Закуски и салаты
чем полезна морковь?
для зрения полезно
_Makhabbat... Rakhimberlievna
Чем же?
Основные полезные вещества в моркови – это витамины, в ней содержится большое количество провитамина А (каротин), который воплощается в нашем организме в полноценный витамин А. Следует заметить, что самостоятельно человеческий организм не умеет вырабатывать витамин А, но действие его огромное, поэтому нам так нужна морковь круглый год.
Каротин – незаменимый элемент для работы органа зрения, то есть без него наше зрение резко снижается. Известна польза каротина для кожных покровов - он регулирует работу сальных желез, тонизирует и очищает кожу. Без этого элемента, невозможна работа иммунной системы - он участвует в построении антител, противостоящих возбудителям различного рода.
Большое значение, каротин, имеет для нас потому, что он мощный природный антиоксидант. Связываясь со свободными радикалами, он выводит из организма токсичные вещества и шлаки, которые мешают правильному обмену в клетках.
Задумываясь, полезна ли морковь для нашего организма другими веществами, нужно отметить наличие в ней железа, калия, магния, фосфора, меди, йода и цинка. Каждый минерал, уникальным образом, действует на наш организм. Например: железо борется с анемией, помогая красным кровяным клеткам соединяться с кислородом; калий и магний необходимы для сердца и сосудов - они укрепляют стенки капилляров и помогают лучше передавать нервные импульсы; фосфор нормализует обменные процессы, помогая переводить энергию пищи в энергию действий; медь нужна нам для поддержания защитных свойств, то есть важна в работе иммунитета.
Богата морковь витаминами группы В, Е, К, С, РР, поэтому она оказывает общеукрепляющие действие на организм, активизирует борьбу с инфекционными возбудителями, подавляет рост онкологических клеток.
Источник: http://womanadvice.ruchem-polezna-morkov#ixzz4LBdneXgl
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Только не в свежем виде, а припущенная.
Пишут, каротин преобразуется при тепловой обработке в витамин А и усваивается с маслом.
Бета-каротин — жёлто-оранжевый пигмент моркови, один из 600 природных каротиноидов. Бета-каротин служит предшественником витамина А (ретинол) и является мощным антиоксидантом. Также это вещество обладает иммуностимулирующим и адаптогенным действием.
Татьяна Кочанова
всё правильно, уваивается с жиром, можно и сырую, но приправленную сметаной или маслом растительным
Для зрения и для цвета кожи.
Там есть натуральный каротин (витамин В).
Татьяна Кочанова
токмо каротин это не витамин В, а провитамин А)
Каротин содержит. Это вещество полезно тем, что оно в организме преобразуется в витамин А. Является жирорастворимым, то есть, для эффективного попадания в организм, необходимо употреблять вместе с продуктами, содержащими жир.
Если вместо пирожка то для похудения полезна
каротином и клетчаткой
любофь-маркофь
Морковь — это «универсальный» овощ, который можно съесть сыром, добавить в салаты, горячие и холодные блюда. Он богат клетчаткой и углеводами, содержит в своем составе витамины и микроэлементы, которые при правильном хранении и варке не изменяют их количество. Известно, насколько этот ценный овощ приносит, благодаря витаминам и минералам, которые составляют его состав. Этот корень — очень ценная находка, поэтому, если вы знаете, какие витамины содержатся в моркови и какова польза моркови для организма человека.
Какие в морковке витамины? Витамин А: морковь содержит большое его количество, которое отвечает за процессы роста, поэтому оно очень полезно для растущего тела ребенка. Это также помогает улучшить зрение, защищает организм от возникновения различных инфекционных заболеваний.
И насколько это принесет пользу:
замедляет старение кожи, укрепляет волосы и ногти, придает коже здоровый вид, необходим во время беременности и во время лактации;
содержание витаминов группы В способствует нормальному функционированию нервной системы, помогает бороться с мигренью, бессонницей и чувством усталости. Кроме того, вещества этой группы влияют на уровень холестерина в крови, служат профилактическим средством для гипертонии, тромбоза и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Какие другие витамины могут дать больше оптимизма, энергии и жизнеспособности;
известно, какие ценные свойства витамина С, который вырабатывает коллаген в организме, сохраняет молодость и красоту кожи. Кроме того, этот элемент усиливает иммунную систему человека;
морковь содержит самый сильный антиоксидант Е, который защищает организм от канцерогенных веществ, а также оказывает положительное влияние на состояние кожи;
какие витамины содержит морковь еще? морковь обогащена витамином К, что влияет на восстановление костной системы, что важно для пациентов с остеопорозом. Кроме того, этот элемент помогает укрепить стенки кровеносных сосудов, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, позитивно влияет на мышечную систему и нейтрализует действие на организм токсичных веществ.
Использование моркови для человеческого организма
Польза морковки огромна. Мы все знаем, что морковь является одним из лучших источников бета-каротина (витамин А). Только два корня содержат суточную дозу. Витамин А улучшает состояние и функционирование почти всего организма, обладает огромным количеством полезных свойств.
И насколько это принесет пользу:
каротином
Полезные свойства моркови используются в питании человека. Полезно погрызть сырую морковь, так как это укрепляет десны. Так как витамин А способствует росту, то морковь особенно полезна детям. Этот витамин необходим для нормального зрения, он поддерживает в хорошем состоянии кожу и слизистые оболочки. Морковь, блюда из моркови и особенно морковный сок используются в лечебном питании при гипо- и авитаминозе А, заболеваниях печени, сердечно-сосудистой системы, почек, желудка, малокровии, полиартрите, нарушениях минерального обмена. Пюре из сырой либо отварной моркови показано при колите. А так же Вареная морковь помогает лечить злокачественные опухоли, дисбактериоз кишечника, нефриты.
Для цвета кожи)