Закуски и салаты

Салатики Найдите вкусные (непростые) салатики без мяса и майонеза)

не знаю что значит непростые... попробуйте фунчозу сделать с овощами. можно с корейской заправкой, если острое по душе
Елена Доронина
Лучший ответ
Салат «Синьор Помидор» (помидоры, фаршированные творогом и сыром)
Ингредиенты:
6 круглых красных помидоров,
4 столовые ложки сметаны,
2 столовые ложки мелко нарубленных ядер грецких орехов,
2 столовые ложки рубленого зеленого укропа,
100 г творога,
50 г твердого сыра,
половину чайной ложки соли.
Процесс приготовления:
Промойте помидоры и острым ножом срежьте верхушки, удалите ложкой сердцевину, слегка посолите внутри. Удаленную из сердцевины мякоть протрите через сито, добавьте нарубленные орехи, творог и натертый на мелкой терке сыр. Все хорошенько перемешайте и этой массой начините все помидоры. Фаршированные помидоры сверху закройте срезанными верхушками, полейте сметаной, посыпьте рубленым укропом и уложите на тарелку.

Салат из помидоров и яиц
Ингредиенты:
4 красных помидора,
2 яйца,
1 луковицу,
4 столовые ложки сметаны,
половину чайной ложки соли,
на кончике ножа черный молотый перец.
Процесс приготовления:
Сварите яйца вкрутую. Остывшие яйца очистите от скорлупы и нарежьте кружочками. Вымойте и почистите репчатый лук и помидоры. Нарежьте все кружочками и слоями уложите в салатницу. Каждый слой посыпайте соль, перцем и поливайте сметаной. Сверху можете украсить веточками зеленой петрушки, укропа и сельдерея.

Салат яичный «Курочка Ряба»
Ингредиенты:
10 яиц,
1 чайную ложку горчицы,
неполный стакан сметаны или полстакана растительного масла,
2 столовые ложки майонеза,
пучок зеленого укропа и пучок зеленого лука,
половину чайной ложки сахара, столько же соли.
Процесс приготовления:
Сварите вкрутую яйца, очистите их от скорлупы, разрежьте и отделите желтки от белков (один желток оставьте для украшения салата).
Желтки мелко порубите и смешайте со сметаной или с растительным маслом, добавьте майонез, соль, сахар и горчицу.
Белки порежьте длинными тонкими ломтиками вроде лапши. Все, что приготовили, сложите в миску. Зелень промойте, мелко нарежьте и добавьте в салат. Хорошенько перемешайте и выложите в салатницу, перед подачей на стол украсьте нарезанными на дольки желтком и зеленью.

Салат-винегрет из сельди
Ингредиенты:
1 небольшую селедку,
1 вареную свеклу,
1 соленый огурец,
2 вареные картофелины,
1 головку репчатого лука,
1 яблоко,
2 яйца,
3 столовые ложки растительного масла,
2 столовые ложки уксуса,
1 чайную ложку горчицы.
Процесс приготовления:
Яйца сварите вкрутую (см. главу «Готовим из яиц»). Очистите от скорлупы и отделите желтки от белков. Промойте, почистите и мелко нарежьте селедку. Очищенные овощи и яблоко нарежьте тонкими ломтиками.
Теперь приготовьте соус: желтки разотрите с горчицей и растительным маслом, причем масло подливайте небольшими порциями, чтобы соус загустел. Потом понемножку добавляйте уксус. Приготовленные ранее продукты смешайте с соусом и мелко нарезанным луком.
Выложите в салатницу и украсьте ломтиками свеклы и нарезанным белком.
Винегрет ...соус - горчичное масло, горчица, лук, соленные огурцы.
Свекла или в свч - по 7 минут с каждой стороны или в духовке.
салат кобб
Ульяна Боровикова Кобб (англ. Cobb salad) — распространенный в кухне США салат, состоящий, как правило, из нарезанной зелени (салат ромен, салат айсберг, водяной кресс, эндивий), помидоров, жареного бекона, отварного куриного мяса, авокадо...
Греческий.
редька зеленая, морковь и яблоко.
редьку и морковь натереть на терке, яблоко тонко нашинковать. посолить.
заправить растительным маслом.
Греческий или шопский.
с тунцом перепелиными яйцами черри и фиолетовым луком-на подушке из рукколы.
Салат Нисуаз с тунцом-Листовой салат черри каперсы анчоус стручковая фасоль яйца перепелиные маслины ну и Тунец-куда без него))
http://www.svoimirykami.club/gotovim-
bistro/salaty/rybnye/nisuaz.html

Еще очень вкусный салат из печеной свеклы овечьего или козьего сыра с рукколой и кедровыми орешками.
Капрезе
Салатик свекольный свежий
Ингредиенты:
1 крупная свекла;
1 небольшая морковь;
100 г грецких орехов;
3 зубчика – чеснока;
3 столовых ложки майонеза.
Процесс приготовления:
Очищаем морковь и свеклу от кожуры, и натираем на терке. Перемешаем, в полученную овощную смесь раздавливаем чеснок.
Опускаем орешки в блендер, слега измельчаем или трем их на мелкой терке, а после отправляем их к свекле с морковью. Добавляем майонез. Перемешиваем.
Все просто, но вкус салата удивляет насыщенностью.

Салат грибной с петрушкой
Ингредиенты:
300 г шампиньонов свежих,
4 дольки чеснока,
3 столовых ложки майонеза,
большой пучок свежей петрушки,
на кончике ножа соль,
на кончике белый молотый перец.
Процесс приготовления:
Грибы надо помыть и срезать ножки. Шляпки и ножки нарезать ломтиками или соломкой и смешать с раздавленным через пресс чесноком. Петрушку помыть, просушить и мелко порубить. Добавить петрушку в салат, посыпать соль, перцем и полить майонезом. Салат перемешать и можно сразу подавать на стол.
В такой салат можно добавить мягкий плавленый сыр и зеленый лук. Можно обойтись без чеснока. Майонез можно заменить сметаной. А можно вообще обойтись без майонеза, если добавлять сыр.
Лисички тоже можно кушать сырыми, но там нужно добавлять чёрный молотый перец или Чили. А майонез брать Провансаль или добавлять капельку горчицы.

Салат «Деликатес»
Ингредиенты:
4 морковки,
2 грецких ореха,
2 дольки чеснока,
125 г майонеза,
зелень петрушки, укропа, сельдерея.
Процесс приготовления:
Промойте и почистите морковь, потрите ее на мелкой терке. Добавьте к моркови очищенные и мелко нарубленные грецкие орехи (ядра). Очищенный и как можно мельче нарубленный чеснок тоже добавьте в морковь. Теперь залейте майонезом, все хорошенько перемешайте и красивой горочкой аккуратно выложите в салатницу. Сверху украсьте веточками зеленого укропа, петрушки и сельдерея.
Если этот салат вы готовите зимой, можно обойтись и без свежей зелени и заменить её сухой суповой смесью.

Салат «Веснянка»
Ингредиенты:
1 свежий огурец,
6 редисок;
для заправки
3 столовые ложки уксуса,
половину чайной ложки соли,
половину чайной ложки сахара,
2 столовые ложки растительного масла;
для украшения:
зеленые веточки укропа, петрушки,
1 красная редиска.
Процесс приготовления:
Огурец и редис тщательно промойте под струей холодной воды. Огурец очистите от кожуры, а редис – от листьев и корешков. Огурец и редиску нарежьте тонкими кружочками или полукружочками. Все перемешайте и заправьте смесью 2-х столовых ложек растительного масла и 3-х ложек уксуса, солью и сахаром. Еще раз перемешайте и украсьте зелеными веточками укропа, петрушки и кружочками редиски.
Зимой редиску заменяем редькой или Дайконом.

Салат из капусты
Ингредиенты:
половина головки капусты белокочанной,
1 морковь,
4 столовых ложки уксуса (3%),
2 столовых ложки растительного масла,
1 столовая ложка сахара,
1/2 – 1 чайных ложки соли.
Процесс приготовления:
С кочана капусты снять верхние листья, срезать кусочек с кочана, тонко его нашинковать – очень важно нарезать капусту тоненько.
Выложить капусту в кастрюлю, помять немного руками, всыпать соль и влить уксус, перемешать, поставить на горячую плиту и прогреть, помешивая, 2-3 минуты, затем сразу снять с плиты.
Промыть и очистить морковь, потереть на корейской или крупной терке, также можно и на мелкой.
В остывшую капусту всыпать морковь, перемешать все, всыпав сахар и влив растительное масло без запаха.
Убрать салат из капусты в холодильник на 2 часа, затем его можно подавать к столу.
Помидоры, фаршированные овощной смесью
Ингредиенты:
5 небольших помидоров,
1 морковка,
1 яблоко,
2 соленых огурца,
100 г зеленого консервированного горошка,
150 г майонеза,
треть чайной ложки соли,
немного зеленого салата и укропа для украшения.
Процесс приготовления:
Вымойте помидоры, острым ножом срежьте верхнюю часть, ложечкой достаньте сердцевину. Промойте и почистите морковь, сварите ее и, остудив, мелко покрошите. Вымойте и очистите яблоко, разрежьте на четыре части, выньте сердцевину и мелко нарежьте. Очищенные от кожуры огурцы мелко нарежьте. Все овощи выложите в миску, добавьте горошек, соль, половину майонеза и размешайте. Этим фаршем начините помидоры с помощью ложки.
Уложите помидоры на продолговатое блюдо, подкладывая под каждый промытый и подсушенный лист зеленого салата. Посыпьте сверху мелко нарубленным зеленым укропом.

Салат «Чиполлино»
Ингредиенты:
2 большие луковицы,
3 столовые ложки нерафинированного подсолнечного масла (или 5 столовых ложек сметаны),
1 большое яблоко или соленый огурец,
половину чайной ложки горчицы,
1 столовую ложку лимонного сока (или на кончике ножа лимонной кислоты, разбавленной в ложке воды),
1 чайную ложку сахара.
Процесс приготовления:
Лук почистите, разрежьте на 4 части, положите в дуршлаг и ошпарьте горячей водой. Затем лук остудите, мелко нарежьте.
Так же мелко нарежьте огурец.
Если вы взяли яблоко, то почистите его и натрите на овощной терке.
Лук смешайте с огурцом (или с яблоком), полейте лимонным соком (или разбавленной в воде лимонной кислотой). Все это посолите, размешайте с сахаром. Подсолнечное масло или сметану взбейте с горчицей и этим соусом полейте салат.
Выложите салат в салатник, украсьте цветком из лука, веточкой петрушки.

Салат «Радость»
Ингредиенты:
1 средних размеров свеклу,
100 г чернослива,
1 яблоко,
2 грецких ореха,
1 дольку чеснока,
1 стакан сметаны,
1 чайную ложку тертого хрена, столько же уксуса,
1 чайную ложку соли, столько же сахара.
Процесс приготовления:
Свеклу хорошенько вымойте и сварите или испеките в духовке. На это уйдет около часа. Когда свекла остынет, очистите ее от кожуры. Свеклу и очищенное яблоко натрите на овощной терке. Чернослив вымойте и замочите в холодной кипяченой воде, потом выньте косточки и мелко порубите. Очищенные орехи замочите в подсоленной воде, перемойте и измельчите. Чеснок растолките с солью. К сметане добавьте хрен, сахар и уксус, перемешайте с остальными продуктами. Готовый салат выложите в салатницу и украсьте ломтиками свеклы и кусочками чернослива.

Винегрет
Ингредиенты:
5 свёкл,
2 морковки,
4 картофелины,
3 соленых огурца,
1 большую репчатую луковицу,
1 маленькое кислое яблоко,
1 стручок сладкого перца,
большая горсть квашеной капусты,
1/2 чайной ложки соли,
1/4 чайной ложки чёрного молотого перца,
половину чайной ложки сахара,
4 столовые ложки нерафинированного подсолнечного масла,
зелень петрушки, укропа, сельдерея.
Процесс приготовления:
Промойте щёткой свеклу, морковь и картофель. В сковородку положите овощи и закройте крышкой, включите газ на самую малую мощность.
Готовые овощи и нарежьте, кубиками. Овощи переложите в миску и добавьте нарезанные кубиками огурцы, очищенное и мелко нарезанное кубиками яблоко, мелко нашинкованный лук, сладкий перец и капусту. Всыпьте соль и сахар, поперчите. Тщательно перемешайте.
Залейте все маслом, перемешайте и выложите в салатницу. Винегрет можно украсить веточками зелени, кусочками огурца, моркови и свеклы.
Вместо сладкого перца можно добавить консервированный зеленый горошек. Можно готовить без яблока.
Салат «Зайчик»
Ингредиенты (на 5 порций):
четверть головки белокочанной капусты,
1 морковь,
100 г чернослива (4–5 штук),
на кончике ножа лимонной кислоты,
1 чайную ложку сахара,
половину чайной ложки соли.
Процесс приготовления:
Капусту обмойте и снимите поврежденные листья. Потом мелко нарежьте соломкой, посыпьте солью и сахаром и протрите в руках до появления сока. Заранее замочите в теплой воде чернослив; когда он набухнет, выньте косточки, а мякоть нарежьте кусочками. Морковь почистите, промойте и натрите на овощной терке. Капусту, морковь и чернослив положите в миску, влейте разбавленную 1 столовой ложкой кипяченой воды лимонную кислоту (или 1 столовую ложку лимонного сока) и перемешайте. Переложите в салатницу, украсьте сверху черносливом и кусочками моркови. Подавайте к столу.

Салат из зеленого лука со сметаной
Ингредиенты (на порцию):
1 пучок зеленого лука,
2 столовых ложки сметаны,
на кончике ножа соль.
Процесс приготовления:
Берем пучок лука (какой объем хотите, столько и делайте), шинкуем, солим и мнем руками или картофелемялкой.
Добавляем сметану. Вкусный витаминный салат готов.
К этому салату можно добавить отварное яйцо. Можно яйцо нафаршировать этим луком, а сметану заменить майонезом.
Аналогично делают салат из черемши.

Салат «На здоровье»
Ингредиенты (на 5 порций):
2 свежих огурца,
2 небольших помидора,
2 моркови,
200 г сметаны (почти полный стакан),
1 яблоко,
сок половины лимона (или 1 чайную ложку яблочного уксуса, или на кончике ножа лимонной кислоты, разведенной в 1 столовой ложке воды),
100 г зеленых листьев салата,
1 чайную ложку сахара,
соль по вкусу.
Процесс приготовления:
Сырую морковь, огурцы и яблоко промойте под краном и очистите от кожуры. Огурцы нарежьте тонкой соломкой. Морковь и яблоко натрите на овощной терке. Листья салата переберите, промойте под краном и нарежьте тонкими полосками. Все эти овощи переложите в миску, посолите, посыпьте сахаром, полейте лимонным соком (или яблочным уксусом, или разведенной лимонной кислотой). Полейте все сметаной, аккуратно перемешайте. Выложите горкой в салатник. Помидоры промойте под краном, нарежьте тонкими ломтиками и украсьте ими салат.

Фруктово-овощной салат «Лакомка»
Ингредиенты:
2 спелых помидора,
1 небольшую луковицу,
3 кисло-сладких яблока,
2 груши,
1 стакан очищенных и нарубленных грецких орехов,
200 г слив (8 – 10 штук),
неполный стакан сметаны,
половину чайной ложки соли,
половину чайной ложки сахара.
Процесс приготовления:
Очищенные от кожуры яблоки и груши нарежьте кубиками, из слив достаньте косточки, очищенные от кожуры плоды разрежьте пополам. Очень мелко нарубленный лук ошпарьте кипятком, отцедите и остудите.
Орехи слегка подсушите на сковородке, 2 столовые ложки оставьте для украшения салата. Нарежьте кубиками промытые помидоры.
Все приготовленные продукты сложите в миску.
К сметане добавьте соль, сахар и измельченный лук. Залейте салат сметаной и перемешайте. Переложите в салатницу, украсьте оставшимися орехами и ломтиками помидоров.
Jansaya Jumaw
Салат «Фанский»
Ингредиенты:
1 большая помидор,
1 огурец с пупырышками,
1 маленький сладкий (болгарский) перец,
1 щепотка йодированной соли,
1 щепотка черного молотого перца.
Процесс приготовления:
На дно салатника кладем соль, режем помидоры, размешиваем. Режем огурцы, размешиваем, шинкуем болгарский перец. Перчим. Смешиваем. Немножко пусть постоит и пустит сок.

Салат морковно-банановый
Ингредиенты:
1 банан мягкий,
1 большая морковка сырая,
1/3 столовой ложки масла растительное нерафинированное (подсолнечное или оливковое)
Процесс приготовления:
Покупаем самые дешевые, самые мягкие бананы. Чистим.
Морковь чистим и очень тщательно измельчаем: можно на самой мелкой терке, можно на соковыжималке.
Все что получилось (и сок и мякоть) смешиваем. Добавляем масло.
Больше ничего не надо так как банан сам по себе сладкий.

Салат «Солнышко» полезный и экономный
Ингредиенты (на 1 порцию):
1 большая мягкая хурма (или королек),
1 морковь,
0,5 столовой ложки нерафинированного растительного масла.
Процесс приготовления:
Покупаем самую дешевую и самую мятую и самую «раскиселенную» хурму (или королек).
Сырую морковку, моем, чистим, трем на самой мелкой-мелкой терке. Разминаем хурму. Смешиваем ингредиенты. То, что получилось через некоторое время немного «застынет» по типу желе. Кушать десертной ложкой.

Морковь по-корейски
Ингредиенты (на 3 порции):
400 г моркови,
5 зубчиков чеснока,
½ чайной ложки соли,
1 столовая ложка сахара,
½ чайной ложки черного молотого перца,
⅓ чайной ложки молотого кориандра,
2 столовых ложки уксуса,
30 мл растительного масла.
Процесс приготовления:
Морковь натереть на терке для корейской морковки.
Выдавить 5 зубчиков чеснока, добавить половину чайной ложки соли и столовую ложку сахара. Добавить половину чайной ложки молотого перца и немного кориандра, влить 2 столовых ложки уксуса. Не перемешивать.
Растительное масло немного разогреть в небольшой кастрюльке и вылить поверх моркови на все пряности. От теплого масла они начнут отдавать аромат и будут немного шипеть, после этого все хорошо перемешать, морковь немного помять руками.
Закрыть крышкой и поставить в холодильник настояться примерно 3-4 часа.
Морковь по-корейски отлично может выступать как самостоятельным салатом, так и быть составляющей в других блюдах.

Свекла по-корейски
Ингредиенты:
1 кг свеклы,
100 г рафинированного растительного масла,
1/2 чайной ложки соли,
2 столовых ложки сахара,
0,4 чайной ложки красного молотого перца,
1/2 чайной ложки семян кориандра (кардамона, тмина),
3 столовых ложки уксуса,
1 головка чеснока.
Процесс приготовления:
Сырую свёклу натереть на терке. Семена кориандра (кардамона, тмина) пропустить через мясорубку.
Растительное масло сильно разогреть, почти довести до кипения; специи и уксус вылить в масло, хорошо размешать и вылить в тертую свеклу.
Добавить чеснок, пропущенный через чеснокодавилку.
Все перемешать и оставить на сутки.

Салат «Летний»
Ингредиенты:
2 спелых помидора,
1 стручок красного сладкого перца,
1 яблоко,
1 небольшую луковицу,
1 столовую ложку лимонного сока,
половину чайной ложки сахара,
треть чайной ложки соли,
3 столовые ложки растительного масла.
Процесс приготовления:
Помидоры положите в дуршлаг, облейте кипятком. А затем сразу же – холодной водой. После этого вы без труда снимете с них кожуру. Нарежьте очищенные помидоры тонкими ломтиками. Очищенное яблоко разрежьте пополам и удалите сердцевину. Яблоко тоже нарежьте тонкими дольками. Луковицу и перец почистите, промойте и нарежьте мелкой соломкой. Все это перемешайте, посолите, всыпьте сахар, добавьте ложку лимонного сока и полейте растительным маслом. Перед подачей на стол салат выложите в салатницу.
Греческий или шопский. Еще очень вкусный салат из печеной свеклы овечьего или козьего сыра с рукколой и кедровыми орешками.
Я очень люблю Цезарь с креветками, но готовить не люблю. заказываю в http://4588888.ru
Фунчоза - 150 г
Перец болгарский красный - 1-2 шт.
Лук репчатый - 1-2 шт.
Морковь свежая (крупная) - 1 шт.
Огурец свежий - 1 шт.
Соус соевый - по вкусу
Соль - по вкусу
Масло растительное - для обжарки
Кунжут - для украшения
Острый салат: Чеснок 2 зубчика
Перец чили 1 стручок
Васаби 3 ст. л
Сливки 33% 50 мл
Сахар коричневый 1 ст. л
Сок лайма 2 ст. л

Грибной салат:
Салат фризе 30 гр
Грибы 400 гр
Бульон овощной 150 мл
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Уксус бальзамический 2 ст. л
Оливковое масло 1 ч. л
Шпинат 1 пучоr
Огурцы: 2 шт
Капуста белокочанная: 500 грамм
Перец черный молотый 1 ст. л
Соль морская по вкусу
Петрушка (зелень) для подачи
Ульяна Боровикова Это не острый салат - это неправильный перевод с японского: это острая салатная заправка!
Второй рецепт тоже не русский.
обычный салатик огурец и помидор олия