Закуски и салаты

Друзья, как вы готовите баклажаны на стол?

В трио, где сыр и чеснок, тоже, солируют.
Дарина Гаранина
Лучший ответ
Если на стол, то лучше в виде рулетиков..
Пожарить с луком чесноком и помидорамиК мясу и грибам при жарке добавляю
Полина Ососко
Обжариваю на растительном масле, добавляю соевый соус.
И всё.
Протыкаю вилкой. Пеку в духовке. Потом мякоть счищаю от шкурки. Режу пополам и ножом соскребаю. Жарю в чугунной латке много лука, тертой моркови и много нарезанных помидоров без шкурки (помидоры опустить в кипяток. Шкурка тогда хорошо чистится). На растительном масле Потом кладу баклажаны (очищенные), нарезанные. Давленый чеснок. Соль, перец, немного сахара. Много мешать, чтобы не подгорели. В готовое-много нарезанной зелени- петрушка. Можно для остроты добавить кетчуп. Есть холодным.
A S E M ..............
Галина Тощева (Воронец) Это икра получается?
у меня много разных рецептов. самый простой - нарезать вдольи пожарить в малом количестве растительного масла. посыпать солью и чесноком, на тарелку сначала намазать тахину или ЛАБАНЕ кислый арабский козий йогурт, сверху красиво уложить баклажаны.
нарезать ломтиками багет. кабачки нарезать кубиками и пожарить в небольшом количестве масла, добавив чеснок. баклажаны смешать с майо. разложить багет на противне на пекарскую бумагу, сверху посыпать тертым сыром и поставить в нагретую на 180 град. духовку, пока сыр не потечет. подать горячим на стол.
Svetlana Gorelova
Рекомендую вам попробовать вот такую закуску.
Липкие баклажаны по-китайски.
Оригинальная, остренькая, кисло-сладкая закуска.
Нам понадобится (на одну порцию):
300 г баклажанов;
50 мл растительного масла;
10 мл кунжутного масла;
20 мл соевого соуса;
30 мл яблочного уксуса;
1 ч. л. сахара;
1 ч. л. крахмала; 1 зубок чеснока;
1/4 ч. л. красного молотого перца;
0,5 ч. л. острого соуса чили;
0,5 ч. л. тертого корня имбиря (по желанию).
Лучше сразу делать двойную порцию.
Сначала займемся баклажанами.
Отрезаем хвостики и разрезаем их так: сначала пополам, потом сегментами толщиной два-три см.
Затем сегменты разрезаем поперек, чтобы получились брусочки длиной 8-9 см.
В воде растворяем соль, кладем в нее баклажаны и придавливаем тарелочкой.
Отставляем на полчаса мокнуть.
Тем временем приготовим соус.
В пиалку выдавливаем чеснок, добавляем красный перец, сахар, крахмал; вливаем соевый соус и уксус. Тщательно перемешиваем до растворения сахара.
Баклажаны откидываем на сито и отжимаем от воды. В большую сковороду (в идеале-вок) вливаем смесь масел и разогреваем до максимальной температуры.
Кладем брусочки баклажанов и обжариваем при постоянном помешивании.
Необходимо добиться того, чтобы все кусочки равномерно зарумянились, но при этом не развалились.
У меня на это ушло примерно семь минут.
Затем вливаем соус, огонь убавляем и обжариваем еще минутки две, помешивая и не допуская склеивания баклажанных брусочков между собой.
После этого перекладываем баклажаны в лоточек (без масла!) и убираем до полного остывания в прохладное место.
Подаем к столу и наслаждаемся. Вкуснятина-во!!!! Исчезли со стола моментально!
Так что делать надо побольше!
Приятного аппетита!
Aizhan Kenzhina
Любим "Веера". Баклажаны надо надрезать по вдоль, т. е. вертикально, но не до конца. Не дорезать сантиметра 2. Расстояние между надрезами - 1 см. На всякий случай обильно пересыпать солью, дать постоять 15 минут и хорошо промыть. Это на случай, если вам попадется сорт, который горчит.
Противень смазать маслом уложить наши веера, а в промежутки, в наши надрезы уложить начинку (по вкусу) + по кругляшу помидора + обязательно воткните по ломтику сыра, он подтает и даст тянучку с хрустящей корочкой. Выкладывайте все произвольно и не страшно, если у вас все это будет торчать выше уровня самого баклажана.
Начинка - это что-то мясное, хоть фарш, хоть сосиски с майонезом.
Запекать все до готовности.
запеченные в духовке
Аня Тибукова
порезать на кружочки 1 см.. посолить. дать стечь соку.. обвалять в муке и обжарить.. еще-положить на противень. на верх кружочек помидора и вн посыпать сыром..
с помидорами и чесноком запечь
Танюша Не Скажу
рулетики
баклажаны в остром маринаде
тещин язык
овощное рагу
соте
баклажаны с помидорами и ветчиной
фаршированные
рататуй
Запекаю лодочки из баклажанов с помидорами, чесноком, зеленью, сладким перцем, сыром. Иногда с фаршем. Либо обжариваю кружочки баклажана с двух сторон, мажу смесью майонеза/чеснока/зелени. Укладываю слоями.
Баклажаны - моя слабость) Готовлю в виде рулетиков с начинкой творог+чеснок+майонез+зелень, можно орехи+чеснок. Соте великолепное - обжариваем баклажаны, лук, перец болгарский, помидоры, потом все вместе слегка притушим+зелень. Едим горячим, а в жару да из холодильника - это просто бомба) Можно запечь ту же троицу и сделать салат к шашлыку ( и не только к нему). Можно запечь в духовке + лук полукольцами+чеснок+зелень+соль-перец+ лимонки немного и раст/масла - ум отъешь, чесслово. Долма хороша. Аджапсандал - вкусно, просто, быстро, правда там и других продуктов полно). Рататуй. Ну и, наконец, коронка - имам баялды, фаршированный баклажан. Ну что на ум пришло быстренько. Еще вспомнила - греческие манзаны - это квашеные баклажаны.
1U
1635412300 Urazbaeva
Бадриджани.. -рулетики с соусом Баже..
Дать ночь пропитаться, вообще царский вкус..
Или обжареные кружочки, сверху помидор, всё это украсить смесью сыра, чеснока, майонеза..
ПО-разному. Могу в виде салата, могу как закуску, а могу и в горячем блюде
Ал
Алла
В этом году вот эту закуску из баклажанов готовлю - вкусно!
Лена Сулла
люблю на гриле
На мангале с салом жарю
нарезать кольцами посолить, через 20 минут макнуть в муку. потом в яйцо взбитое с солью .жарить с обеих сторон до золотистого цвета. можно есть так, а можно намазать смесью: морковь, сырок плавленый, чеснок (все на средней тёрке) и майонез