Закуски и салаты

Поделитесь плиз каким-то хорошим рецептом блюда из баклажан...

Не крупный баклажан сполоснуть водой, проколоть кожицу в нескольких местах и уложить на противень или решетку вместе со сладким перцем, можно и помидоры.... все запекать до готовности.... потом снять кожицу с овощей и все порезать или измельчить, но вкуснее нарезать... добавить чеснок, масло растительное, зелень, лук по желанию, соль, лимонный сок, сахар, перец любой... Запеченный баклажан самый вкусный, никакой жарки в масле. Помидоры можно просто подержать в кипятке минутку. Назвать можно и теплый салат и икра баклажанная, вкусно, просто и полезно.
.
Надежда Бровкина
Лучший ответ
Ася Парчиева мой ответ сдуй с комментами
Айгуль Сабитова Нечего добавить.. СУПЕР!
продолжение в комментарии
Ася Парчиева
Икра из баклажанов - почти описана выше. Только НЕ запекать помидоры!, а снять с них кожицу и измельчить - классически - на мелкой тёрке, сейчас можно и в блендере. И натереть на меленькой тёрке сырой лук. Можно и чеснок выдавить - для любителей поострее. Вкуснее не резать испечённый баклажан кусочками - а измельчить.
Ещё вкусен "тёщин язык". Нарезать баклажан вдоль тонкими ломтиками, посолить, дать постоять, промыть, обвалять в муке и обжарить с двух сторон. Смазать майонезом, вложить кусочек помидорки или корейскую морковку или на что фантазии хватит - и свернуть рулетиками. Главное - не съесть обжаренные ломтики в процессе приготовления...))
Сотэ. Обжарить баклажаны, нарезанные кубиками и превао=рительно полежавшие солёными и потом промытые. Обжарить сладкий перец, нарезанный соломкой, лук полу-или четверть колцами тоже обжарить. Всё соединить, добавить мелко нарезанные помидорки, дать покипеть. Если ещё и к картошечке - то ммм...)
Jansaya *
Печёные овощи по-средиземноморски
Картофель - 10 шт., баклажан – 1 шт., цуккини - 2 шт., болгарскиц перец – 2 шт., лук (лучше синий) – 1 шт., маленькие помидорки (черри) – 300-500г, солёный овечий сыр (фета, брынза, сулугуни...) – 250 г
Маринад: белое вино – полстакана, лимонный сок – 3 ст. ложки, молотая паприка (или любой молотый перец), базилик, тимьян, розмарин, петрушка (травы годятся и свежие и сушёные), раст. масло - 3 ст. ложки, мёд – 1 ст. ложка
Картошку в кожуре запечь при 200 г. полчаса. Тем временем приготовить маринад – смешать все ингредиенты. В большую миску нарезать крупными кусочками баклажан и цуккини, полосками перец. Посолить и перемешать. Добавить лук полукольцами, залить маринадом, размешать и дать немного настояться. Через полчаса запекания вынуть картошку, дать остыть и нарезать узкими продольными кусочками. Посолить и смешать с остальными овощами. Выложить в просторную форму или на противень. Запекать примерно полчаса при 200г до готовности. Затем сверху уложить дольки помидоров, на них раскрошить сыр и пропечь ещё 5-10 минут. При подаче посыпать петрушкой.
********* **********
Баклажан нарезать кружочками, обжарить в масле, выложить на блюдо. На каждый кружочек намазать немного майонеза смешанного с тертым чесноком и сыром. Можно еще кружочек помидора сверху.