Закуски и салаты

Вкусней ли была селёдка в СССР, чем в современной России ?

в ссср все было вкусней
Екатерина Стриганова
Лучший ответ
Селедку из бочки выбирали, да еще пальчиком указывали какую, да шоб с икрой была
а сейчас вся в ваккуме, фиг знает кто, как ее делал
СССРовская и нынешняя-это небо и земля ((
Селёдка -рыба демократичная, вкусна всегда, кроме сильно соленой.
Татьяна Смутко
Конечно вкуснее была..., но только потому что мы были моложе )).
С селедкой ничего не произошло
Селедка очень разная. Была и есть. Зависит от толщины Вашего кошелька. Дешевая-поганая. Дорогая-вкусная.
Конечно вкуснее. Большая часть рыбы перерабатывлась свежей прямо на плавзаводах в консервы. На рынке присутствовала каспийская и черноморская сельдь, бочковые засолы пряный и средний, сосьвинская сельдь малосольная. Производить засол из мороженой рыбы где нибудь в подмосковье показалось бы идиотизмом. Иваси до 70х годов считалась сорной рыбой. Уменьшение общего океаничесаого поголовья сельдевых и их промысовые размеры тоже сказались отрицательно на качестве рыбы.
Отдельный вопрос о доступности рыбы в СССР. В БОЛЬШИНСТВЕ РЕГИОНОВ ЕЕ НЕ ТО, ЧТО КУПИТЬ, "ДОСТАТЬ" БЫЛО НЕВОЗМОЖНО
Сейчас много селедки норвежской, тогда меньше было.
Да вроде нет.. то что в магазинах г... овно.. местные делают лучшк
Разнообразней. Одна тихоокеанская, жирная, пальца с 2-3 спинки шириной, какая была! Да и флотилии рыболовные работали во многих морях и океанах. Сейчас - одни ловят, другие морозят, третьи солят, четвертые покупают и пятым продают. Как я любила филе в винном или горчичном соусе! А рольмопсы прибалтийские!
Сейчас в ушах стоит разговор моей бабки с соседкой
- Есть там чего в магазине?
- Селёдку привезли. Но ржавую.
Одинаково. Я, что тогда, что сейчас сам солю. Так что разницы не чувствую
...была селёдка в СССР...

Охо-хо, нужно спросить по-другому: а так ли, как сегодня, была доступна селёдка в СССР?
Естественно, окромя Москвы, Ленинграда, ну, и Киева с Минском.
Наталья Бобрель Везде. Даже в глухой деревне. Единственно то, что продавалась в банках
Ольга Новикова Ну вот уж сказки то не сочиняйте!!! Везде и всегда селедка была. В нашем захолустье спец магазин "Океан" был - всегда стояли открытые, здоровенные жестяные банки, там в рассоле лежала селедка, на другом столе в такой же банке иваси была. Конец 70-х годов был - четко помню.
в ссср, селедка практически вся была в бочках, была еще и копченая, а селедка иваси валялась во всех магазинах, да кстати за 2 года службы в армии с 1978-80 я селедку всего-то ел раз 10, и это в калининградской области, где был самый большой рыболовный флот ссср
ровно такая же, конечно - я точно также выбираю ее пальчиком и не покупаю в вакууме.
Я помню, какая вкусная была селедка в СССР, пряного посола, по ГОСТу.
Даже запах был вкусный. Самыми вкусными считались сельди керченские, каспийские, астраханские и норвежские – но информацию о «происхождении» рыбины на ценнике обычно не указывали.

А теперь только Матиас и остался....
**
***виктория ***
СЕЙЧАС ВКУСНЕЕ
родители всё ищут иваси, которая была раньше
Svetlana Sviridova
Сортов сельди на сей день десятки, а в СССР что привезут - то и счастье, всё казалось вкусным, хотя зачастую это была сомнительная продукция.
Олеся Захарова
Оля Багина (Первова) Десятки сортов где? Сельдь атлантическая и сельдь тихоокеанская. Все. Даже обещанных ивасей нет. Про каспийскую и чеерноморскую давно забыли.
Хлеб слаще был. Все ели сладкий хлеб!
Виктор С.
Была вкуснее.
Анна =)
конечно, в ссср .там гост был и ответственность.. производителей. сейчас - даже в вакууме, в холодильнике, разлагается. в пластиковых ведрах, в магазинах и на рынке, страшно брать, кто делал, что в рассол положили.. а в жестянках - вообще лотерея.. как и все рыбные консервы.