Закуски и салаты

Морковь по - корейски

Хочу приготовить что -то вроде корейской морковки. Есть чеснок, уксус, смесь перцев. Достаточно ли этих ингр. И какие пропорции на 0,5кг морк.? Соль и сахар тоже есть
Лена Диких
Соль кладу совсем не много (щепотку), сахара чайную ложку, затем перемешиваю с нашинкованной морковью и отставляю минут на 10-15. Затем пропускаю чеснок через чеснокодавку (по вкусу, чеснока много не кладу) и (обязательно на чеснок! ) выливаю хорошо растопленное растит. масло (1-2 стол. ложки), перемешиваю и заправляю соком половины выжатого лимона. Перец кладу в самом конце, не много
Олеся Жаворонок
Лучший ответ
Лена Диких Вот спасибо. То, что мне нужно!
Еще ее поливают кипящим подс маслом когда уже готова смнсь
.)
... )
морковь натереть
посолить, щепотка сахара-перемешать и дать выделиться соку
нагреваем в сковороде подсолнечное масло+пакетик смесь перцев+чеснок
выключаем газ+несколько капель уксуса
выливаем горячим в морковь-дать настояться
готово!
Масло растительно нужно. Посыпать морковь специями, полить очень горячим маслом, добавить соль, сахар, уксус
Елена Клюева
надо бы приправу для моркови по-корейски, иначе вкус будет не похож. Да и масло - тоже надо.
Пропорции - лично я делаю по-вкусу.
Olga Nesterova
Лена Диких Схожесть вкуса не слишком важна. Нужен просто морковный салат для домашней шаурмы. Масло конечно есть.
Основной вкус даёт молотый кориандр.
Нарезанную морковь (так же можно сделать капусту) нужно выложить в подставку для варки на пару или в металлическое сито и проварить на пару 30-40 секунд. Не переварить!!! Готовую морковь выложить в холодную большую миску для остывания. Лучше делать небольшими порциями иначе что-то переварится, что-то недоварится, а снятый с пара большой объём моркови при остывании "дойдёт" и переварится. Обработанная таким способом морковь приобретает гибкость, сохраняет хрусткость и теряет специфический морковный привкус.
Подготовленную таким способом морковь залить горячим маслом в котором обжарили приличное количество лука. Сам жареный лук нам не нужен, можно его использовать в другом блюде.
Далее в морковь с маслом добавляются: молотый кориандр, соль, чёрный перец, красный перец (по желанию), натёртый или давленный чеснок, уксус. Морковь ставится в холодильник мариноваться. Лучше на денёк. Морковь перемешивать.
Количество ингредиентов - строго на глаз и на вкус.
Наталья Ходак
Весь запах и вкус морковки по-корейски идёт от кунжутного масла которое сделали из обжаренного кунжута, 240 р за 170 мил. Но это масло дорогое можно сделать чуть по-другому. Возьмите кунжут обычный белый он продаётся в пакетиках во многих магазинах . Возьмите масло без запаха растительное обжарьте кунжут на этом масле до золотистого цвета, после через сито слить, кунжут выложить в морковку а масло использовать для поджарки лука. А так идёт молотый кориандр, черный перец, соевая паста, Ну за отсутствием её можно добавить немного соевого соуса, немного рыбного соуса, Ну нет так нет можно без него обойтись, чеснок, немного уксуса, сахар, соль. На полкило морковки 50-70 g лука нарезанного полукольцами, 3-5 Зубков крупных чеснока, g70 80 растительного масла, пакетик кунжута, пол чайной ложки кориандра молотого, десертная ложка сахара соль по вкусу Но это где-то 1/3 или половина чайной ложки, столовая ложка 9 процентного уксуса.
Нужен кориандр.
Лена Диких Он входит в состав смеси
Вообще в идеале еще нужен уксус мицукан, белый\черный перец молотый, кориандр, кунжутное масло, сахар чеснок и раст масло.
Я по факту мариную морковку. Но у всех рецепты разные. Все ингредиенты на глаз по вкусу.

Если с глазомером беда во многих магазинах продается готовый маринад для корейской морковки.. Возьмите его, он ничуть не хуже.
Oksana I