Закуски и салаты
не понимаю мы варим овощи они полезные но как они могут быть полезными если они в кипятке или на сковородке готовятся ?
или витаминчики не убиваемые?
Для "полезности" придумали пароварки.
Я не варю и не жарю .потому что глупо есть ,,мертвые овощи.
40секунд максимум их надо жарить и варить
там половина убивается, НО усвояемость лучше. поэтому как бы 1:1 но в пользу желудка.
отваренные всегда полезней
Убиваемый только витамин С, остальные просто уменьшаемые. А микроэлементы, клетчатка стеной стоят и не сдаются перед нагревом.
Всегда были полезные именно варёные щи, без пережарки. Веками так варили и сейчас многие так варят и я в том числе. Поверьте- ничуть не хуже, но намного полезнее для желудка. И потом- ну не часами же готовятся те щи??? Не исчезнут и витамины из них за это время. А сколько вкуса, сытости да и полезностей от них!!!!
Убивается почти полностью только витамин с. Остальные в разной степени, микроэлементы остаются. Есть овощи (томаты например), польза которых после термообработки повышается
Ещё как убиваемы они теряются даже от того, что при нарезке используется стальной нож, за места керамического.
Минеральные вещества, калорийность и клетчатка сохраняются.
Вы же овощи не сутки варите, чтобы всё полезное разрушилось.
Марина Девяткина
да даже пусть и 10 ну 30 минут а борщь варится то сколько? представте какая термическая нагрузка
Витамины это не живые существа, это всего лишь химические вещества (пусть вас не смущает что они органические, органические соединения это всего лишь те, в состав которых входит углерод).
И как любые химические вещества, витамины по разному реагируют на нагрев. Одни под воздействием высокой температуры разлагаются, другие нет.
убиваемые, может быть не все, не знаю точно. Поэтому важно соблюдать баланс с теми овощами и зеленью, что не нуждаются в термической обработке.
Ну а витамин С особенно хрупок, даже при физическом воздействии, так что лучше есть зелень, шиповник, цитрусовые, смородину как можно быстрее и свежее)
От наслаждения вкусом тоже польза есть. Это польза для психики. А психика в подобных "витаминах" (положительных эмоциях) тоже нуждается.
Что до термической обработки, то например витамин B6 при нагревании освобождает свои активные компоненты. Витамины А, В1 стойки до 120'C. И т. д.
Просто не стоит питаться исключительно термически обработанными растительными продуктами. Всё должно быть в разумных соотношениях.
убиваемые, может быть не все, не знаю точно. Поэтому важно соблюдать баланс с теми овощами и зеленью, что не нуждаются в термической обработке. Ну а витамин С особенно хрупок, даже при физическом воздействии, так что лучше есть зелень, шиповник, цитрусовые, смородину как можно быстрее и свежее)
только на пару можно сохранить максимальное количество пользы для организма