке 1-2 минуты, добавить нарезанные шампиньоны и продолжать жарить на среднем огне ( можно на большом) , чтобы шампиньоны не сильно пустили воду, до золотистой корочки, выложить на тарелку и дать остыть.
взбить 1 яйцо и 2 белка, добавить соль и испечь на сухой сковородке блин, остудить и порезать на продолговатые квадратики.
сделать заправку: творог смешать с йогуртом, добавить чеснок, соль перец.
порезать куриное филе на маленькие кубики, добавить охлажденные грибы с лукои и порезанный на кусочки белковый блин. запрвить смесь готовой заправкой и убрать в холодильник на несколько часов для пропитки!
*на 100гр.: 77 ккал*
Б/Ж/У - 13/1,7/2,6
Ингредиенты:
Приготовление:
отварить куриное филе и охладить
Мария Веселкова
Огуречный салат с соусом
100 гр такого салатика содержат:
24 ккал
белки – 1,0 гр
жиры – 0,5 гр
углеводы - 3,8 гр
Ингредиенты:
Огурцы – 6 шт
Красный лук – 1 шт
Соль
Йогурт натуральный – 4 столовых ложки
Пучок укропа
Черный перец
Бальзамический уксус
Приготовление:
Вымыть и очистить огурцы, тонко их нарезать.
Красный лук очистить и тонко нарезать полукольцами.
Выложить в салатник: слой огурцов – слой лука – соль и т. д.
Поставить в холодильник часа на 2 (чтобы салат был хрустящим).
Смешать йогурт, мелко нарубленный укроп, добавить перец, соль и несколько капель бальзамического уксуса.
Смешать овощи с соусом и поставить в холодильник еще на 30 минут.
100 гр такого салатика содержат:
24 ккал
белки – 1,0 гр
жиры – 0,5 гр
углеводы - 3,8 гр
Ингредиенты:
Огурцы – 6 шт
Красный лук – 1 шт
Соль
Йогурт натуральный – 4 столовых ложки
Пучок укропа
Черный перец
Бальзамический уксус
Приготовление:
Мария Веселкова
Салат Светофор-light
Состав:
✦ Шампиньоны - 3 крупных
✦ Болгарский перец - 200г (зеленый, желтый и красный)
✦ Огурец - 1/2 шт
✦ Помидор "черри" - 5-6 шт
✦ Листья салата
✦ Лук репчатый - 1/2 шт
✦ Оливковое масло
✦ Лимонный сок
✦ Соль, специи - по вкусу
Приготовление:
1) Овощи вымыть, обсушить
2) Шампиньоны очистить, сполоснуть, нарезать крупно и обжарить с луком. Можно отварить, но тогда без лука) Я обжаривала в небольшом количестве воды, на маленьком огне.
3) Огурец и перец нарезать крупными кусочками.
4) Салат порвать или нарезать, также крупно.
5) Смешать в салатнике шампиньоны, овощи и листья салата.
6) Посолить, поперчить по вкусу, сбрызнуть лимонным соком, заправить оливковым маслом.
Состав:
✦ Шампиньоны - 3 крупных
✦ Огурец - 1/2 шт
✦ Помидор "черри" - 5-6 шт
✦ Листья салата
✦ Лук репчатый - 1/2 шт
✦ Оливковое масло
✦ Лимонный сок
✦ Соль, специи - по вкусу
Приготовление:
1) Овощи вымыть, обсушить
Мария Веселкова
Салат из свежей капусты с курицей
Калорийность на 100 г: 93,6 ккал
Ингредиенты:
Куриная грудка — 500 г
Белокочанная капуста — 400 г
Сыр 17% — 150 г
Кефир 0% — 150 мл
Соль — по вкусу
Приготовление:
1. Сварить куриную грудку.
2. Мелко нашинковать капусту (без кочерыжки), положить ее в глубокую миску и посолить по вкусу.
3. Через несколько минут помять капусту руками, чтобы она стала мягче.
4. Нарезать курицу на кусочки и добавить в салатник.
5. Добавить тёртый сыр и все перемешать.
6. Заправить кефиром и еще раз перемешать
Калорийность на 100 г: 93,6 ккал
Ингредиенты:
Куриная грудка — 500 г
Белокочанная капуста — 400 г
Сыр 17% — 150 г
Кефир 0% — 150 мл
Соль — по вкусу
Приготовление:
1. Сварить куриную грудку.
Мария Веселкова
Салат из руколы, креветок и помидорок-черри
235 калорий, жиры 6 г белки 23,5 г углеводы 8г
Ориентировочное время приготовления: 10 минут
Ингредиенты на 1 порцию:
1 небольшой пучок рукколы
100 г очищенных креветок (лучше крупных)
100 г помидорок черри
10 г пармезана
1 ч. л. бальзамического уксуса
1 ч. л. оливкового масла
чеснок, соль и молотый черный перец по вкусу
Если вы используете варено-мороженые креветки - их достаточно залить кипятком и оставить на пару минут. Если креветки сырые - алгоритм следующий.
В сковороде разогреваем 1 ч. л. растительного масла, кладем нарезанный зубчик чеснока, креветки, солим и перчим. Обжариваем быстро по 2 минуты с каждой стороны и перекладываем на бумажные полотенца, чтобы впитать жир.
Помидорки разрезаем на половинки или четвертинки в зависимости от размера.
Сыр тонко строгаем овощечисткой.
Рукколу кладем в салатник. Добавляем остальные ингредиенты и перемешиваем.
Уксус взбиваем солью и перцем. Сбрызгиваем заправкой салат перед подачей
Ингредиенты на 1 порцию:
1 небольшой пучок рукколы
100 г помидорок черри
10 г пармезана
1 ч. л. бальзамического уксуса
1 ч. л. оливкового масла
Сыр тонко строгаем овощечисткой.
Мария Веселкова
Салат с курицей и яблоком
на 100грамм - 76.23 ккал, Б/Ж/У - 6.48/3.06/5.36
Ингредиенты:
Куриное филе 200 г
Салат 300 г
Перец сладкий красный (паприка) 1 шт.
Яблоки 160 г (2 шт.)
Оливковое масло 20 мл
Чеснок 1 зубчик
Перец черный молотый? ч. л.
Йогурт натуральный 125 мл
Горчица 2 ч. л.
Лимонный сок 5 мл
Мед 15 г
Укроп 1 ч. л.
Ингредиенты:
Куриное филе 200 г
Салат 300 г
Перец сладкий красный (паприка) 1 шт.
Яблоки 160 г (2 шт.)
Оливковое масло 20 мл
Чеснок 1 зубчик
Перец черный молотый? ч. л.
Йогурт натуральный 125 мл
Горчица 2 ч. л.
Лимонный сок 5 мл
Мед 15 г
Укроп 1 ч. л.
Мария Веселкова
Салат из курицы с ананасами
82 ккал на 100 г
Ингредиенты:
- яйцо куриное - 2 шт.
- филе куриное - 300 гр.
- огурцы - 2 шт.
- ананас консервированный - 380 гр.
Для заправки:
- несладкий йогурт или сметана - 50 г
- лимонный сок - 3 ст. л.
- оливковое масло - 1 ст. л.
- горчица - 1 ч. л. (по вкусу)
Способ приготовления:
Куриное филе отварить и разделить на волокна или нарезать мелкими кубиками. Огурец порезать соломкой, яйца сварить вкрутую и мелко порубить.
Все смешать, добавить заправку. Отставить на 15–20 минут.
Ананасы лучше взять консервированные именно кольцами, а не кусочками: хотя их придется резать, они лучше по качеству.
82 ккал на 100 г
Ингредиенты:
- яйцо куриное - 2 шт.
- филе куриное - 300 гр.
- огурцы - 2 шт.
- ананас консервированный - 380 гр.
Для заправки:
- несладкий йогурт или сметана - 50 г
- лимонный сок - 3 ст. л.
- оливковое масло - 1 ст. л.
- горчица - 1 ч. л. (по вкусу)
Способ приготовления:
Мария Веселкова
Теплый салат с лососем!!!
Ингредиенты:
Лосось (крупный стейк) — 1 шт.
Фасоль (стручковая) -150 гр.
Помидорки черри — 8-9 шт.
Картофель — 3-4 шт.
Оливки — 8-9 шт.
Каперсы — 1 ч. л.
Оливковое масло — 3-4 ст. л.
Соль, перец и лимонный сок — по вкусу
Приготовление:
1. Включаем духовку на 180 градусов.
2. Помидоры разрезаем пополам, выкладываем на противень, солим и сбрызгиваем оливковым маслом и ставим в духовку на 15-20 минут - помидоры должны запечься.
Ингредиенты:
Лосось (крупный стейк) — 1 шт.
Фасоль (стручковая) -150 гр.
Помидорки черри — 8-9 шт.
Картофель — 3-4 шт.
Оливки — 8-9 шт.
Каперсы — 1 ч. л.
Оливковое масло — 3-4 ст. л.
Соль, перец и лимонный сок — по вкусу
Приготовление:
1. Включаем духовку на 180 градусов.
Мария Веселкова
Салат Нисуаз (легкий вариант)
• На 1 порцию – 200 – 250 ккал. •
100 г стручковой зеленой фасоли
горсть маслин
2 крупных яйца
1 банка консервированного тунца в собственном соку
горсть помидоров черри (можно заменить на обычные и порезать)
петрушка
1 ст. л. бальзамического уксуса
1 ст. л. дижонской горчицы
2-4 ст. л. оливкового масла
Варить фасоль несколько минут, пока не станет чуть-чуть мягкой, , откинуть на дуршлаг и сразу подставить под ледяную воду – чтобы сохранился зеленый цвет.
Яйца варить в кипящей воде 6 минут, почистить, разрезать на половинки.
Помидорки порезать на две части (или больше - если берете обычные).
Для заправки смешать уксус, горчицу и масло.
Выложить в миску фасоль, маслины, тунец, помидоры, залить заправкой, посолить и поперчить, перемешать. Разложить по тарелкам, сверху выложить яйцо и петрушку.
• На 1 порцию – 200 – 250 ккал. •
100 г стручковой зеленой фасоли
горсть маслин
2 крупных яйца
петрушка
1 ст. л. бальзамического уксуса
1 ст. л. дижонской горчицы
2-4 ст. л. оливкового масла
Мария Веселкова
Салат "Здоровье" ккал 90ккал на 100гр
Ингредиенты:
2 свежих огурца
2 сырых моркови
2 яблока
100 г зеленого салата
1/2 стакана сметаны
1/4 лимона (лимоны бывают разные, ориентируйтесь по вкусу)
Приготовление:
1. Обмытые свежие огурцы, сырую морковь и яблоки нарезать тонкой
соломкой, а листики салата на 3-4 части каждый.
2. Все это перемешать и заправить сметаной, добавив лимонный сок, соль, сахар. Сверху салат украсить помидорами, нарезанными ломтиками
Ингредиенты:
2 свежих огурца
2 сырых моркови
2 яблока
100 г зеленого салата
1/2 стакана сметаны
Приготовление:
Мария Веселкова
Греческий салат
на 100 г 83.72 ккал Б/Ж/У 2.84/5.83 /4.21
Ингредиенты
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Приготовление
Пожалуй, самый популярный овощной салат.
Легкий, но сытный.
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Помидоры нарезать крупными кусочками.
Огурец разрезать вдоль, затем нарезать тонкими ломтиками.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Фету нарезать кубиками.
Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.
В салатницу выложить помидоры, огурцы, перец, лук.
Заправить соусом, все хорошо перемешать.
Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень нежная) и целые маслины.
Украсить зеленью по вкусу.
Ингредиенты
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Приготовление
Легкий, но сытный.
Помидоры нарезать крупными кусочками.
Лук нарезать полукольцами.
Фету нарезать кубиками.
Украсить зеленью по вкусу.
Мария Веселкова
Салат с кальмарами
Ингредиенты:
кальмары — 250−300 г
помидоры — 1−2 шт.
сыр — 100−200 г
чеснок — 1 зубчик
йогурт
Приготовление:
1. Кальмары очистить и отварить в подсоленной воде 1-2 минуты. Порезать соломкой.
2. Помидоры тоже порезать соломкой.
3. Чеснок выдавить через пресс. Сыр натереть на крупной терке.
4. Все перемешать и заправить йогуртом
Ингредиенты:
кальмары — 250−300 г
помидоры — 1−2 шт.
сыр — 100−200 г
чеснок — 1 зубчик
йогурт
Приготовление:
2. Помидоры тоже порезать соломкой.
4. Все перемешать и заправить йогуртом