Закуски и салаты

подскажите рецепт какого-нибудь интересного салата. ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБ БЫЛО ВКУСНО И ОРИГИНАЛЬНО

ВСЕМ СПАСИБО!
Салат “Фантазия”
300 г филе курицы, 200 г пережаренных с луком грибов, 200 г сыра, 3 яйца сваренных вкрутую, майонез, грецкие орехи.
Всё уложить слоями и придать форму горки: отваренное филе курицы порезать мелкими кусочками и уложить в тарелку, сверху пережаренные грибы с луком, потертые на терке яйца, протертый на терке сыр.
Сверху обильно посыпать толчеными орехами.

Салат “Оригинальный”
Сыр - 300 гр, свекла вареная - 2 средних, орехи грецкие - 100 гр, изюм - 100 гр, гранат - 1 шт, чеснок - 2 зубчика, майонез.
Сыр натереть на терке, смешать с чесноком давленным и майонезом. Свеклу натереть, добавить орехи и изюм, заправить майонезом.
В вазочку укладывать слоями: 1 слой - сыр, 2 - свекла, затем посыпать зернами граната. Каждый слой промазывать майонезом, кроме последнего (гранатового) .

Слоёный салат из печенья
500 г крекеров с луком, 2 пачки майонеза, 200гр сыра (на терку) , 3-4 вареных яйца, 2 зубочка чеснока (по желанию) , 2 крупные луковицы (обжарить) , банка горбуши в масле.
1 слой: печенье выложить 3х3 на плоском блюде (или сколько поместится) , майонез сеточкой, лук; 2 слой: печенье, консерва, майонез; 3 слой: печенье, яйцо, майонез; 4 слой : печенье, сыр (часть) , майонез. Сверху если остаётся, положить слой печенья, залить майонезом и посыпать сыром. Должен пропитаться в холодильнике как минимум 12 часов, ещё лучше сутки. Слои можно чередовать по вкусу.

Салат "Белая шуба"
2 яйца, 150 г крабовых палочек, 1 луковица, 1 яблоко, 50 г масла, плавленый сырок.
1-й слой – 2 яйца вареных
2-й – 150г крабовых палочек
3-й – маринованный лук
4-й – 1 яблоко
5-й – 50 г масла
6-й – 1 плавленый сырок.
Всё мелко порезать. Каждый слой промазать майонезом, как и верх салата

Салат пикантный
1 банка кукурузы, 1 банка черных оливок, 300 г сыра, 300-400 г ветчины (повкуснее) , 1 банка консервированных ананасов.
Ветчину, сыр, ананасы порезать кубиками, добавить оливки и кукурузу. Заправить майонезом.

Салат "Царевна-лягушка"
1слой: 3 плавленых сырка потереть, добавить майонез
2слой: 4 вареных яйца, добавить майонез
3 слой: 100 г крабовых палочек порезать кубиками, добавить майонез
4 слой: 1 пучок зелени лука, добавить майонез
5 слой: 100 г сливочного масла потереть на мелкую тёрку, добавить майонез

Салат воздушный
1 головка репчатого лука, 1 среднее яблоко, 3 сваренных вкрутую яйца, 50 граммов твердого сыра, майонез.
Все ингредиенты порубить-порезать-натереть. На большом блюде разложить в порядке лук-яблоко-яйца, промазывая каждый слой майонезом. Сверху густо засыпать сыром

Салат из курицы с шампиньонами
Филе куриной грудки (2 шт. ) отварить и порезать, маринованные шампиньоны резаные (400 г) , полстакана грецких орехов толченых, 1 свежий огурчик, сыр твердый натереть (100 г) .
2 яйца нарезать, добавить зеленый лук и петрушку, заправить майонезом

Салат "Между нами, девочками"
1/2 копченой курицы, пачка крабовых палочек, 2 свежих помидора, 1 красный болгарский перец, 4-5 варёных яйца, майонез. с помидоров снять кожуру, предварительно опустив поочерёдно в кипяток и холодную воду, все продукты нарезать мелкими кубиками, смешать с майонезом
Карина Чернявская
Лучший ответ
Салат "Цезарь" французский

Для рецепта Вам потребуются:
- чеснок - 1 зубчик
- оливковое масло (для сухариков) - 1 ст. л.
- оливковое масло (для заправки салата) - 3 ст. л.
- хлеб (толсто кусочек) - 3 шт.
- бекон - 200г
- салат (маленький кочан) - 1 шт.
- лимонный сок - 1 ст. л.
- ворсчерстского соуса - 1/2 шт.
- сметана - 1 ст. л.
- сыр пармезан - 100г.
Сухарики выпекаются в духовке, но предварительно обмакиваются в оливковое масло, перемешанное с раздавленным в него чесноком и отстоянное в течении 10 минут. Выпекаются сухарики в духовке при 180 градусах. Когда масло отстоится и приобретет запах, чеснок выкидывается из масла, а кусочки хлеба обрызгиваются чесночным маслом (с помощью кулинарной кисточки) Тоненько нарезанный бекон поджаривается на слабом огне до слегка золотистого цвета. Дно салатницы обкладывается крупными листьями салата, а оставшиеся листья режутся на кусочки.
Далее делается заправка для салата: перемешивается масло, сок лимона, сметана и Ворчестерский соус. Салатные листья поливаются (взбрызгиваются) заправкой, сверху кладется остывший бекон, остатки порезанного салата, затем крутоны (сухарики) и соскобленные тонюсенькие куски сыра пармезана (тонюсенькие длинные пластинки) . Аккуратненько перемешивается, чтобы не нарушить нижний слой листьев, и ставится на стол.
Салат из сырой говяжьей вырезки, зелени и шампиньонов

Салаты бывают разными: горячими, теплыми, холодными, из сырых ингредиентов или вареных. Это всем известно. Но существует, между тем, еще одна категория салатов, которая готовится только из сырых продуктов, причем таких, какие в повседневном питании мы привыкли подвергать термической обработке.

Чтобы вас не смущала перспектива «сыроедения» , успокою: мясо, прежде чем окажется в салате мы подвергнем часовому маринованию в специальном маринаде. Это, уверяю, будет и вкусно, и безопасно, не говоря уже о том, что полезно. И потом: почему бы нам время от времени не разнообразить наш «салатный» рацион необычными закусками? Если есть такое желание, приступим к делу.

Для салата (из расчета на четыре порции) желательно приобрести:

1.Говяжью вырезку (со спины, с верхней части ребер или костреца) граммов эдак на 250.
2.Мелких свежих шампиньонов – пропорционально весу вырезки, то есть столько же.
3.Какую-нибудь свежую зелень, кислую на вкус - мелколистый щавель или водяной кресса – пучок.
4. Два лимона
5.Зубчик чеснока
6. Ложку горчицы (остроту горчицы выбираем на любителя) .
7. Четыре ложки подсолнечного масла
8.Щепотку соли, щепотку черного перца, щепотку сахарного песку.

Вырезку ополаскиваем холодной водой, сушим салфеткой и на отдельной тарелке кладем в морозильник примерно минут на 30 – чтобы слегка подморозить.

Эта нехитрая процедура нужна исключительно для того, чтобы потом удобней было нарезать мясо на очень тонкие ломти.

Нарезав мясо на ломтики и уложив их в отдельную плошку, солим, перчим черным перцем па вкусу и добавляем щепотку сахарного песку. Затем выжимаем в мясо лимон, тщательно все перемешиваем, заправляем четырьмя ложками растительного масла и ставим в холодильник (или в другое прохладное место) минимум на час для маринования.

Тем временем режем пополам мелкие шампиньоны и произвольно рубим зелень. Если используется щавель (как у меня в этом рецепте) , не забываем удалить ножки листков. Если водяной кресс, - листья лучше нащипать и уложить в салат целиком. Слегка подогреваем салатницу или любое другое удобное блюдо и обильно натираем его зубчиком чеснока.

В натертую чесноком тарелку кладем одну-две ложки горчицы и равномерно размазываем горчицу па поверхности.

Поверх горчицы аккуратно укладываем тонкие ломтики замариновавшегося мяса и выливаем на мясо маринад.

На мясо кладем порезанные шампиньоны и нарубленную зелень. С целого лимона натираем на терке немного цедры, добавляем цедру поверх салата, сам лимон выжимаем на салат.

Тщательно все перемешиваем, следя за тем, чтобы кусочки мяса чередовались в салате с зеленью и шампиньонами. Подаем на стол.
Наталия Демова
Греческий салат

Ингредиенты:

Помидоры - 40 г, огурцы - 40 г, сыр гауда - 20 г, маслины без косточек - 30 г, салат китайский - 15 г, соус бальзамик - 3 г, зелень свежая - 3 г, масло оливковое - 10 г
Инструкции:

Помидор бланшируйте и очистите от кожицы. Огурец очистите от кожицы. Овощи и сыр нарежьте крупными кубиками, маслины кружочками, соедините, заправьте соусом бальзамик и выложите горкой на лист китайского салата. Декорируйте зеленью и полейте маслом

===

САЛАТ С КИРИЕШКАМИ

Для приготовления этого блюда Вам потребуется:

* 2 плавленных сырка,
* 2 пачки кириешек (лучше "с беконом" или "с салями"),
* 1 морковь
* майонез.
Приготовление.
Сырки натереть на крупной терке, сырую морковь натереть: половину на крупной, половину на мелкой терке ( чтоб салат был нежнее ). Если Вы ждете гостей, то сделайте это заранее.
А вот добавлять кириешки и заправлять майонезом, стоит перед самой подачей на стол. Так вкуснее!
Elena Kornilova
Салат из зеленой редьки.
Зеленую редьку натереть на крупной терке, отварную курицу мелко порезать, репчатый лук обжарить с шампиньонами и дать остыть, все смешать, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно.
Салат «Рыбки в пруду»
1 слой – вареный картофель натереть на крупной терке
2 слой – шпроты (намять, хвосты оторвать)
3 слой – яйцо на терке
4 слой – чеснок (1 зубчик натереть на терке, смешать с майонезом)
5 слой – сыр
Все слои, кроме чеснока, промазать майонезом. В последний слой майонеза можно добавить немного синей пищевой краски, воткнуть хвосты шпрот
Ветчина — 200 г
Яйцо — 3 шт
Грибы белые (свежие или замороженные) — 150 г
Сыр пармезан — 100 г
Лук репчатый — 1 шт
Майонез
Соль
Огурец (для украшения) — 2 шт
Рецепт "Салат «Изумрудный» "
Белые грибы отварить (можно заменить на шампиньоны) .

Ветчину нарезать кубиком.

Отварить яйца, почистить и нарезать мелким кубиком.

Лук нарезать и обжарить на небольшом количества растительного масла.

Обваренные грибы нарезать и обжарить на растительном масле до золотистой корочки.

Сыр натереть на терке.

Все ингредиенты смешать (кроме огурцов) , посолить, заправить майонезом или сметаной, перемешать. На плоской тарелке сформировать салат горкой. Нарезать тоненькие полоски огурца и начиная с макушки начинаем по часовой стрелке наискось их поочередно вдавливать в салат и до самого низа. Приятного аппетита !
Елизавета Цыганова Не могу никак фото салатика вставить ))) жаль очень красиво смотрится .
краб. палочки, красный лук, яйца, помидоры, можно еще паприку и с майонезом или раст. маслом, кто как любит или вместо майонеза - сметаной и немножко добавитьгорчицы
салат "мухоморы" (Салаты с овощами )

Ингредиенты:
6 вареных яиц, 200 г зеленого консервированного горошка, 2 свежих огурца, 3-4 томата, 1 стакан майонеза, 1/2 чайной ложки столовой горчицы, зеленый салат, зеленый лук, перец черный молотый, соль по вкусу.

Инструкции:
Срезать острый конец каждого яйца и аккуратно выбрать желток. Желтки, мелко нарезанный лук посолить, поперчить и растереть с горчицей и столовой ложкой майонеза в однородную массу. Приготовленной массой наполнить белки, сверху положить по половинке томата. Огурцы нарезать кубиками, соединить с зеленым горошком и заправить майонезом.
Hа круглом блюде выложить листы зеленого салата, на каждый из них положить ложку салата и яйцо. Шляпки "мухоморов" посыпать измельченным белком или нанести капельки майонеза.
вот буквально на днях сделала салат "Лужок",всем моим домочадцам понравился, в плоскую т арелку выкладываем слоями ингридиенты. каждый слой промазываем майонезом, 1слой-отварной картофель, 2слой-отварное мясо курицы. 3 сл -маринованые огурцы, 4 сл-шампиньоны обжаренные с луком, 5 сл -белки от яиц, 6сл-натертый на терке сыр. бока тоже обмазать майонезом, сверху и по бокам натереть желток, по краю этого тортика выложить полосочки помидора или красного перца, а посередине сделайте пчелок из оливок и маслин, сна чала кладете оливку, потом сверху на оливку полосочки маслин, вместо головы зеленый горошек. вместо крыльев пластинку огурца .
О-о-очень необычный по оформлению и вкусный салат "Подсолнух" : 4 охотничьи колбаски, 3 помидора, 4-5 яиц, 1 луковица, 1 банка кукурузы, 1 банка чёрной имитированной икры, 1 пачка чипсов, соль-перец, майонез. Колбаски порезать тонкими кружочками, всё остальное-кубиками. Посолить-поперчить, заправить майонезом. Выложить на середину плоского блюда. Сверху-икру, вокруг-кукурузу, по кругу выложить чипсы, чтобы получился подсолнух. Украсить зеленью. Советую приготовить, уверена, ваши гости будут приятно удивлены!
Тунец консервированый 1 банка, (резать не нада)
кукурудза 3 стол. л.
пекинская капуста 1
майонез
сок лимона