Закуски и салаты

Способы приготовления суп щи из квашеной капусты, когда и с чем класть квашеную капусту?

Я добавляю одновременно с обычной капустой в соотношении 50х50.
Яна Абдуразакова
Яна Абдуразакова
21 624
Лучший ответ
Запоминай главный секрет. Квашеную капусту надо отжать и смешать с томатной пастой (на полкило капусты - по вкусу от 70 до 100 грамм пасты) и тушить с добавлением растительного масла НА СЛАБОМ ОГНЕ около часа при регулярном перемешивании. Главное - НА СЛАБОМ ОГНЕ ПРИ регулярном ПЕРЕМЕШИВАНИИ. Ни в коем случае не дать подгореть. Иначе потеряешь ту самую ее кислоту...
В это время варишь грибной бульон (грамм 400 вареномороженых грибов, если грибы свежие - делаешь поправку), пряности - лавровый лист, гвоздику, душистый перец, сушеные укроп и петрушку добавляешь по вкусу за 20 минут до конца варки - и жаришь лук с морковью (две среднекрупных луковицы плюс две среднекрупных моркови).
Бульон процеживаешь, отваренные грибы жаришь на растительном 20 минут. Потом все вместе (капусту с томатной пастой, морковь-лук, жареные грибы) кидаешь обратно в еще горячий бульон, доводишь до кипения, и на слабом огне кипятишь 10 минут. Все, готово. Всех дел - на полтора часа.
Можно добавить и картошку, но я лично картошку не ем... Углеводов много... Соль я тоже не кладу.
Сметану в тарелку с такими щами класть КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Она убивает ту самую кислинку, за которую и боролись...
Капуста варится не меньше часа, а лучше 1,5.
Мясо склоняется.
Закладывается отжатая квашеная капуста, обжарка из лука и моркови, вода и обжареная в сливочном масле мука, возможен перец - горошек. Все в чугунок, горшок и в духовку на 3 -4 часа. При 200. Кпждые полчаса понидать на 10гр.
Nurgulya Мир
Nurgulya Мир
68 291
Моченая капуста долго варится, поэтому кладется раньше остального
Яна Иванова
Яна Иванова
97 342
Как вода закипит, так и добавляйте капусту.
Папа научил варить кислые щи по-деревенски. Он ту квашеную капусту тушил на сковороде минут 20-30 или на масле растительном или на сале. А пока или бульон варится или без всего закипает вода- туда картошки, моркошки, лука не обжаренного. Я добавляю ещё и мороженого резанного болгарского перчика с морозилки. Прокипит до почти готовности картофеля- вот тогда капусту добавляет, томата домашнего, лаврушки на 3 л кастрюли листиков 5-6, чтоб пахло лавром, да ещё и пучёчек сухих стеблей укропа или сухой зонтик укропный. И зелень петрушки. Прокипит минут 15-20, посолил по вкусу, ещё минут 5 прокипит на медленном огне и всё!!!!Настоять минут 15-20. И со сметанкой- приятного аппетита!!!! Мы ещё во щи закладываем сначала пару целых картофелин, чтоб они хорошо сварились и потом их помять картофелемялкой. Не в пюре, а чтоб кусочки маленькие были. Вы знаете, вкус совсем другой получается!!! А только потом остальную картошку резаную закладывать в кастрюлю.
Лариса Васина
Лариса Васина
55 934
Постою послушаю
клад в последнюю очередь, с обжаркой, после того, как сварится картофель, я люблю, тобюы в кислых щах был вкуси кислых щей))
Капуста в щи идёт во вторую закладку, после того, как сварится мясо. Больше при этом ничего не кладётся.
я постные щи сам очень люблю, капусту квашенную если очень кислая немного промыть, сложить в отдельную латку (жаростойкая посуда с толстым дном) добавить немного постного масла и воды, и тушить в духовке час-полтора, пока капуста не станет мягкой, слегка коричневатой, с характерным "шанным" духом, отдельно варим овощной бульон - в него ничего не жарим, всё сырое, лук, морковь, корень сельдерея, репка, картофель чистим но не режем, кладём целиком, как картофель готов -его вынуть, отлить в миску немного бульона, картофель раздавить в пюре, добавляя бульон, как капуста готова -в бульон, добавить картофель, и я отдельно в порошок растираю пару сушёных белых грибов и добавляю в щи..
Fzo Gz2008
Fzo Gz2008
25 086
Первой кладёте квашеную капусту, варите час, потом добавляете картошку, лук, морковку и что ещё хотите и ещё 40 мин
Вначале мелко режу уже нашинкованную квашенную капусту, затем кладу в уже кипящую воду и закрываю крышкой, далее мелко нарезаю репчатый лук, морковь натираю на терке и добавляю в кастрюлю, варить 30-35 мин., далее кладу лаврушку и черный перец, перемешиваю, и ещу 10-15 мин. Подавать щи с сметаной - очень вкусно

Похожие вопросы