Закуски и салаты

Кто нибудь готовил баклажаны, чтоб вкус был как у грибочков? можно рецептик плииз?

Айнаш Абишева
Баклажаны как грибы

5кг баклажан
5 литров воды
соли 1 стакан
уксуса о, 5 л 9%
зелень как на засолку грибов (укроп, смородиновый лист)
перец горький красный 1 стручок
чеснок пару головок.

Баклажаны нарезать кубиками и бросить в кипящую воду. Кипятить 3-4 минуты, погружая и помешивая. Отцедить и бросить в кипящее масло 0,5 литра на 5 кг. Кипятить 2-3 минуты, добавить перекрученный чеснок и перец .Перемешать всё и закрыть. От этого рецепта можно немного отступить- например, уксус добавить в самом конце, перед загрузкой в банки. Также добавить немного рассола, в котором бланшировался перец. Не стерилизовать, а сразу с огня закрываю. Зелень добавляю не в банки а вместе с баклажанами в кипящее масло. И, действительно, баклажаны, сделанные по этому рецепту, очень похожи на грибы. Только их нельзя переварить, чтобы не разварились. Ну, а дальше закрутить банки, вверх дном до полного остывания.
Елена Краюшкина
Лучший ответ
Я запекаю под сырной корочкой, не могу сказать что прям грибы напоминает, но, слегка, по вкусу, да, есть грибной привкус (это кстати, особенность баклажан))
Баклажаны

режу очищенные баклажаны соломкой, болгарский перец
соломкой и помидоры режу как получиться - все в форму, закрыть фольгой и
запекать в духовке около 40 мин. Нарезать много зелени (какую больше любишь) ,
чеснока и все это смешать с овощами, дать постоять 5 минут в уже выключенной,
но теплой духовке.

----------------------------------------------------------------------------

баклажаны

очень диетно

лук и грибы (шампиньоны) обжарить на капле масла добавить
зеленую стручковую фасоль, можно заморозку потом порезанные мелкими брусочками
баклажаны тушить (немного воды добавить) можно добавить протертые помидоры
можно не добавлять в конце- много кинзы и чеснока + остальные специи

Диана Цыганок
Закуска «Грибы из баклажанов» 1 кг. Баклажан очистить от кожуры и порезать соломкой. Взбить 3 яйца. Залить ими баклажаны и перемешать. Оставить на 1 час. По прошествии часа жарить баклажаны на растительном масле. Жарится быстро до золотистого цвета в один слой сковороды. После жарки переложить шумовкой в кастрюлю. Отдельно: до золотистого цвета обжарить на растительном масле репчатый лук. Переложить в кастрюлю с баклажанами. Туда же раскрошить 2 кубика грибного бульона «Магги» , добавить 3 ст. л. майонеза или сметаны, 0,5 стакана воды. Кастрюлю со смесью этого нечто, поставить на медленный огонь до закипания. После закипания, тушить 5 минут. НЕ СОЛИТЬ!!!
Amanda Keda
маленькими кубиками порезать размером с ноготок, залить яйцами, смешными с приправой кубик маги, можно грибной. не менее 20 минут пусть стоит, затем жарим в масле растительном, вместе с подливой от яйца, можно зелень.
яиц нужно столько, чтобы был жидкость, для маринования. чтобы се кубики плавали, и н были сухими
порезать на кружки посолить оставить на 15 минут промыть пожарить на растит масле сверху намазать смесью майонеза и чеснока вроде похоже на грибы
Согласна с Тамарой. Готовлю примерно также, но немного по-другому. Не для длительного хранения. А как только, так сразу. Отваренные, причем не переваренные баклажаны, придавив гнетом на 40 мин., чтобы стекла вода. Делаю маринад, чеснок, соль, перец молотый черный, можно укроп свежий. Добавляю масло растительное подсолнечное, можно ароматизированное, можно нет и уксус 1:1.Перемешиваю баклажаны с заправкой и снова ставлю под гнет. на 2-3 часа при комнатной температуре, затем на ночь в холодильник. На следующий день можно кушать.
Квадратиками режете баклажаны, примерно 1 смх1см. Жарите до золотистой поджарки, ну или по-поджаристей. Отдельо с чесноком, тушите свежие поидорчики-нарезаные на 4 части каж. До консистенции ттоматной пасты-без воды, в собств соку, кидаете в пасту баклажаны и немноо тушите+ базилик, соль, перец. . все.