Постные котлеты:
Отвариваешь любую крупу (перловку, рис, пшено) . Какая больше нравится.
Обжариваешь грибы, обжариваешь морковь с луком, добавляешь, соль и специи по вкусу. Все смешиваешь, лепишь иэ этого фарша котлеты, в панировочные сухари и жаришь. Очень вкусно получается.
Закуски и салаты
Кто знает вкусные постные рецептики???
Фасолевый
1 банка красной фасоли в собственном соку
2 пачки сухариков "3 корочки"
головку лука и морковь тертая на крупной терке пассировать
6 отварных яиц
посолить и заправить майонезом
приятного аппетита)) )
Рыбный.
рыба горячего капчения,
отварные яйца,
сыр тертый на крупной терке,
зеленый лучок,
заправить майонезом.
приятного аппетита.
2 пачки сухариков "3 корочки"
6 отварных яиц
посолить и заправить майонезом
приятного аппетита)) )
Рыбный.
рыба горячего капчения,
отварные яйца,
сыр тертый на крупной терке,
зеленый лучок,
заправить майонезом.
приятного аппетита.
БАКЛАЖАНЫ ПЕЧЁНЫЕ С ОРЕХАМИ И ГРАНАТОМ.
500г баклажанов, 1 луковица, 1/4 стакана очищенных грецких орехов, 1/2 стакана зёрен граната, чёрный перец, соль по вкусу.
Баклажаны испечь без жира, снять кожицу, мякоть изрубить, добавить соль, молотый чёрный перец, мелко нарезанный лук, толчёные орехи и зёрна граната.
Затем всё перемешать, чтобы не помять зёрен, уложить на тарелку и подать.
из расчета на 2,5 литра воды
картофель - 4 шт,
капуста - 200 г,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1 зубчик,
растительное масло - 5 столовых ложек,
соль,
перец
для зажарки
свекла - 1 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
болгарский перец - 1 шт,
помидоры - 3-4 шт (или 2-3 столовых ложки томатной пасты) ,
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Капусту вымыть и тонко нашинковать.
Свеклу вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой.
Лук очистить и мелко нарезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
Перец вымыть, удалить семенную коробку, еще раз промыть от семян и нарезать кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Помидоры вымыть и натереть на крупной терке, кожицу выбросить.
Приготовить зажарку:
В сковороде с разогретым растительным маслом обжарить свеклу ~4 минуты.
Добавить лук и жарить еще ~1 минуту.
Положить морковь и жарить ~4 минуты.
Добавить болгарский перец и готовить еще ~1 минуту.
Положить помидорную массу или томатную пасту, перемешать и готовить ~5 минут.
Влить 1 стакан горячей воды или овощного бульона, накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~10 минут.
В кастрюле вскипятить воду, посолить и положить нарезанный картофель.
Через 10 минут положить нарезанную капусту и варить ~5 минут (молодую капусту можно заложить сразу перед тем, как положить зажарку) .
В суп положить зажарку и варить еще ~2-3 минуты. Досолить, если нужно, и поперчить.
Добавить зелень и измельченный зубчик чеснока.
Выключить огонь и дать настояться под крышкой ~15 минут.
-----------------------------
грибы свежие - 400-500г (или сушеные - 100г) ,
перловая крупа - 2/3 стакана,
картофель - 4-5шт,
лук репчатый - 1шт,
соль, зелень по вкусу,
сметана - для заправки
Перловую крупу промыть, залить стаканом горячей воды и распарить.
Перебранные и промытые грибы залить холодной водой и варить при слабом кипении ~15мин. Вынуть грибы из бульона шумовкой, дать стечь воде, порезать кубиками и обжарить на масле вместе с луком.
Обжаренные грибы с луком переложить в грибной бульон, добавить нарезанный кубиками картофель, распаренную перловку, посолить и варить до готовности.
Подавать со сметаной и зеленью.
---------------------------
картофель - 8 шт,
мука - 1-2 ст. ложки,
соль,
перец
Картофель натереть на мелкой терке.
К тертому картофелю добавить муку, соль, перец и хорошо перемешать массу.
На разогретую с растительным маслом сковороду ложкой выкладывать массу и жарить драники с двух сторон до готовности.
картофель - 1-1,5 кг. ,
помидоры 3-4 шт. ,
лук 2-3 шт. ,
соль
перец
Картофель очистить, нарезать кружочками или полукрожочками, посолить и поперчить. Противень или форму для запекания смазать растительным маслом, выложить слой картофеля, на него выложить порезанные кружочками помидоры, а сверху на помидоры выложить лук. Помидоры также немного посолить и поперчить.
Сверху на помидоры выложить еще слой картофеля, порезать зелени
----------------------------
рис - 1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
морковь - 1 шт,
болгарский перец - 1 шт (можно замороженный) ,
кукуруза консервированная - 3-4 столовых ложки,
морепродукты (замороженные мидии и креветки) - 200 г,
белое сухое вино - 1/4 стакана,
зелень укропа или петрушки,
оливковое или растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
В подсоленной воде отварить рассыпчатый рис.
Лук мелко нарезать.
Морковь нарезать тонкой соломкой.
Чеснок порубить.
Болгарский перец порезать кубиками или соломкой.
С кукурузы слить жидкость.
На сковороде разогреть оливковое или растительное масло, положить лук, чеснок и обжарить ~2 минуты на среднем огне.
Добавить морковь и жарить ~5 минут.
Затем добавить болгарский перец и кукурузу, перемешать, посолить, поперчить и готовить еще ~3-5 минут.
Влить вино и готовить ~3-4 минуты, пока алкоголь не испарится.
Добавить морепродукты, перемешать, довести до кипения и готовить ~5 минут.
Отварной рис переложить в сковороду к овощам и морепродуктам, аккуратно перемешать.
картофель - 4 шт,
капуста - 200 г,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1 зубчик,
растительное масло - 5 столовых ложек,
соль,
перец
для зажарки
свекла - 1 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
болгарский перец - 1 шт,
Капусту вымыть и тонко нашинковать.
Лук очистить и мелко нарезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Приготовить зажарку:
Добавить лук и жарить еще ~1 минуту.
Положить морковь и жарить ~4 минуты.
-----------------------------
перловая крупа - 2/3 стакана,
картофель - 4-5шт,
лук репчатый - 1шт,
соль, зелень по вкусу,
сметана - для заправки
Подавать со сметаной и зеленью.
---------------------------
картофель - 8 шт,
мука - 1-2 ст. ложки,
соль,
перец
Картофель натереть на мелкой терке.
картофель - 1-1,5 кг. ,
помидоры 3-4 шт. ,
лук 2-3 шт. ,
соль
перец
----------------------------
рис - 1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
морковь - 1 шт,
белое сухое вино - 1/4 стакана,
зелень укропа или петрушки,
оливковое или растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Лук мелко нарезать.
Морковь нарезать тонкой соломкой.
Чеснок порубить.
С кукурузы слить жидкость.
Добавить морковь и жарить ~5 минут.
Сладкая каша с фруктами и мрмеладом.
Суп из шпината по-французски
500 г шпината, 3 ст. ложки пшеничной муки, 150 г пшеничного хлеба, 25 г сливочного масла, 3 ст. л. растительного масла, 1,5 л воды, молотый черный перец, соль.
В сковороде растопить сливочное масло и поджарить на нем муку. Затем муку развести стаканом воды, добавляя воду постепенно, чтобы не было комочков. В кастрюлю налить остальную воду, довести ее до кипения, добавить соль, перец, влить разведенную муку и варить 5 минут. После этого добавить мелко нарезанный шпинат и варить 3 минуты без крышки при сильном кипении. Снять с огня. Хлеб нарезать кубиками и поджарить на растительном масле до образования румяной корочки. При подаче на дно тарелки положить сухарики и залить их супом.
www.gotovim.ru/library/obryady/post/
www.obedaem.ru/post/3_1.html
www.good-cook.ru/post/
www.kuking.net/20020318.htm
moepravoslavie.narod.ru/recept
www.obedaem.ru/post/3_1.html
www.good-cook.ru/post/
www.kuking.net/20020318.htm
moepravoslavie.narod.ru/recept
Это знает гугл с яндексом lol
Мороженое "48 копеек" из магазина.. . Очень вкусно!
желтая тыква (запечь в фольге в духовке) , очень хороша каша из пшена с кусочками тыквы в горшочке (тоже в духовке) винегрет, отварить смесь зеленых овощей из упаковки-4 сезона: морковь, фасоль, (белая) цветная капуста, зеленый горошек + рис на гарнир или картофель,, грибной суп.
ПЕЛЬМЕНИ РЫБНЫЕ
Продукты:
400 г рыбы,
10 луковиц,
1/2 стакана растительного масла или бульона,
перец, соль.
Для теста:
1/2 ст. ложки растительного масла,
мука,
1/2 стакана воды.
Инструкции:
Замесить крутое тесто для пельменей, раскатать тонко и вырезать стаканом кружочки. Лук нарезать и поджарить на масле. Фарш приготовить из сырой рыбы, смешать с жареным луком, добавить соль, перец, немного рыбного бульона и сделать пельмени, варить в кипящей воде.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ
Инструкции:
Сделайте пюре из 400 граммов отварного картофеля, посолите, добавьте полстакана растительного масла, полстакана теплой воды и столько муки, чтобы получилось некрутое тесто. Дайте настоять минут двадцать, чтобы мука распухла, в это время приготовьте чернослив - очистите его от косточек, залейте кипятком. Раскатайте тесто, нарежьте стаканом кружки, в середину каждого положите чернослив, сформируйте котлеты, защемив тесто в виде пирожков, обваляйте каждую котлету в панировочных сухарях и жарьте на сковороде в большом количестве растительного масла.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Продукты:
500 г картофеля,
100 г пшеничной муки,
50 г растительного масла,
панировочные сухари.
Для соуса:
60 г сухих грибов,
2 столовые ложки муки,
2 столовые ложки масла,
2 луковицы,
соль.
Инструкции:
Горячий отварной картофель пропустить через мясорубку и смешать с мукой, добавив немного грибного бульона или воды. Из этой массы сделать котлеты и обвалять их в сухарях или муке, обжарить с обеих сторон на сковороде и поставить на 10-15 минут в духовку. Приготовить соус: промытые сухие грибы замочить в 3 стаканах холодной воды на 2-3 часа, затем сварить без соли в той же воде. Муку поджарить с маслом до светло-коричневого цвета и развести 2 стаканами процеженного грибного бульона. Полученный соус варить при слабом кипении 15-20 минут. Мелко нарезанный репчатый лук поджарить, добавить нашинкованные грибы и еще раз прожарить все вместе, затем добавить все в соус, прибавить соль по вкусу и прокипятить.
Продукты:
400 г рыбы,
10 луковиц,
перец, соль.
Для теста:
1/2 ст. ложки растительного масла,
мука,
1/2 стакана воды.
Инструкции:
КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ
Инструкции:
КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Продукты:
500 г картофеля,
100 г пшеничной муки,
50 г растительного масла,
панировочные сухари.
Для соуса:
60 г сухих грибов,
2 столовые ложки муки,
2 столовые ложки масла,
2 луковицы,
соль.
Инструкции:
банка кукурузы сол огурец и банка кр фасоли, все с майонезом флора и чеснок плюс сверху сухарики бел хдеба на раст масле
Татарская закуска
Капуста+ мрковь+ свекла все на мелкой терке, добавить мелко порезанный лук. Обжарить нарезанную соломкой картошку до хрустящей корочки. Заправить постным майонезом.
Недавно ездила в санаторий в Белоруссию и в столовой нам подали вот такой салатик:
Вареная свекла на мелкой терке, грецкий орех, чернослив (разрезан вдоль пополам) , все заправлено сметаной ( можно заправить подсолн. маслом) , посолить.
Необычно, ново, вкусно, полезно! Приятного аппетита! Удачи!
Супик мучной
Cтакан муки развести в небольшом количестве воды. Один литр воды вскипятить и непрерывно помешивая влить в муку. Cледить, что бы не было комочков. Варить, так же не прерывая помешивание, 10-15 минут. Заправить мелконарезанным жаренным золотистым луком и зеленью. Посолить, поперчить. Муку можно брать любую пшеничную, ржаную, гречневую, гороховую из любых проростков. Если не съели супчиком, добавьте туда грибов-будет подливка для картофельных котлеток. Поститесь на здоровье
Отварить гречку. грибы пережарить с луком и кетчупом. Все смешать прогреть. Очень вкусно