Закуски и салаты

Холодец без желатина, как?

Как всегда, НГ подкрался не заметно. Купила свиную ножку, мясо (не надо ля ля про год свиньи) . Уже дома сообразила, что не купила желатин. Почапала в магазин, желатина нет.
Сам вопрос - как сварить, что бы застыл? Ещё нюанс, возможно придется "путешествовать" в метро и автобусе часа 4, Не испортится, но как довезти не в виде супа?
А это смотря из чего варить. Я, помню, будучи "первый день замужем", решила побаловать мужа холодцом, знала, что любит очень. Отправилась на рынок, бабахнула почти всю стипендию на самое лучшее мясо - без малейшей жилочки или жиринки... Вот ещё, буду я об какие-то кости пачкаться! .Сварила по всем правилам- со всякими специями, чесноком, морковка, зелень! Он, разумеется, не застыл - а я никак не могла понять, почему-ведь самое лучшее мясо! Героический муж спорить не стал и честно выхлебал ложкой. Но тот урок я запомнила на всю жизнь!
Оксана Медведева
Лучший ответ
Никогда не добавляю желатин, правильный холодец и так прекрасно застывает.
Никак Желатин либо в пакетике -его замачивают Либо по старинке мослы варить 6 часов и добывать тот же желатин
в холодец желатин не кладут. желатин для заливного. вам нужно 2 ножки с копытцами и мясо. сварить 4-5 часов с солью, луком, морковью, перцем горошком, остудить до тёплого состояния, отцедить, разобрать мясо, добавить чеснок, залить бульоном и в холодильник до полного застывания. хороший готовый холодец на свиных или говяжьих ножках 4 часа не растекается
Zela Zela
Он то застынет, главное чтобы вода только покрывала ваше мясо но зачастую потом такой холодец быстро тает
Тимофеева Анна
Желатин в холодце не нужен
если перевозить в тепле, то лучше делать зельц - по сути колбаса. Варить как холодец, но без воды, в собственном соку. Но поскольку уровень жидкости ниже уровня мяса, необходимо прессануть. Я прессую в той же кастрюле пластиковой миской, которая выполняет роль плотного поршня (по типу ветчинницы) .. а с желатином - это заливное, не холодец
Купите вторую ножку, ну, а метро... Как и Михалков в фильме:" Сама, сама.." Есть судки с крышками..
Елена Лазарева
Варить нужно из частей с множеством соединений (суставов), ноги - колени, голени, копыта, рулька и пр. На 12 часов забываете на минимальном огне, утром сцеживаете бульон, убираете избыток жиры, если в этом есть необходимость, дабы избежать белого "налета". А что бы довезти - положите сверху и снизу что-то мороженное, мб вы повезете какое-то мясо, мороженое и пр. Если ни чего не подвернется - оберните тару газетой и сверху - фольгой. В условных +10 градусах ни чего с ним не случится.
Юлия Шарапова
свиные ножки, говяжьи ножки и мясо, и и варить не менее 5 часов и рассчитывайте для этого воду, и ни в коем случае не доливать воды
Виктория Bob
Холодец без желатина готовят.
Назка ***
Нужно как можно больше желирующих веществ

Порубить ножку поменьше кусочками-что бы больше разварилось их в бульон

И взять лап куриных-обработать-добавить при варке

Или искать желатин
Инна Сизова
для холодца не нужен желатин. Варить нужно 6-8 часов. Даже если довезете слегка подтаявшим, в холодильнике он быстро застынет снова.
Единственное- я всегда копытца и т. п. добавляю. Надеюсь. ножки хватит
Лола Низамова
Воды налить, что бы только мясо закрывало на пару пальцев. Варить при слабом кипении часа четыре. Такой холодец застынет без всякого желатина.
Можно в скороварке за час сварить так, чтоб застыл. Или просто варить как положено, на медленном огне часов 6.

Желатин в холодец - не завидую тем, кого Вы этим кормили... :)
Жадра Сандыбаева Если бы видели как производится желатин, то такого бы не написали, тем более, что при варке 6 часов мясо кроме вкуса теряет все свои полезные свойства, а из кожи, костей выступает тот же желатин, который продаётся в магазине, тем более он идёт на приготовления всякого вида желе . джемов и мармеладо.
Леника Долгопятова Вообще-то желатин как раз из костей и жил производят. И покупной желатин просто экономит время. Если у Вас есть лишние 6 часов, на здоровье. Я таким счастьем похвастаться не могу.
никогда не варила холодец с желатином))) Беру ножки свинные, хвостики ушки в общем все что нужно для холодца заливаю водой в ровень с мясом или немного меньше и варю часа 4 или 5 и никакого желатина ненужно
Приготовим для Вас такой холодец. Если вы конечно не долеко от Новокосино живете.
Olga Sukhareva
Леника Долгопятова Спасибо) Но вроде справилась без желатина и кажись не плохо, судя по тому, что больше половины муж уже откусил.
Холодец везти в метро и автобусе??? жесть .А так варить долго долго.
Леника Долгопятова Жесть, это очень мягко сказано. А что делать? Покупать на месте химию в супермаркете? Но вопрос уже не актуален, никуда ехать не придется, надеюсь. Да и холодец муж ночью почти весь сточил, закусывая салатами. Хорошо хоть мясо сырое не сгрыз, хоть что-то на столе будет)
Без желатина варить шесть часов и добавить соль за час до снятия. Не ошибитесь с количеством воды.
На собственном жиру он застывает. И мясо надо много, а не одна вода
С#
Саша #