Закуски и салаты

Подскажите оригинальный салатик и вкусное второе блюдо))

Салат из кольраби с беконом.

На 2 порции:
100 г бекона,
200 г моркови,
200 г кольраби,
2 ст. л. сметаны,
0,5 ч. л. молотого тмина или 1 ч. л. целых семян.

Бекон нарезать кубиками и обжарить на сковороде,
обсушить на бумажной салфетке. Кольраби и морковь нарезать тонкой соломкой, бланшировать в кипящей воде, охладить и обсушить. Смешать бекон, овощи, тмин. Заправить салат сметаной.
Севиш из тунца и огурца.

На 2 порции:
50 г яблочного пюре,
50 мл лимонного сока,
50 мл сока лайма,
цедра 1 лимона,
40 мл грейпфрутового сока,
30 г сахара,
половинка стручка ванили,
щепотка черного перца,
40 г мякоти маракуйи,
2 капли соуса табаско,
150 г свежего филе тунца,
0,5 большого огурца.

Смешать 7 первых ингредиентов и уварить до кремообразной консистенции; получившийся соус охладить. Когда остынет, добавить перец, маракуйю и табаско.
Тунец нарезать кубиками со стороной 5 мм. Настругать огурец, чтобы получилась лапша. Смешать тунец и огурец с 6 ст. л. соуса.
Подать в бокалах для мартини.
Кальмары с творогом

Кальмары и творог пропустить через мясорубку, добавить растолченный чеснок, соль, все хорошо перемешать, выложить горкой и полить сметаной. Кальмар - 60 г, творог - 30 г, чеснок - 1/2 дольки, сметана - 30 г, соль. (
Ирина Малахаева
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ ПЕТРУШКИ.
Петрушку и лук мелко рубят, смешивают с мелко нарезанной мякотью лимона и солят.

ПЕЧЕНЬ, ТУШЁННАЯ С ГРИБАМИ,
Печень режут мелкими кусочками (3-4 на порцию) , обжаривают. Грибы замачивают, варят, мелко нарезают и обжаривают вместе с луком, нарезанным кольцами. Печень, грибы и лук кладут в горшочек, заливают отваром от грибов, добавляют сметану и томат. Можно сверху положить обжаренный картофель.
Печень 500г, грибы сухие 50 -75г, сметана 200г, лук 2-3 шт
Ай-Кыс Соян
Куриное филе запеченое в фольге
200 г филе курицы,
100 г маринованные шампиньоны,
1 небольшая луковица,
петрушка, укроп,
20 г сливочного масла,
соль,
перец.
В фольгу положить куриное филе, порезанный полукольцами лук, маринованные грибы шампиньоны, посыпать все солью, добавить рубленную зелень, поперчить. Добавить кусочек сливочного масла. Завернуть все и запекать 25 минут при 200 градусах С.

Салат "Нежность"
- кукуруза - 1 банка
- крабовые палочки - 200г
- рис - 1 стакан
- яйца - 3 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- соль
- перец черный молотый - по вкусу
- майонез.
Рис, яйца отварить. Слить с кукурузы сок, добавить мелко порезанные крабовые палочки, яйца и лук. Все перемешать. Добавить отварной рис, посолить, поперчить, заправить майонезом. Салат готов

Салат “Фантазия”
300 г филе курицы, 200 г пережаренных с луком грибов, 200 г сыра, 3 яйца сваренных вкрутую, майонез, грецкие орехи.
Всё уложить слоями и придать форму горки: отваренное филе курицы порезать мелкими кусочками и уложить в тарелку, сверху пережаренные грибы с луком, потертые на терке яйца, протертый на терке сыр.
Сверху обильно посыпать толчеными орехами.

Слоёный салат из печенья
500 г крекеров с луком, 2 пачки майонеза, 200гр сыра (на терку) , 3-4 вареных яйца, 2 зубочка чеснока (по желанию) , 2 крупные луковицы (обжарить) , банка горбуши в масле.
1 слой: печенье выложить 3х3 на плоском блюде (или сколько поместится) , майонез сеточкой, лук; 2 слой: печенье, консерва, майонез; 3 слой: печенье, яйцо, майонез; 4 слой : печенье, сыр (часть) , майонез. Сверху если остаётся, положить слой печенья, залить майонезом и посыпать сыром. Должен пропитаться в холодильнике как минимум 12 часов

Салат с черносливом
1 огурец свежий; 250 гр. мясо курицы; 200 гр. чернослива; 6 яиц; 100 гр. грецких орехов.
Яйца и курицу сварить. Резать все ингредиенты кубиками. Выкладывать слоями:
1 слой - огурец, 2 слой - мясо курицы, 3 слой - чернослив без косточек, 4 слой - яичные белки, 5 слой - орехи грецкие. Каждый слой промазывать майонезом. Сверху посыпать тертым яичном желтком

Салат пикантный
1 банка кукурузы, 1 банка черных оливок, 300 г сыра, 300-400 г ветчины (повкуснее) , 1 банка консервированных ананасов.
Ветчину, сыр, ананасы порезать кубиками, добавить оливки и кукурузу. Заправить майонезом.

Салат "Царевна-лягушка"
1слой: 3 плавленых сырка потереть, добавить майонез
2слой: 4 вареных яйца, добавить майонез
3 слой: 100 г крабовых палочек порезать кубиками, добавить майонез
4 слой: 1 пучок зелени лука, добавить майонез
5 слой: 100 г сливочного масла потереть на мелкую тёрку, добавить майонез

Салат воздушный
1 головка репчатого лука, 1 среднее яблоко, 3 сваренных вкрутую яйца, 50 граммов твердого сыра, майонез.
Все ингредиенты порубить-порезать-натереть. На большом блюде разложить в порядке лук-яблоко-яйца, промазывая каждый слой майонезом. Сверху густо засыпать сыром

Макаронные гнезда
200-300грамм макарон "Гнезда"
200-300гр. мясного фарша
1 луковица
50гр. тертого сыра
соль специи по вкусу
Макароны отварить в подсоленной воде до готовности, вынуть дать воде стечь, лук мелко нарезать соединить с фаршем посолить поперчить, затем все обжарить на растительном масле, "Гнезда" выложить на противень, начинить фаршем, посыпать тертым сыром, запечь в духовке до золотистого цвета.
Елена Баяндина
Салат из печени трески.
Печень трески - 1 баночку
Картофель отварной - 3 шт
Морковь отварная -2 шт
Яйца вареные - 2 шт
Зеленый лук и укроп

Печень трески мелко-мелко порубите. Так же и яйца мелко порубите. Картофель и морковь мелко нарежьте кубиками. Все смешайте и заправьте маслом из консервы, можно и растительным еще заправить. Всю массу на некоторое время в холод. Перед подачей посыпьте мелко порубленной зеленью и перемешайте.

Второе блюдо - фаршированные перцы.
Болгарские перцы (зеленые, красные и желтые) подготавливаем, срезая крышечки (их можно оставить как есть, а можно вырезать плодоножку и оставить колечко, я делаю именно так) и слегка их бланшируем, чтобы стали чуть мягче. Можно и обжарить перцы слека на раст. масле. Фарш мясной обжариваем на сливочном масле, солим, перчим, добавляем пропущенный через мясорубку репчатый лук, промытый рис и тушим фарш до готовности. Добавляем в него мелко нарезанную зелень кинзы. Даем остыть. Начинаем начинять перцы и складывать их в глубокую сковороду, накрывая крышечками. Сверху заливаем перцы соусом, который готовится из измельченных помидор и кипяченной воды, так, чтобы перцы полностью покрылись, накрываем крышкой и отправляем готовиться на умеренном огне. И вкусно, и красиво, и полезно, и продукты доступные. Приятного аппетита.
Raushan Mukanova
Салат из макарон

Продукты: 500 г макарон-"бантиков", упаковка замороженной фасоли (450 г) , небольшой пучок петрушки, 100 г оливок, 2 зубчика чеснока, 200 г маленьких помидоров, 100 г консервированной кукурузы, 150 г твердого сыра (российского или швейцарского) , пучок базилика, перец горошком, 3 ст. ложки оливкового масла, морская соль.
В кипящую подсоленную воду всыпать макароны, бросить 2 дольки чеснока и варить макароны столько, сколько указано на упаковке (не забыть добавить чуть-чуть оливкового масла в кипящую воду) .
Сварить замороженную фасоль.
Заправка: мелко нарезать базилик. Перец горошком, 3 ст. ложки оливкового масла, щепотку соли и 2 зубчика чеснока и базилик растереть тщательно в ступке.
Вынуть из оливок косточки, порезать помидоры, добавить фасоль, кукурузу и перемешать все овощи и мелкорубленную петрушку с заправкой.
Добавить сваренные макароны, влить пару ложек воды, в которой варились макароны, выложить салат из макарон на тарелку и посыпать натертым сыром.

Свиная рулька, запеченная с картошкой

Продукты: свиная рулька 1-1,5 кг, 8 лавровых листьев, 3 зубчика молодого чеснока, 2 ст. ложки оливкового масла, 1-1,5 кг картофеля, морская соль, свежемолотый черный перец.
Смысл в том, что вы находите хороший кусок мяса, тратите минимум времени на подготовительную работу, а остальное делает за вас духовка!
Духовку предварительно разогреть до 250°С.
Отварить картофель до полуготовности.
Покрошить лавровые листья, посыпать щепоткой соли, почистить 3 зубчика чеснока. Поместить это все в ступку, добавить 2-3 ложки оливкового масла и измельчить все до состояния кашицы. Сделать ножом надрезы в мясе. Заполнить эти надрезы чесночной заправкой, а затем оставшейся заправкой обмазать мясо со всех сторон и оставить пропитаться этим маринадом на 20-30 минут.
Выложить картошку на противень, посолить, посыпать белым перцем, решетку для противня поместить над картошкой и на нее положить свиную рульку, посыпать ее белым перцем. В разогретой духовке выпекать свинину 10 минут, затем уменьшить температуру до 160°С и выпекать еще 1,5 часа.
Салатов уже много писали, так что я отличусь.. .

Запеченная рыба. Очень вкусно!! !

Нужно:
- рыба (окунь, морской язык и т. п. ) 1 кг
- 3 помидора
- сыр твёрдый 300г
- чеснок 3 зуба
- пол лимона
- приправа для рыбы (или соль, перец)
- майонез 200г
- растительное масло

Приготовление:
Рыбу очистить от кожи и костей, порезать на куски, сбрызнуть лимонным соком, натереть приправой и оставить на 15 минут.
2 помидора нарезать кубиками, 1 кружочками, сыр натереть на тёрке, чеснок пропустить через пресс.
Каждый кусок рыбы обмазать майонезом, выложить на противень (или форму для запекания) , смазанный растительным маслом. На рыбу положить чеснок, кружочки помидоров. Между кусками или сверху положить кубики помидоров, посыпать всё сыром.
Запекать в нагретой до 180 градусов духовке 30 минут
Оксана ***
Салат:
2 отварные куринае грудки - порезать
ананасы консервированные - 1 банка, порезать крупными кубиками
1 гранат красный - разделить на зернышки
все перемешать и заправить майонезом. Быстро, легко, сытно, вкусно и оригинально!
китайская капуста, помидоры и рыбная консерва, а на второе можно горшочек, а можно жарен- припаренное мяско с пюрешкой
САЛАТ "НЕПТУН"

Продукты на 1 порцию:
20 г вареного картофеля,
10 г репчатого лука,
10 г сметаны, 35 г вареного мяса,
10 г плавленого сыра,
10 г майонеза, 5 г чеснока,
40 г консервированной морской капусты.

Морскую капусту смешивают с вареным мясом и репчатым луком. Вареные картофель, яйцо и сыр натирают на терке. Добавляют растертый чеснок, немного соли, заправляют майонезом и сметаной. Выкладывают в салатник, украшают звездочками из моркови, колбасой и яйцом.
Есть шикарный пикантный салат для любителей рыбы. Этакая закусочка. Заправка для салата готовится за сутки до подачи (единственное неудобство) . Так вот. Режем репчатый лук полукольцами (500 гр) , добавляем сок 1,5-2 лимонов, 3 ст. л. оливкового масла, пучок нарезанного зелёного лука. Оставляем всё это в банке мариноваться на сутки. На следующий день готовим салат: нарезаем мягкий сыр (типа адыгейского) , добавляем 10-15 рыбок анчоусов (хамсы) - их можно купить на рынке совсем недорого, почистить предварительно, добавляем 10-15 оливок, каперсы. Перемешиваем, добавляем заправку. Салат готов!
свежий весенний салатик из тунца и овощей.
баночка тунца
консерва фасоли красной
консерва кукурузы
помидорка
соль перец (но можно и без этого)

берутся маленькие порционные салатнички, туда слоями выкладываются в след очередности:
фасоль
тунец
кукуруза
помидорка

Вкусно, быстро, полезно, диетически и свежо!

на второе рекомендую жульен)
свежие огурчики +яйца в крутую+мелко резанный укропчик, все посолить и заправить майонезом. быстро, дешево и легко.
Дженни