Закуски и салаты

Какой толк от рукулы в салате? Зачем ее добавляют?

Горчичная трава характеризуется резной формой листиков, насыщенным зеленым цветом и оригинальным вкусом с горьковатой ноткой. Руккола богата витаминами, содержит важные для организма микроэлементы, в том числе цинк, железо, селен и магний. Также в состав входят дубильные вещества и флавоноиды.

Регулярное употребление рукколы благотворно сказывается на здоровье, поскольку:

сочетание калия, магния и кальция нормализует давление, помогает снизить содержание вредного холестерина в крови, снижает риск инсульта и инфаркта;

за счет высокого содержания кальция и витамина К повышается усвояемость кальция и снижается его вымываемость из костей, что служит профилактикой остеопороза;

благодаря сульфорафану, серосодержащему соединению, которое придает рукколе горьковатый вкус, замедляется развитие злокачественных опухолей;

повышается насыщение мышц кислородом, что улучшает самочувствие людей с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, а также имеющих проблемы с метаболизмом. Здоровым людям данный эффект позволит улучшить спортивные результаты, проще переносить нагрузки при выполнении физических упражнений;

хлорофилл, который содержится в листьях, способен блокировать вредное воздействие канцерогенных веществ, попадающих в организм с обжаренной пищей;

за счет низкого содержания оксолатов в сравнении с другими видами салатов, при употреблении рукколы лучше усваиваются железо, медь и другие микроэлементы;

альфа-липоевая кислота, мощный антиоксидант, содержащийся в рокет-салате, способствует снижению уровня глюкозы в крови и повышению чувствительности к инсулину, что важно при сахарном диабете и его профилактике;

снижается степень повреждения клеток печени при негативном воздействии различных веществ, активно выводятся токсины из организма;

предотвращается обезвоживание, что актуально в жаркую погоду;

повышается жизненный тонус.
Татьяна Петрова
Лучший ответ
Она полезна .но я её терпеть не могу
Анастасия @
Вкусно. Растет на подоконнике.
Олеся Петренко
Мне нравится почти вся «трава» в салатах, руккола в том числе
Она реально вкусная. Так-то это сорняк. И то, что продаётся и кладётся в салаты в кафе - тоже фигня. Но я как-то захомячил рукколу выращенную у кума на даче. Это очень интересно было. Куму, правда, не понравилось.
Елена Яркова
Вкусно. А какие ещё могут быть кулинарные причины добавлять что-либо в салат?
Галина Богун
Для красоты, я её всегда выкидываю.
Для вкуса, исключительно
Хочу Все Знать
она очень вкусная)
Анна Минакова
Она полезная, чистит организм, и просто очень вкусная.