Закуски и салаты

Вкусные салатики на праздничный стол, поделитесь,пожалуйста!

Салат из креветок с картошкой

Вареный картофель, лук, яблоко и огурец нарезать соломкой и смешать с разрезанными вдоль креветками, отваренными 5 минут. Добавить майонез, взбитый с лимонным соком. Опять перемешать, встряхивая, и настоять час.

400 г картофеля, 300 г креветок, 200 г майонеза, 100 г зеленого лука, 2 яйца, 1 яблоко, 1 соленый огурец, ¼ лимона



Салат из кальмаров с грибами

Промыть кальмаров. Нарезать их кольцами толщиной 1 см. Мариновать, добавив тмин, укроп, кайенский перец, сок половины лимона, чеснок, соль и перец. Перемешать.

Разогреть сковороду на среднем огне. Добавить масло, одну рубленую луковицу и грибы. Обжарить, чтобы лук стал золотистым. Добавить куриный бульон с солью и перцем. Тушить 20 минут, пока грибы не станут мягкими, потом откинуть их в миску.

Кальмаров подсушить на сите и откинуть на горячую сковороду. Жарить на оставшемся масле около 5 минут до золотистого цвета, помешивая. Соединить грибы и оставшийся порубленный лук с зеленью. Добавить остаток лимонного сока и перемешать. Посыпать тонко наструганным сыром.

500 г кальмаров, 400 г грибов вешенки, 200 г салата, 100 мл куриного бульона, 100 мл масла, 50 г сыра, 2 луковицы, 1 лимон, 3 зубчика чеснока



Салат из картофеля с селедкой Пиккадили

Отваривают картофель «в мундире» , очищают, охлаждают и нарезают кружками в 1 см толщиной. Лук порей нарезают кольцами. Филе сельди нарезают ломтиками. На блюдо положить слой картофеля, затем слой лука, а сверху слой сельди. Посыпать мелко рубленой зеленью или оливками и полить заправкой из масла, уксуса и горчицы.

Картофель 400, селедка 1 шт, лук 1 шт, масло растительное 1 с. л. , уксус 5% 1 с. л. , горчица Выход 540

Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 1 луковица
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.

Салат "Апельсин"
250 г вареной куриной грудки
1 луковица
1 морковь
200 г маринованных шампиньонов
200 г отварного риса
4 яйца, сваренных в крутую
100 г мягкого сыра
250 г майонеза
2 зубчика чеснока
соль по вкусу
Морковь нарезать соломкой и немного пассировать с луком, чтобы сохранить цвет.
Курицу, шампиньоны мелко нарезать, сыр смешать с тертым чесноком. На плоское блюдо выкладываем салат слоями, придав форму - апельсина, каждый слой промазываем майонезом: - морковь с луком, - куриная грудка, - рис, - шампиньоны, - сыр с чесноком, - тертый желток. Делаем разметки и начинаем украшать: тертой морковью и белком.

Салат "Гнездо Феникса"
Белокочанная капуста,
Морковь свежая,
Мясо курицы гриль,
Красный болгарский перец,
Перепелиное яйцо - по 3 шт. на порцию.

Для заправки:
Растительное масло,
Соевый соус,
Сок лимона,
Горчица,
Перец,
Соль.
Тонко нашинковать белокочанную капусту, если сорт капусты "зимний", то лучше всего ее еще помять руками, чтобы капуста стала нежнее.. . Посолить, перемешать и выложить "гнёздышком" на праздничное блюдо.
Нашинковать морковь так, как шинкуют при приготовлении моркови по-корейски, выложить нашинкованную морковь в центр "гнездышка".
Мясо курицы - гриль и красный болгарский перец (очищенный от семян) порезать соломкой и отправить в "гнездо", положить в гнездо перепелиные яйца, отваренные заранее, по 3 яйца на одну порцию салата.
Заправка: растительное масло, горчицу, соевый соус, сок лимона (при желании добавить в него зубчик чеснока) смешать, посолить, поперчить и полить заправкой салатик.
Тамара Малкина
Тамара Малкина
67 476
Кусок батона, майонез с чесноком и шпрота с яйцом
Вот мой любимый салатик: он очень легкий, вкусный, простой и очень красивый!
Надо: листья салата, рукколы или пекинской капусты, креветки, долька лимона, помидоры, сыр, чеснок, майонез, перепелинные яйца, зелень!
- на дно большой но не глубокой а мелкой тарелки выкладываю листья салата, рукколы или пекинской капусты. причем я их не режу, а рву руками и покрываю дно тарелки;
- затем сбрызгиваю это дело соком лимона, солю и перчу черным перцем;
- выкладываю по всему периметру вареные креветки;
- маленькие помидорки черри режу пополам и выкладываю сверху (это могут быть и обычные помидоры порезанные, но черри выглядит лучше) ;
- перепелинные яйца режу пополам и выкладываю (можно заменить обычными яйцами) ;
- буквально 2 зубчика чеснока выдавливаю сверху;
- делаю сеточку из майонеза;
- натираю сыр;
- украшаю зеленью!!!
Леся;) Фомина
Леся;) Фомина
5 090
Капуста, виноград, оливки, майонез. Резать только капусту. Оливки и виноград по желанию можно разрезать наполовину. Легкий и вкусный салатик. И постный)))
Очень простой, вкусный, необычный салат!!! !
Делается очень быстро!!! !
Нужны: Отварная говядина, красный лук, киви, майонез.
1. Отвариваем говядину (300-400гр. ) Режем кубиками, кто как любит по размеру.
2. Лук лучше мелко порезать (1 средняя головка)
3. Порезать киви кубиками. ( 3-4 хороших киви) Лучше 3 попробовать, потом если что еще добавить.
4. Соль. перец по вкусу.
5. Заправить майонезом.
Сверху украсить, сделав из киви, моркови и оливок цветы. Но можно просто перемешать и зелени веточку сверху положить.
Оригинальный вкус и сытный.
"Мясо в тулупе" слоями:
1. говядина отварная
2. соленый огурец мелко порезаный
3. грибы жареные с луком
4. тертый сыр твердых сортов
все слои майонезом промазать
"Шишки" можно слоями, а можно перемешать и сформировать шишки:
1. картофель отварной
2. мелко порезанная копченая грудка
3. лук мелко порезанный
4. консервированная кукуруза
5. отварное яйцо
6. сыр тертый (по рецепту плавленный, но я беру твердых сортов)
сверху украсить миндалем и розмарином

Ингредиенты:
200г соленых крекеров "Рыбки", 150~250г майонеза, 1~2 небольших зубчика чеснока, 150~200г сыра, 2 помидора

В майонез положить продавленный через пресс чеснок и размешать.
Крекеры высыпать в миску и перемешать с майонезом.
Оставить настаиваться от 15 минут до нескольких часов.
Поверх крекерной массы выложить слой натертого сыра и слой порезанных маленькими кубиками помидоров.

Очень вкусно получается. На праздничном столе этот салат всегда съедается первым. ПРОВЕРЕНО!
Сытный сочный салат из свежих овощей.
Ингредиенты на 1 порцию:
капуста свежая белокочанная - 80г (можно взять пекинскую, она нежнее) ;
помидор – 1/2 шт. ;
перец сладкий - 1/2 шт. ;
лук зеленый - 20г;
сыр голубой - 40г (любой ваш любимый сыр с плесенью) ;
сыр твердый соленый - 50г;
масло оливковое и бальзамический уксус - по 1,5 ч. л. ;
соль, перец, сахар – по вкусу.
Способ приготовления:
Салат подается порционно на тарелке. Капусту, тонкие ее листья, шинкуем очень тонко
Слегка перетираем капусту руками, чтобы выделился сок и капуста стала мягче. Выкладываем капусту на тарелку тонким слоем.
Перец очищаем от семян. Нарезаем соломкой. Помидор нарезаем тонкими сегментами. Зеленый лук крошим мелко. Выкладываем помидоры, перец и лук на капусту.
Голубой сыр нарезаем кубиками 1х1см. Посыпаем салат кубиками сыра. Сверху натираем на мелкой терке твердый сыр.
В чашке смешиваем оливковое масло, бальзамический уксус, сахар, соль и перец.
Аккуратно поливаем сверху наш салат тонкой струйкой по всей поверхности. Готово!
При желании можно подать салат в одной большой чашке. Тогда смешиваем все ингредиенты, кроме твердого сыра, заправляем соусом. Сверху посыпаем тертым сыром.
лук и морковь мелко нарезанные обжариваете на сливочном масле, копченный окорочек, салями или любую копченную колбасу нарезаете мелко и всё это слоями укладываете на блюдо, промазывая каждый слой майонезом. быстро, сытно, главное, мужчинам нравиться. Я ещё сыром посыпаю сверху и перед подачей в духовке подогреваю, так чтобы сыр расплавился. (можете экспериментировать, добавив грецкий орех или варенные грибы) Удачи!
огурец, помидоры, копченый окорочек куры, сыр-косичка, маслины без кост, все режете соломкой, заправка майонезом. ОЧЕНЬ ВКУСНО
кол-во смотрите сами
"хе":1.морковь. 2.мясо. 3.уксус. "греческий":1.перец болгарский. 2.огерцы. 3.помидор. 4.редис. 5.оливи или маслины. 6.сыр брынза. 7.зелень. 8.оливковое масло. здесь 2 салата