Закуски и салаты

Как пожарить чипсы, чтоб тонкие были и хрустящие?

Нууу... тонкость нарезки зависит непосредственно от вас. Можно и руками привыкнуть, но есть специальные шинковки под это дело (↓)

Перед жаркой: хорошо промывается в воде, чтобы убрать весь крахмал с поверхности, иначе они любят прилипать друг к другу. После промывания - обязательно, хорошо обсушить полотенцем. Из-за капелек воды масло начнет бомбить и стрелять.

И когда чипсы уже готовы к жарке - можно конечно сделать литровый фритюр в кастрюле, но обычно хватает и толщины в 2 сантиметра.

*Единственное, когда во время жарки из чипсов выходит влага в виде пара, с верхней стороны оно спокойно испаряется, а с нижней стороны чипсинки - образует паровую "подушку", прежде чем выходить... из-за чего картошка непосредственно не соприкасается с маслом и остается мягким в центре, когда края уже хрустят и даже кричневеют. И обнаружил, что они готовятся более равномерно, если прям стоять и не отходя - истерично перемешивать их пинцетиком)) Получается сравнительно лучше.

Но если с проблемой хрустицизма можно более-менее разобраться (на крайняк - переложив в духовку высушиться под 100-110°С), это всё еще остается долбаной картошкой. Как её пропитать вкусами, как магазинные - фиг знает.
...
Doktor Elis
Лучший ответ
Тоненько нарезать картофель (ломтиками) обсушить и закинуть во фритюр, когда зарумянятся, достать, дать стечь маслу и только потом солить, тогда будут хрустящими..
Картофель нарезать тонкими ломтиками и отварить в растительном масле, посолить, масло слить.
Кристинка ***
чипсы - вредно
Тамара Ф
Нужно выбрать сорт картошки, с нужным содержанием крахмала, такие как Пушкинец, Свитанок киевский, Снегирь, Сказка, Надежда.
Температура масла 150°С и масла должно быть много. Собственно, дальше дело за малым. Нарезать и пожарить. Плюс добавить соль и специи
Есть такой нож жля чистки овощей. Вот им удобно нарезать кортофель тонко тонко. А потом полить маслом соль добавить и в микровалновку
В домашних условиях лучше обыкновенно пожарить никакие чипсы не выходят
Светлана Хамитова Выходят. И очень даже вкусные.
Светлана Хамитова В микроволновки