Закуски и салаты

Как сделать паштет из печёнки?

Кто делает паштет из печени? Поделитесь вкусным рецептиком. Из какой печени вы делаете? Из любой можно?
можно из любой. Если куриная, то жарить можно, остальное лучше варить-тушить. Измельчить блендером/мясорубкой, добавить жирные сливки до консистенции, из специй мускат всегда добавляю, остальное по вкусу (перец, травки и т. д.). Можно разбавить овощами (припущенный лук, морковь, зелень добавить, чеснок). Самая частоделаемая у меня из куриной печени: обжариваю лук, морковь, потом + печень, довожу до готовности, измельчаю, разбавляю или сливками, или добавляю сливочное масло (когда много овощей и жидковато получается). Можно и не разбавлять, если идеально получается по консистенции. Переливаю в 400-граммовые ванночки от плавленного сыра, сверху тонкий слой растопленного сливочного масла для сохранности, чтоб не подсохло. Хранить в холодильнике
Ирина Лукьяненко
Лучший ответ
Порезать обжарить с луком и морковью и блендером
или отварить а потом прокрутить и соединить с маслом \\\\\ или прокрутить и обжарить в сливочном масле - можно туда ещё и морковь прокрутить с луком а масло клади сразу всю пачку - когда масса остынет сформовать в рулет или в мармитку пластиковую - мне этот способ больше нравится - не вывариваются вкусности
Паштет из куриной печени.
Нам понадобятся продукты:
печень куриная 800 грамм;
лук репчатый-200 грамм (одна большая головка);
масло сливочное-две столовых ложки;
коньяк или вермут Чинзано-две столовых ложки;
сливки-100 мл;
тимьян сушеный-щепотка;
соль, белый молотый перец, сахар-по вкусу.
Куриную печень хорошо промываем и откидываем на дуршлаг. Тем временем измельчаем лук и припускаем его в сливочном масле при постоянном помешивание примерно минут пять.
Выкладываем к луку печень, присаливаем, посыпаем сушеным тимьяном и тушим все вместе десять минут на небольшом огне. Крышкой не накрываем, время от времени перемешиваем
Не пересушите!!!
Затем вливаем в сотейник коньяк, сливки, солим, перчим по вкусу.
Выкладываем массу в блендер (прямо горячую!) и взбиваем до пюреобразного состояния.
Выкладываем паштет в формочки и ставим в холодильник для застывания.
Приятного аппетита!
Очень вкусно из говяжей печени.
1 кг печени очищенной от пленок
5-6 средних луковиц
мякоть нарезного батона вымоченная 20-30 минут в молоке
2 средних морковки
одно большое не очень кислое яблоко
пачка сливочного масла
6-8 крутых яиц.
Ну и укроп для украшения
Печень нарезаете на примерно 5-7 кусков и отвариваете до готовности
Лук мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета.
Если есть блендер, то загружаете в него печенку 1-2 куска, яйца 1-2 шт т кусок отжатой мякоти батона и четвертинку яблока и рубите до состояния пасты, потом большую часть выгружаете и закладываете новые порции продуктов. Когда все превращено в пасто растопите пачку масла и посолите его и влейте в паштет и минут 15 тщательно перемешивайте. Потом поставьте на пару часов в холодильник, обязательно закрыв пишевой пленкой. Вкусно получается. Мой дедушка делал паштет на гусином смальце, в 60-е годы, но сейчас смальца уже давно нет
Karine Melixetyan
Из любой печени делаю. Кроме свиной - из нее вообще ничего не делаю, т. к. для меня - она воняет. Из куриной печени люблю делать - ее чистить не надо.
Печень потушить с луком, В горячую добавить хороший такой шмат сливочного масла, немного молока, или сливок и пробить блендером. Потом посолить, если надо - то еще молока добавить, зелень можно покрошить
Ирина Полякова
я только из куриной готовлю.
обжарить на сливочном масле лук, морковь тертую, чуть чеснока + печень, соль, перец, мускатный орех.
массу горячей измельчить блендером.
можно добавить кусочки орехов, обжаренных грибов, чернослива.
остудить. хранить в холодильнике.

раньше думала, что овощи для массы добавляют - экономия. а с ними вкуснее! вот овощи и обжариваю.