Закуски и салаты

Подскажите неизбитые рецепты пикантных и нарядных салатиков к праздничному столу, только те, которые сами любите.

Нина Баранова
"Гранатовый браслет"
Необходимые продукты:
орехи грецкие ядра - 50 г
гранат - 2 шт.
свекла вареная - 1 шт.
яйцо вареное - 4 шт.
картофель вареный - 4 клубня
майонез - 2 стакана
курица копченая (мякоть) - 150 гСпособ приготовления рецепта:
Мясо курицы, картофель, свеклу, яйца нарежьте мелкими кубиками, орехи измельчите.
В центр блюда поставьте цилиндрическую форму.
Вокруг формы уложите слоями картофель, курицу, свеклу, орехи, яйца, смазывая каждый слой майонезом. Верхний слой смажьте оставшимся майонезом и посыпьте зернами граната.
Перед подачей уберите из центра форму.

------------------------------
"Подсолнух"
Ингредиенты
300 г куриного филе
400 г консервированной кукурузы
3 яйца
200 г маринованных шампиньонов
200 г моркови
лук порей или репчатый
маслины (по желанию)
чипсы (овальной формы). "Принглс"
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления
Морковь отварить до готовности, остудить, почистить.
Куриное филе мелко порезать.
На растительном масле пожарить филе до готовности (около 10 минут) , посолить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на мелкой терке.
Грибы мелко порезать.
Лук порезать полукольцами.
Если Вы используете репчатый лук, его необходимо мелко покрошить и залить кипятком на 10 минут, затем воду слить.
На дно тарелки (я использовала суповую тарелку диаметром 23 см) выложить филе, смазать майонезом.
На филе выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить грибы, смазать майонезом.
На грибы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить кукурузу.
По кругу воткнуть чипсы.
Я украсила салат "Божьей коровкой", сделанной из половинки помидорки черри.
Голова и точки на спинке - маслины.
салат можно украсить половинками маслин.

Vlad Core
Лучший ответ
Салат “Фантазия”
300 г филе курицы, 200 г пережаренных с луком грибов, 200 г сыра, 3 яйца сваренных вкрутую, майонез, грецкие орехи.
Всё уложить слоями и придать форму горки: отваренное филе курицы порезать мелкими кусочками и уложить в тарелку, сверху пережаренные грибы с луком, потертые на терке яйца, протертый на терке сыр.
Сверху обильно посыпать толчеными орехами

Салат “Оригинальный”
Сыр - 300 гр, свекла вареная - 2 средних, орехи грецкие - 100 гр, изюм - 100 гр, гранат - 1 шт, чеснок - 2 зубчика, майонез.
Сыр натереть на терке, смешать с чесноком давленным и майонезом. Свеклу натереть, добавить орехи и изюм, заправить майонезом.
В вазочку укладывать слоями: 1 слой - сыр, 2 - свекла, затем посыпать зернами граната. Каждый слой промазывать майонезом, кроме последнего (гранатового) .

Слоёный салат из печенья
500 г крекеров с луком, 2 пачки майонеза, 200гр сыра (на терку) , 3-4 вареных яйца, 2 зубочка чеснока (по желанию) , 2 крупные луковицы (обжарить) , банка горбуши в масле.
1 слой: печенье выложить 3х3 на плоском блюде (или сколько поместится) , майонез сеточкой, лук; 2 слой: печенье, консерва, майонез; 3 слой: печенье, яйцо, майонез; 4 слой : печенье, сыр (часть) , майонез. Сверху если остаётся, положить слой печенья, залить майонезом и посыпать сыром

Салат с черносливом
1 огурец свежий; 250 гр. мясо курицы; 200 гр. чернослива; 6 яиц; 100 гр. грецких орехов.
Яйца и курицу сварить. Резать все ингредиенты кубиками. Выкладывать слоями:
1 слой - огурец, 2 слой - мясо курицы, 3 слой - чернослив без косточек, 4 слой - яичные белки, 5 слой - орехи грецкие. Каждый слой промазывать майонезом. Сверху посыпать тертым яичном желтком.

Салат "Белая шуба"
2 яйца, 150 г крабовых палочек, 1 луковица, 1 яблоко, 50 г масла, плавленый сырок.
1-й слой – 2 яйца вареных
2-й – 150г крабовых палочек
3-й – маринованный лук
4-й – 1 яблоко
5-й – 50 г масла
6-й – 1 плавленый сырок.
Всё мелко порезать. Каждый слой промазать майонезом, как и верх салата.

Салат пикантный
1 банка кукурузы, 1 банка черных оливок, 300 г сыра, 300-400 г ветчины (повкуснее) , 1 банка консервированных ананасов.
Ветчину, сыр, ананасы порезать кубиками, добавить оливки и кукурузу. Заправить майонезом

Салат воздушный
1 головка репчатого лука, 1 среднее яблоко, 3 сваренных вкрутую яйца, 50 граммов твердого сыра, майонез.
Все ингредиенты порубить-порезать-натереть. На большом блюде разложить в порядке лук-яблоко-яйца, промазывая каждый слой майонезом. Сверху густо засыпать сыром. Настоять 1 час
попробуйте вот этот
Салат "Noter Dame de Paris"
3 средних отварных картофелин нарезать кубиками
1 или 0,5 банки маслин
2 болгарских перца
200г крабового мяса (если нет, замените крабовыми палочками)
300г обжаренных шампиньонов
1 луковица
200г ветчины
майонез
порезать все кубиками и заправить майонезом
Кстати, один раз брала замороженный перец, по-моему разницы не ощутилось
2грудки куриные-отварить, порезать
банка ананасов-мелко порезать, слив сок
300 гр сыра (поострей) -на крупной тёрке
2 пачки сухариков (белых)
зелень
майонез
Анель Милихан
Салат грибная поляна:

банка маринованных шампиньйонов,
0,5кг куриного филе,
3 яйца,
3 картофелины,
зеленый лук, укроп

В миску, смазанную растительным маслом выкладываем гибы шляпками вниз, сверху зеленый лук, укроп, потом куриное филе, порезаное кубиками, затем яйцо, и картошка. Каждый слой смазываем майонезом. Салат оставляем на 2ч. потом переворачиваем миску на тарелку с ровным дном, и получаются грибы на поляне.

Людмила $$$
берем 4яйца варены трём на терке в мисочку, сверху чуть майонеза, потом режем копченую курочку и сверху, опять майонез, потом слой морковки по корейски (нарезанной) вперемешку с небольшим количеством сладкой кукурузы, опять майонез, сверху на майонез крошим чипсы со вкусам сментаны и лука и сразу подаем. пальчики оближешь.
Ma'rufat Yusupova
САЛАТ "БЕЛАЯ БЕРЕЗА"
Состав

грибы (лесные или шампиньоны) - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
куриное филе - 300-400 г,
яйца - 3 шт,
огурцы свежие - 2 шт,
чернослив - 100 г,
майонез,
зелень

Приготовление

Куриное филе отварить до готовности.
Грибы отварить в воде 10 минут и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно) .
Яйца сварить вкрутую.
Чернослив замочить теплой водой и оставить на 10-15 минут. Затем слить воду и обсушить чернослив.
Лук мелко порезать.
Грибы порезать кубиками или соломкой.
Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе ~7-10 минут.
Куриное филе порезать соломкой.
Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, оставшийся чернослив порезать кубиками.
Яйца натереть на крупной терке.
Огурцы порезать тонкой соломкой.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом:

1-й: чернослив
2-й: грибы с луком
3-й: куриное мясо
4-й: яйца
5-й: огурцы

Сверху салат украсить полосками чернослива, в виде ствола березы.
Очень просто и интересно:
Салат "КОПЕЙКА"
2-3 охотничьих сосиски, кочан пекинской капусты, зеленый лучок, 1 банка консервированной кукурузы, майонез, сухарики (лучше смотрятся овальные или круглые) со вкусом сыра или бекона.
Сосиски порезать в виде монеток. Нарезаем капусту и лук, добавляем консервированную кукурузу. Непосредственно перед подачей на стол добавляем сухарики и все заправляем майонезом.
Прросто, быстро и вкусно (моим гостям понравилось! )
Приятного аппетита!