Закуски и салаты
А вы любите делать винигрет? Я подозреваю, что он очень полезен для здоровья - вы как считаете?
Когда я узнал, что винегрет - чисто русское холодное кушанье и что он неизвестен в Европе, я очень удивился. А кто его придумал и когда он впервые появился в России?
Винегрет очень полезен. Я вот пока на диете выхода из голодания - ем из салатов только его. Состав почти тот же, что у Васи, только меньше картофеля, соленых огурцов и квашеной капусты, не кладу горошка (просто по диете нельзя) , не добавляю ни сахара, ни уксуса, ни горчицы, только немного оливкового масла, кладу еще немного порезанных свежего огурца для аромата и перьев зеленого лука.
Тамара Тутынина
Мой винегрет состоит из четырех компонентов: вареных свеклы и картофелины, и сырых - репчатого лука и соленого огурца; все это помельче нарезано, полито подсолнечным маслом и перемешано. И всё! С моим хроническим гастритом я не могу позволить себе майонез и уксус. То, что у меня получается, меня просто потрясает по запаху и по вкусу! И я считаю, что регулярное или частое употребление винегрета укрепляет здоровье,защищает вас от болезней и продлевает вам жизнь! (лук убивает микробы!)
Противный он... Брр
Тамара Тутынина
Моя сестра от винегрета поправилась на 10 кг за одну зиму! Теперь гоняю ее пятую зиму, осталось согнать 5 кг!: (
Тамара Тутынина
Очень любим, но каждый делает по своему. Мы, например, делаем так:
Как таковых пропорций нет, но примерно:
5-6 картофелин (средних)
1-2 шт. моркови
1 луковица (лучше белый или красный)
2 больших соленых огурца
100 гр квашеной капусты
1-2 зубчика чеснока
2-3 шт свеклы (средние)
0,5 банки зеленого горошка
Все порезать, посыпать сахарным песком (в зависимости какая свекла) , посолить по вкусу, развести 1 ч. л. горчицы водой до состояния сметаны и вылить в нарезанные овощи, также добавить 1,5 ст. ложку уксуса, влить растительное масло и все перемешать. А если хотите, чтобы винегрет оставался контрастным, т. е все овощи имели свой цвет, то все, кроме свеклы перемешать с маслом, а в конце добавить свеклу. Попробуйте. Приятного аппетита.
Как таковых пропорций нет, но примерно:
5-6 картофелин (средних)
1-2 шт. моркови
1 луковица (лучше белый или красный)
2 больших соленых огурца
100 гр квашеной капусты
1-2 зубчика чеснока
2-3 шт свеклы (средние)
0,5 банки зеленого горошка
Очень люблю венигрет! Моя подруга готовит венигрет, добавляя туда яйцо и заправляет майонезом. Тоже очень вкусно.
Тамара Тутынина
А фиг его знает кто придумал. А то что мы винегретом называем, оказывается - постный винегрет, а настоящие с мясом делаются. Фактически Оливье это винегрет, ну и подобные тоже.
Тамара Тутынина
Сегодня он очень на пользу пошёл, а что интересно, внём вместо солёных огурцов была квашеная капуста! Просто отменно!!!
Тамара Тутынина
Но квашеная капуста и соленый огурец - это ведь совершенно разный вкус! И надо ведь отличать, винегрет это не салат! Винегрет есть винегрет!! Считаю, что я делаю классический винегрет - без моркови, без яйца, без свежего огурца, без соли, без сахара, без майонеза и без уксуса!! И я просто обалдеваю от вкусности этого несложного русского холодного кушанья! Как это в изощренной в кулинарии Европе до такой вкусности не могли додуматься!?
Очень люблю винигрет с майонезом, многие с маслом едят, а мне такой как-то неочень! Делать его тоже очень люблю, просто и быстро! :) А то что он полезен для здоровья это уже точно; это же овощи, а овощи всегда полезны (только с маслом полезней, чем с майонезом).
Тамара Тутынина
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ полезен. а какая разница с маслом или с майонезом? Майонез то делается из масла подсолнечного и взбитых желтков. Так что вперёд, приятного аппетита!!!!
Тамара Тутынина
Но в майонезе (в желтках) что? - холестерин!! А разве он полезен для кровеносной системы? Кроме того, он содержит уксус! А как это для человека с гастритом? Такой винегрет для меня невозможен - с ним я быстро сломаю свой желудок и попаду в больницу.
винегед это жесть, я не люблю его=))) но говорят он положен для организма и крови=)))
Тамара Тутынина