печень телячья-800г
печень индюшачья-400г
лук-8средних
морковь-5средних
масло слив. -200г
масло подсолнечное
соль
перец
Печень очистить от плёночек и уплотнений, порезать на кусочки и поджарить на подсолнечном масле.
Лук и морковь порезать и поджарить до слегка румяного оттенка на сливочном масле.
Перемолоть печень, лук и морковь в комбайне, или пропустить2-3раза через мясорубку заправить по вкусу солью и перцем.
Печень говяжья 600гр.
Лук репчатый 1шт.
Морковь 1шт.
Яйцо куриное 2шт.
Бекон 3-4 ломтика.
Лавровый лист 1-2 шт.
Соль и сахарный песок по 1,5 чайные ложки. Морковь и лук почистить, порезать кусочками среднего размера и измельчить в блендере (или мясорубке) в мелкую крошку. Переложить в миску большого размера.
Печень зачистить от пленки (для этого очень удобно обмакнуть пальцы в соль, чтобы пленка из них не выскальзывала) нарезать кусками среднего размера и измельчить в блендере (или в мясорубке) в однородную массу. Добавить к массе куриные яйца и взбить ещё несколько секунд.
Соединить овощи и печёночную массу. Посолить, добавить сахарный песок, перемешать.
Форму для запекания (у меня форма для хлеба 20х10х7см) смазать сливочным маслом, перелить в нею подготовленную массу.
Сверху выложить ломтики бекона и листики лаврушки.
Плотно закрыть верх формы фольгой. Форму с суфле поставить в глубокий противень, заполненный до половины горячей водой.
Запекать в духовке разогретой до 180град. час. Достать форму из духовки, снять фольгу, увеличить температуру до 200-220град и допечь суфле ещё минут 10-12, до образования румяной корочки у бекона.
Подавать в тёплом виде с овощным салатом, как основное блюдо или в холодном – нарезав тонкими ломтиками и подав с хрустящими хлебцами к чаю.
Закуски и салаты
как сделать паштет из печени
Печень лучше пополам говяжью и свиную порезать кусочками примерно 3х3 см. И обжарить на сковороде вместе с такими же кусочками шпига до готовности. Обжарить до готовности на сковороде порезанную соломкой морковь и лук (1/3 от объёма печени) . Потом все дважды прокрутить на мясорубке. Добавить соль, специи. После этого вбить в прокрученную массу сливочное масло. Примерно 1\5 от объема. Тут уже можно работать блендером.
Довольно трудоемко. Но вкусно обалдеть!

В сковороду масла налить, да не жалейте, потом крупно нарезанный лук, морковь, шампиньоны (иногда тыкву еще кладу) , печень и жарить до готовности. Чуть остудить и смолоть, добавить рубленный чеснок. Дать постоять и остыть окончательно!
я беру сало крупно режу и вытапливаю так чтоб и сало было и жир от него.. и потом в этом сале по очереде жарю лук затем морковь а потом печень поперчив посолив.. тоесть в три приема.. все перекручиваю через мясорубку.. паштет остыл добавила сливочное масло.. при жарке печень нужно чтоб прожарилась а непержарилась иначе паштет выйдет крупинками.. получится вкусно научила меня подруга она повар по образованию.. можно конечно варить печень но мне этот вариант нравится гораздо меньше
А почему все печень жарят? Я вот отвариваю целым куском, лук с морковкой пережариваю, или морковь отвариваю тоже, при варке солю, пережариваю только лук, иногда добавляю смалец, потом отварную печень пропускаю через мясорубку вместе с морковкой и луком первый раз, прокрученную смесь перемешиваю, добавляю растопленное сливочное масло (грамм 100-200), если сливочного в доме мало, разбавляю очищенным подсолнечным, добавляю бульон (около стакана) пробую на соль, перец, пропускаю еще раз через мясорубку, если получился туговат, еще доразбавляю бульоном. Рецепт вычитала когда-то в кулинарной книге за 54 год, делаю давно и на глаз, поэтому нормы в других рецептах похожие есть. Мне кажется, отварная печень будет намного легче жареной для организма.
Паштет из печени с морковью и луком
Ингредиенты:
Печень говяжья или свиная 300 гр.
Морковь 500 гр.
Лук репчатый 300 гр.
Масло сливочное 200 гр.
Укроп, зелень 50 гр.
Мускатный орех 1 ч. л.
Соль
Приготовление:
Свежую говяжью печень промыть под водой, порезать маленькими кусочками и обжарить на сливочном масле.
Морковь нашинковать на крупной терке.
Лук мелко нарезать.
Измельченные овощи вместе с печенью потушить в глубокой сковороде до готовности моркови. Когда она станет мягкой, снять с огня.
Снятую с огня массу пропустить через мясорубку.
В полученный фарш добавить соль, натертый мускатный орех.
Взбить массу миксером, добавив в процессе приготовления 100 гр. сливочного масла.
Советы:
К такому паштету можно подать сметанный соус с укропом.
А еще его можно намазать на свежеиспеченый ароматный хлеб или тост.
Ингредиенты:
Печень говяжья или свиная 300 гр.
Морковь 500 гр.
Лук репчатый 300 гр.
Масло сливочное 200 гр.
Укроп, зелень 50 гр.
Мускатный орех 1 ч. л.
Соль
Приготовление:
Морковь нашинковать на крупной терке.
Лук мелко нарезать.
Советы:
Лучше скажите как сделать печень из паштета!