нарезаю на кружочки (Лучше потоньще) , и замочив в подсолённой воде, обжариваю с 2 сторон. Как только баклажаны остынут укладываем в эмалированную кастрюльку слоями, каждый слой посыпаем солью и чесноком, как только кастрюля будет заполнена полностью заливаем заранее приготовленным остывшим рассолом. храним в холодильнике, можно употреблять через пару часов, но вкуснее через пару суток
рассол: на 1 литр воды несколько листочков лаврового листа, 5 горошин черного перца соль и сахар по вкусу, прокипятить и остудить.
Закуски и салаты
Как вы готовите баклажаны ?
Натуля Шоколадка
Отличный рецепт !!!спасибо
Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.
Закуска "Баклажановые пенёчки"
3 баклажана
4 помидора
4 зубчика чеснока
100 г майонеза
60 г. тёртого сыра
Баклажаны промыть, обсушить и нарезать кружочками, посыпать солью и выдержать 30 мин, затем промыть.
Помидоры тоже нарезать кружочками, чеснок мелко порубить
На смазанный маслом противень разложить кружочки баклажанов, сверху положить помидоры,
рубленый чеснок, посолить и полить майонезом.
Затем сверху посыпать тёртым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.
Подать горячими или холодными, посыпав рубленой зеленью.
Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
Баклажаны испечь или отварить до мягкости и пропустить через мясорубку. Дрожжи развести в молоке, добавить растертый с сахаром желток, муку и дать опаре подняться. Смешать опару с пюре из баклажанов, добавить взбитый белок, чуть посолить. Снова дать тесту подняться. На сливочном или растительном масле поджарить оладьи.
Закуска "Баклажановые пенёчки"
3 баклажана
4 помидора
4 зубчика чеснока
100 г майонеза
60 г. тёртого сыра
Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
Сырыми их ем.. .
Или запекаю с фаршем...
Пикантные баклажаны с овощами
Состав
баклажаны - 2 шт,
помидоры - 3 шт,
лук репчатый - 2 шт,
сельдерей (черешковый) - 2 стебля,
оливки - 0,5 банки,
базилик,
кедровые орехи (очищенные) - 1-1,5 столовых ложки,
изюм - 2 столовых ложки,
винный уксус - 1,5 столовых ложки,
овощной бульон или вода - 0,5 стакана,
оливковое или растительное масло для жарки,
острый перчик - 1/4 штуки (по-желанию - если желаете получить острое блюдо) ,
сахар - 1/4 чайной ложки,
соль,
перец
Приготовление
Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать кубиками.
Лук очистить и порезать полукольцами.
Помидоры вымыть и нарезать крупными дольками.
Сельдерей вымыть и нарезать кусочками.
Базилик вымыть, обсушить и порубить.
Острый перчик мелко порубить.
* Внимание! Если Вы не хотите получить острое блюдо - острый перчик не добавляйте.
Изюм вымыть и ошпарить кипятком.
В разогретом с оливковым или растительным маслом сотейнике (или другой высокой толстостенной посуде) обжарить баклажаны, периодически помешивая, ~7-8 минут.
Баклажаны выложить из сотейника и отставить в сторону.
В том же сотейнике обжарить сельдерей, ~2-3 минуты.
Сельдерей переложить к баклажанам.
В сотейник долить немного масла и выложить лук. Обжаривать, помешивая, ~2-3 минуты.
К луку добавить помидоры, маслины, изюм, кедровые орехи, базилик, острый перчик (по-желанию) - все перемешать, накрыть крышкой и тушить ~7-8 минут.
К тушеным овощам добавить баклажаны и сельдерей и перемешать.
Добавить соль, сахар, перец, винный уксус, и перемешать.
Влить к овощам немного горячего овощного бульона или воды, накрыть крышкой, и тушить ~8-10 минут.
При подаче посыпать овощи базиликом и кедровыми орешками
Состав
баклажаны - 2 шт,
помидоры - 3 шт,
лук репчатый - 2 шт,
сельдерей (черешковый) - 2 стебля,
оливки - 0,5 банки,
базилик,
изюм - 2 столовых ложки,
винный уксус - 1,5 столовых ложки,
овощной бульон или вода - 0,5 стакана,
сахар - 1/4 чайной ложки,
соль,
перец
Приготовление
Лук очистить и порезать полукольцами.
Сельдерей вымыть и нарезать кусочками.
Базилик вымыть, обсушить и порубить.
Острый перчик мелко порубить.
Изюм вымыть и ошпарить кипятком.
Сельдерей переложить к баклажанам.
Баклажановый террин
2 больших баклажана, 2 больших перца, 1 помидор, сыр «Фета» , чеснок, растительное масло.
Баклажаны нарезать вдоль пластинами. На сковородку налить масло и обжарить порезанные баклажаны. Затем обжарить перцы целиком. Остужаем, с перцев снимаем кожу и удаляем семена. Емкость, в которой будете делать террин, выкладываете пищевой пленкой и как лепестки кладете баклажаны, а дальше чередуете слоями и посыпаете чесноком - перец, порезанный большими кусками, сыр «Фета» , тонкие кольца помидор.
Когда начинка кончится, заворачиваете свободные концы баклажан к середине, заворачиваете плёнку и ставите сверху груз 30 минут. Потом сливаете образовавшуюся жидкость, открываете плёнку и переворачиваете на блюдо.
Павлиний хвост
Баклажаны - 2 небольших, помидор - 1 штука, сыр - 50 грамм, чеснок - 1 зубчик, соль, зелень, немного майонеза
Баклажаны порезать поперек через 0,5 см, не дорезая до конца так, чтобы были достаточно глубокие надрезы, но сам баклажан не развалился на кусочки. Засыпать солью и оставить на 15 минут, чтобы вытекла горечь. Через 15 минут отжать из баклажана выделившийся сок, ополоснуть водой и в каждый надрез вставить ломтик помидора или сыра. Ломтики можно чередовать или, если они совсем тоненькие, вставлять в каждый надрез баклажана и тот, и другой. Чеснок мелко порубить и посыпать баклажанчик. Запекать в разогретой духовке при 200-220 градусах 15 минут. Украсить зеленью и майонезом.
Баклажаны «Ароматные»
3 баклажана, 1-2 яйца, 5 ст. л. панировочных сухарей, 1 ст. л. сушеной травки (я использовала укроп и базилик) , соль, растительное масло
Баклажаны вымыть, нарезать кружочками толщиной около 1 см, посыпать солью и оставить на 30 минут. Затем промыть в холодной воде (это делается для того, чтобы они не горчили) . Яйца немного взбить, посолить.
Смешать панировочные сухари (я использовала покупные сухари с кунжутом) и сушеную травку. Кружочки баклажанов обмакнуть в яйце.
И обвалять в панировке. Жарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета (по 5-6 минут с каждой стороны) .
Павлиний хвост
Баклажаны «Ароматные»
беру крепенький баклажан, разрезаю напополам вдоль и вынимаю мякоть.
из части мякоти и фарша говяжьего делаю начинку - потушить фарш с мелко порезаной начинкой на сковороде до серого цвета фарша (покупной дает воду такчто без масла обхожусь) ,
потом добавить сушеные травки по вкусу - базелик, орегано и прочие по выбору соль-перец,
залить полстаканом томатного сока или пастой томатной с водой и еще минуты 2-3 потушить
, затем выложить баклажаны в форму для запекания, начинить фаршем, положить сверху томаты кружка два-три и потереть сыром сверху.
В посуду залить стакан воды, чтоб на 1/2 баклажаны закрывала и в духовку на минут 15 запекаться.
из остатков начинки посто на сковородке делаю "тушеные овощи", лук, баклажан и помидор потушить, травки по вкусу, соль, перец и все - лучше всего теплым с хлебом.
Готовлю на сковороде-гриль нарезанные ломтиками или кружочками, потом заправляю оливковым аслом с различными добавками ( острый перец, петрушка, чеснок и т. д. )
В готовое блюдо нравися добавить чуть густого бальзамического уксуса.
В масле не жарю никогда.
Баклажаны «Чудные»
6 баклажанов, 3-4 помидора, 200 г майонеза, 2 плавленых сырка, 3 зубчика чеснока, зелень.
Баклажаны нарезать вдоль тонкими пластинами, посолить, оставить на 30 мин. Затем обжарить с двух сторон на растительном масле.
Сырки натереть на терке, соединить с пропущенным через чеснокодавку чесноком и заправить майонезом, перемешать. Помидоры нарезать соломкой. На каждую пластинку баклажана положить сырно-чесночную массу, пластик помидора, свернуть рулетом и проколоть шпажкой. Выложить на блюдо и украсить зеленью.
Греческая запеканка «Мусака»
1,5 кг мясного фарша, 4 баклажана, 4 вареных картофелины, 1,5 ст. томатного сока, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 4 помидора, сушеный кориандр, укроп, паприка, соль и перец по вкусу, 50 г тертого сыра, оливковое масло, растительное масло, свежая зелень.
Лук и чеснок нарезать. Обжарить на оливковом масле. Добавить фарш, жарить 15 минут, посолить, поперчить, приправить, перемешать. Баклажаны нарезать вдоль пластинками, посолить, оставить на 15 минут, не отжимать, слегка обжарить на растительном масле. Картофель и помидоры нарезать кружочками.
В форму для запекания выкладывать слоями: картофель, фарш, баклажаны, фарш, баклажаны. Каждый слой фарша поливать томатным соком. Верхний слой украсить кружочками помидоров, посыпать тертым сыром. Запекать 30 минут. Украсить зеленью.
Греческая запеканка «Мусака»
нет
К предыдущим рецептам хорошо бы добавить грецкие орехи.
я баклажаны дольками обжариваю, сверху тушеный фарш, помидорки кубиками, немного майонеза, тертый сыр. в духовку минут на 15....
открываю баночку.. . и ням ням
Жариим на масле, кружочками, также помидорку складываем бутербродом+майонез с чесноком и вуаля...
Для рецепта вам потребуется:
баклажан - 2 шт.
зеленый лук - 2 шт.
винный уксус - 2 ст. л.
черный перец (молотый) , соль - по вкусу
оливковое масло - 6 ст. л.
анчоус (филе) - 1 шт.
брынза - 100г
базилика (свежий для украшения)
Баклажаны нарезать ломтиками толщиной в палец. Посолить и оставить на 20 мин. Зеленый лук мелко нарезать. Для заправки перемешать уксус с перцем и 2 стол. ложками оливкового масла. Филе анчоуса мелко порубить и перемешать с зеленым луком. Посолить. Баклажаны вымыть и обсушить. Разогреть на сковороде 4 стол. ложки оливкового масла и обжарить в нем ломтики баклажанов до золотистого цвета. Разложить их по 4 тарелкам и покрошить сверху брынзу. Полить заправкой и подавать, украсив базиликом.
баклажан - 2 шт.
зеленый лук - 2 шт.
винный уксус - 2 ст. л.
оливковое масло - 6 ст. л.
анчоус (филе) - 1 шт.
брынза - 100г
базилика (свежий для украшения)
Делаю рулетики (жарю порезаные на сковородке, перемазываю майонезом с чесноком, ложу помидорчик и складываю в рулетик)
Ингредиенты
2 крупных баклажана
8 ст. л. оливкового масла
2 красных луковицы (у меня одна)
2 небольших сладких красных перца (у меня 1/2 большого)
4 средних помидора (у меня 2)
5-6 зубч. чеснока
2 ч. л. молотого острого красного перца (у меня 1 ч. л. )
6 ст. л. мелко нарубленных грецких орехов
1 пучек кинзы
1 пучек петрушки
2 ч. л. кумина (зира)
соль, молотый черн. перец
Способ приготовления1
Баклажаны разрезать вдоль пополам. Из каждой половинки вырезать часть мякоти или сделать разрезы вдоль в виде гармошки, не дорезая до конца, что я и сделала. Посыпать солью и оставить на час, затем отжать и обсушить. Смазать внутреннюю сторону маслом и обжарить на сковороде с двух сторон, на среднем огне в течении 5-7 мин. Лук, помидоры и сладкий перец мелко нарезать. Чеснок пропустить через пресс. Баклажаны переложить в форму в которой будете их запекать, а в сковородку вылить оставшееся масло и обжарить на нем лук до мягкости, добавить молотый красн. перец, помидоры, сладк. перец и орехи. Зелень вымыть, обсушить, мелко нарезать и отправить в сковороду, посолить, поперчить, добавить зиру. Тушить минут 5. Только сейчас заметила что зелень нужно было тушить на отдельной сковороде, а потом смешать с овощной смесью, а я сразу добавила к овощам... незнаю в чем фишка? Ну продолжаем: Полученной смесью начинить баклажаны, вкладывая её внутрь в разрезы. Выложить на противень, сбрызнуть оливковым маслом и запекать в духовке разогретой до 180гр, около 30 минут.
2 крупных баклажана
8 ст. л. оливкового масла
2 красных луковицы (у меня одна)
4 средних помидора (у меня 2)
5-6 зубч. чеснока
1 пучек кинзы
1 пучек петрушки
2 ч. л. кумина (зира)
соль, молотый черн. перец
Способ приготовления1