Рецепт баклажанов очень удачный, и не сложный, так что смело
отправляйтесь на кухню готовить! Из указанного количества ингредиентов
получается ровно три полулитровых баночек. С нетерпением буду ждать
ваших отзывов и комментариев к рецепту.
*Ингредиенты: *
* 1 кг. баклажан
* 300 гр. моркови (2 средние шт.)
* 200 гр. лука (2 средние шт.)
* 1 головка чеснока
/Маринад: /
* 250 мл. воды
* 100 гр. сахара
* 1 ст. л. соли
* 50 мл. растительного масла
* 125 мл. 9% уксуса
/Выход: 1,5 литра/
*Приготовление: *
Для этого рецепта нам нужны жареные баклажаны с золотистой корочкой. Их
можно обжарить небольшими порциями на сковородке, а можно запечь в
духовке. Мне больше по душе второй способ, поэтому нарезаем баклажаны не
очень крупными кусочками.
Наливаем на противень немного растительного масла и высыпаем баклажаны в
один слой. Сверху поливаем баклажаны еще небольшим количеством
растительного масла. Отправляем баклажаны в разогретую духовку до 200
градусов на 25-30 минут. Где-то через 15 минут баклажаны нужно будет
перевернуть, чтобы они проготовились.
Пока баклажаны запекаются в духовке, займемся подготовкой остальных
ингредиентов.
Морковь чистим и натираем на терку для корейской морковки. Чеснок чистим
и пропускаем через пресс. Перемешиваем морковь с чесноком и отставляем в
сторону.
Лук чистим и нарезаем полукольцами.
Готовые баклажаны достаем из духовки, и даем немого остыть. Кстати,
запечь баклажаны для этого рецепта можно заранее. В банку они все равно
закладываются холодными, поэтому могут ожидать своей очереди в холодильнике.
Теперь раскладываем баклажаны, лук и морковку слоями по сухим стерильным
банкам в следующем порядке: баклажаны + морковь с чесноком + лук. На
один слой уходит примерно по одной столовой ложке каждого из овощей.
Заполняем баночки овощами доверху, чередуя слои.
Все ингредиенты для маринада смешиваем в сотейнике, и доводим до
кипения. Мешаем маринад ложкой до полного растворения соли и сахара.
Заливаем банки с баклажанами кипящим маринадом.
В просторную кастрюлю стелим тканевую салфетку, выкладываем банки с
баклажанами, и наливаем теплую воду по плечики банок. Прикрываем банки
стерильными крышками, ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения. С
момента закипания выдерживаем полулитровые банки 15 минут, литровые 20
минут.
Дальше стандартно, достаем банки с заготовкой и закатываем с помощью
ключа, или завинчиваем крышками. Но это еще не все. Чтобы наши баклажаны
«Полосатики» хранились до зимы, их нужно укутать под шубу до полного
остывания.
Остывшие банки с заготовкой нужно убрать в кладовку или погреб.
Вот все, друзья, вкуснейшие баклажаны «Полосатики» готовы! Желаю вам
приятного аппетита, и удачных заготовок на зиму!
Закуски и салаты
Дорогие! Из баклажанов вкусняку на зиму какую готовите? Кроме Лечо?
Лечо это перец с помидорами
Ася Шин
Ольга, есть вариант и с баклажанами сделать лечо))
лечо из баклажанов???
Виктория Романец
Есть рецепт. Сама в шоке.
Обжарить, прослоить томатами с чесноком и перцем, вкусно))

Обжариваю баклажаны кружочками, смазываю чесноком, посыпаю петрушкой, складываю в банки, заливаю томатом и консервирую.
Икра, салаты. Но только не лечо. Вы, случайно не перепутали баклажаны с перцем?
я сделала баклажаны в атжике
баклажаны обжариваю кружочками с обеих сторон в растит масле. Укладываю в банки пересыпая крупно резаным чесноком. заливаю кипящими помидорами (через мясорубку+ соль-сахар по вкусу и уксус - должно быть чуть солоней обычного). Сразу укупориваю и переворачиваю пока не остынут
вы не поверите: Аджику из баклажанов
Все составляющие пропустить через мясорубку, добавить масло и, поместив в эмалированную кастрюлю, кипятить 40-50 минут. Уксус добавить в конце варки. Закатать в подготовленные банки.
1,5 кг помидоров, 1 кг баклажанов, 300 г чеснока, 1 кг сладкого перца, 3 стручка горького перца, 1 стак. раст. масла, соль, 100 г уксуса. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~И для уверенных в том что Лечо с баклажанами не существует: Лечо из баклажанов
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Баклажаны — 2–3 шт.
● Лук — 2 шт.
● Помидоры — 4–5 шт.
● Чеснок — 2–3 зубчика
● Перец сладкий — 2–3 шт.
● Растительное масло
● Соль, перец черный молотый — по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Подготовить ингредиенты.
2. Почистить и нарезать перец.
3. Подготовить и нарезать помидоры.
4. Нарезать лук тонкой соломкой.
5. Очистить и нарезать баклажаны.
6. Обжарить баклажаны, а затем лук.
7. Добавить нарезанный перец.
8. Добавить мякоть томатов и чеснок.
9. Влить томатный сок и тушить до готовности.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Баклажаны — 2–3 шт.
● Лук — 2 шт.
● Помидоры — 4–5 шт.
● Чеснок — 2–3 зубчика
● Перец сладкий — 2–3 шт.
● Растительное масло
● Соль, перец черный молотый — по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Подготовить ингредиенты.
2. Почистить и нарезать перец.
3. Подготовить и нарезать помидоры.
4. Нарезать лук тонкой соломкой.
5. Очистить и нарезать баклажаны.
6. Обжарить баклажаны, а затем лук.
7. Добавить нарезанный перец.
8. Добавить мякоть томатов и чеснок.
Икру
солю в ведре с капустой и чесноком. если есть фасоль тоже туда, но сьедается мгновенно, до зимы не доживает
Баклажаны в лечо вообще не идут. Обзовите это как хотите но не лечо
Сразу видно какая ты пиздoвaтая хозяйка. Какое нax лечо?
просто пожарить и с маслом закрутить. а зимой заправить специями, сахаром уксусом чесноком и луком
На сколько помню, в лечо баклажанов нет ) На зиму не готовлю, всё моментально "улетает" , в основном икру, рецепт очень условный, все на глаз. Примерно - кг баклажанов, 1-2 луковицы, 3-4 зубчика чеснока, 2-3 крупных помидора. Всё смолоть в блендере. В кастрюлю всю эту кашу, перец черный молотый 0,5 ч. ложки, соль по вкусу, столовую ложку 9% уксуса, грамм 70 подсолнечного масла. После закипания варить на медленном огне минут 30.Опять таки условно, зависит от качества овощей, чем водянистей, тем дольше варить. Потом блендером или картофеледавилкой.
тещин язык! моя девушка приготовила мне понравилось
(PS. немного горчит)
Кристина Тоом
Посоветуйте ей предварительно часа 2 вымачивать в соленой воде.