Какое мясо лучше купить? Можно ли обойтись без копыт/ушей, просто мясом? И как варить чтоб застыл без желатина?
---
Ещё вопрос как смешивать горчицу хочу купить порошок и самой сделать, чтоб острая была, чтоб прям до слёз пробивала.
Закуски и салаты
Никогда не готовила холодец, буду пробовать? Ваши советы
Достаточно свинных рулек, вымочи их пару часв в воде /1кг. /залей потом 5 л. воды вскипяти, сними пену вари часов 4-5,добавь любое мясо, отвари его до готовности, в бульон добавь соль по вкусу, чеснок, специи, поцеди, розлей по тарелкам остуди и в холодильник до застывания... смачного!
Я не варю эти жуткие копыта Хорошую свининку сварить прокрутить через мясорубку потом залить бульеном с размоченым желатином ПРи перекрутке +чеснок +лукПолучается вкусная нежная масса В хреном или горчичкой очень вкусноМожно разложить в молочные пакеты и в морозилку ВЫнимать по необходимостиИна все не больше 1,5 часа а не 6
Руслана Дзюба
Это уже не холодец.
Надежда Каменская
Я бы сказала, что это получается не холодец, а пюре для беззубых старичков.
Мунира Сабирова
какое верное определение "нежная масса с хреном"...вот именно, что масса, но ни как не холодец
Судя по вопросу и вашим намерениям, я бы дал вам совет купить всё готовым...)
Liubov Verxovetskaia
не смешно, я его ела то один раз, тем более понятия не имею из чего его делать, но учиться то нужно когда-то
Берите рульку. Мякоть не годится на холодец. Нужен навар. Понимаю, что свиные копытца вас пугают. Кости нужны. Берцовые, голень. За горчицу отдельный разговор. Порошок нужен, из аптеки или с отдела приправ. Замачиваем в воде на ночь. Сливаем, перемешиваем, добавляем соль, сахар, уксус, перец молотый.. настаиваем. Расьительноне масло и размешиваем. Через день с ног сшибает.
Бабуля учила, что лучше брать три вида мяса. Я свинину не люблю, хоть и не мусульманка, поэтому делаю из индейки, курицы и телятины. Для застывания можно взять телячьи ножки (не путать с копытами), там много желирующего вещества. "Просто мясо" не даст нужную консистенцию для бульона, поэтому бульон без желатина застынет этакой "дрыгалкой", которая будет расплываться в форме. Там сверху правильно написали, что при варке добавляются лук, морковка, корень петрушки я люблю добавить, перец горошком и лавровый листик.
Про холодец много написали. Напишу как я готовлю горчицу. Беру рассол из под огурцов подогреваю его .В банку сыплю сухую горчицу и добавляю семена горчицы и заливаю подогретым рассолом хорошо вымешиваю закрываю крышкой и оставляю до остывания под полотенцем. Потом в холодильник. Много не делаю. как использую готовлю снова. Если нет рассола. то приходится добавлять в горчицу соль, сахар и заливать горяченькой водой.
Liubov Verxovetskaia
Спасибо, как раз хотела на рассоле делать.
Берете свиные ноги или рульку, говяжьи ноги. Без них холодец не застынет. Кладете все в кастрюлю, ещё большой кусок говядины. Варить часов 5-6, не меньше. При варке посолить, добавить приправы, целиком морковь и луковицу. Потом выловить все мясо из бульона, остудить, разделить на куски или провернуть (я проворачиваю через мясорубку с большим количеством чеснока), тут уж кому как нравиться, разложить мясо по емкостям, залить бульоном. Поставить на холод, ждать пока застынет. Вообще холодец - блюдо лёгкое, на самом деле активной готовки там на полчаса, остальное время он вариться. Горчицу не делаю, не подскажу
Larisa Shulga
Вкуснее намного, если говядину варить непродолжительное время, как на суп примерноЮ 4кидая в конце варки. За 4-6 часов необходимых для варки костей говядина становится очень невкусной и много полезные вешества, включаяя витамины разрушаются
холодец можно варить из разного мяса ( из домашней курицы, из свинных копытец))), из свинины как в рецептах выше с добавлением курицы или говядины. согласна с Тана Мудрец, но я не перемалываю мясо, а руками разделяю на кусочки и ложу в ёмкости. Чеснок я добавляю в булйон ( после того как мясо вынули) и не доводя до кипения процеживаю и заливаю мняско. Жду когда остынет, ложу в холодильник до полного застывания. Горчицу не делаю, покупаю