Закуски и салаты
Способы приготовления суп щи из квашеной капусты, когда и с чем класть квашеную капусту?
Я добавляю одновременно с обычной капустой в соотношении 50х50.
Запоминай главный секрет. Квашеную капусту надо отжать и смешать с томатной пастой (на полкило капусты - по вкусу от 70 до 100 грамм пасты) и тушить с добавлением растительного масла НА СЛАБОМ ОГНЕ около часа при регулярном перемешивании. Главное - НА СЛАБОМ ОГНЕ ПРИ регулярном ПЕРЕМЕШИВАНИИ. Ни в коем случае не дать подгореть. Иначе потеряешь ту самую ее кислоту...
В это время варишь грибной бульон (грамм 400 вареномороженых грибов, если грибы свежие - делаешь поправку), пряности - лавровый лист, гвоздику, душистый перец, сушеные укроп и петрушку добавляешь по вкусу за 20 минут до конца варки - и жаришь лук с морковью (две среднекрупных луковицы плюс две среднекрупных моркови).
Бульон процеживаешь, отваренные грибы жаришь на растительном 20 минут. Потом все вместе (капусту с томатной пастой, морковь-лук, жареные грибы) кидаешь обратно в еще горячий бульон, доводишь до кипения, и на слабом огне кипятишь 10 минут. Все, готово. Всех дел - на полтора часа.
Можно добавить и картошку, но я лично картошку не ем... Углеводов много... Соль я тоже не кладу.
Сметану в тарелку с такими щами класть КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Она убивает ту самую кислинку, за которую и боролись...
Капуста варится не меньше часа, а лучше 1,5.
Мясо склоняется.
Закладывается отжатая квашеная капуста, обжарка из лука и моркови, вода и обжареная в сливочном масле мука, возможен перец - горошек. Все в чугунок, горшок и в духовку на 3 -4 часа. При 200. Кпждые полчаса понидать на 10гр.
Моченая капуста долго варится, поэтому кладется раньше остального
Как вода закипит, так и добавляйте капусту.
Папа научил варить кислые щи по-деревенски. Он ту квашеную капусту тушил на сковороде минут 20-30 или на масле растительном или на сале. А пока или бульон варится или без всего закипает вода- туда картошки, моркошки, лука не обжаренного. Я добавляю ещё и мороженого резанного болгарского перчика с морозилки. Прокипит до почти готовности картофеля- вот тогда капусту добавляет, томата домашнего, лаврушки на 3 л кастрюли листиков 5-6, чтоб пахло лавром, да ещё и пучёчек сухих стеблей укропа или сухой зонтик укропный. И зелень петрушки. Прокипит минут 15-20, посолил по вкусу, ещё минут 5 прокипит на медленном огне и всё!!!!Настоять минут 15-20. И со сметанкой- приятного аппетита!!!! Мы ещё во щи закладываем сначала пару целых картофелин, чтоб они хорошо сварились и потом их помять картофелемялкой. Не в пюре, а чтоб кусочки маленькие были. Вы знаете, вкус совсем другой получается!!! А только потом остальную картошку резаную закладывать в кастрюлю.
Постою послушаю
клад в последнюю очередь, с обжаркой, после того, как сварится картофель, я люблю, тобюы в кислых щах был вкуси кислых щей))
Капуста в щи идёт во вторую закладку, после того, как сварится мясо. Больше при этом ничего не кладётся.
я постные щи сам очень люблю, капусту квашенную если очень кислая немного промыть, сложить в отдельную латку (жаростойкая посуда с толстым дном) добавить немного постного масла и воды, и тушить в духовке час-полтора, пока капуста не станет мягкой, слегка коричневатой, с характерным "шанным" духом, отдельно варим овощной бульон - в него ничего не жарим, всё сырое, лук, морковь, корень сельдерея, репка, картофель чистим но не режем, кладём целиком, как картофель готов -его вынуть, отлить в миску немного бульона, картофель раздавить в пюре, добавляя бульон, как капуста готова -в бульон, добавить картофель, и я отдельно в порошок растираю пару сушёных белых грибов и добавляю в щи..
Первой кладёте квашеную капусту, варите час, потом добавляете картошку, лук, морковку и что ещё хотите и ещё 40 мин
Вначале мелко режу уже нашинкованную квашенную капусту, затем кладу в уже кипящую воду и закрываю крышкой, далее мелко нарезаю репчатый лук, морковь натираю на терке и добавляю в кастрюлю, варить 30-35 мин., далее кладу лаврушку и черный перец, перемешиваю, и ещу 10-15 мин. Подавать щи с сметаной - очень вкусно