Закуски и салаты

В каких блюдах майонез подчёркивает, а в каких портит вкус блюда? Ведь был же создан соус для чего-то

Майонез хорош с отварными яйцами (или с яйцами "мимоза"), с отварной спаржей, с помидорами, можно с авокадо, подчёркивает также вкус некоторых морепродуктов (особенно соус айоли, почти майонез)
Портит и забивает вкус любого блюда, когда его вёдрами добавляют. Особенно когда на нем запекают мясо, рыбу, овощи. Пицца с майонезом - тоже полнейшее извращение.
Диана Томенко
Лучший ответ
Галина Лунёва alioli не "почти майонез", вернее, совсем не майонез.
майонез это эмульсия из масла и яиц, alioli - из масла и чеснока. яичный соус и чесночный только по консистенции похожи
Смотря рекламу майонеза, вы никогда не увидите депрессивную толстую тетку, которая с отвращением смотрит на свой живот, задыхается, поднимаясь по лестнице, сидит в одиночестве на кухне, стесняется выйти на пляж и рыдает в подушку по ночам, но это только реклама... майонез-это холодный соус, злоупотреблять им все же не стоит. а уж тем более не стоит подвергать его термической обработке, с этим прекрасно справляется соус Бешамель..
Вера Сергеевна
забивает, т. е. портит вкус практически любых продуктов. в очень ограниченных количествах может сочетаться с вареным картофелем, например, с белой рыбой без выраженного собственного вкуса...
соус был создан в период осады порта Mahón. отсюда и название - salsa de Mahón, mahonesa, mayonesa (сальса дэ Маон, маонэса, майонеса).
создан был чтобы порадовать командующего хоть каким то разообразием :)
повар приготовил эмульсию из яиц и масла, добавил сок лимона
Галина Лунёва
Тюкавкина Наталья ... и тем не менее не исчез, а дошел до наших дней, как и ром н-р в Британских колониях, который моряки брали в дальние плавания для обеззараживания пресной воды, и даже как средство от цинги. Но сегодня обязателный ингредиент в том же мохито, очень популярном.
Вот и майонез, кот. придуман французами-испанцами ( до сих пор неясно ), сегодня используется во всех странах мира. СЕГОДНЯ. И вот вопрос, почему..
только там, где он нужен по рецепту, например, салат оливье, селедка под шубой и тд
Xxx Zzz
Селёдка под шубой без него НИКАК. А портит - если залить им рыбу или мясо и запечь. буээ... (это на мой вкус).
[Elena ]
Он идеален по моему везде
Если б не эти заменители и добавки!
Это платина и хит кулинарии
Салатики, типа оливье, сельдь под шубой, мимоза.

Ну и для запекания блюд на подобии ''мясо по французки''.

Майонез это яичные желтки, уксус, масло растительное и горчичное.
А вот к примеру домашние качественные пельмени и салат из свежих овощей с майонезом мне не нравится.
рубленные котлеты с грудинки птицы маенез дает сочность и вкус котлете
Анна Каюк
Оливье и селедка под шубой
оливье мимоза крабовый сельдь под шубой-никакие без него
Анна Бессонова
Майонез, отличный сбалансированный соус. Сильно калорийный, из за этого подходит не всем, по медицинским показаниям! Всегда будет два больших "лагеря" противников и сторонников и еще маленький "лагерь" ценителей, грамотно его использующих. Первые два лагеря, обычно объединяют люди, которые вообще редко знают, что такое майонез!!!! Майонез хорошо подчеркивает холодные закуски из растительных и животных продуктов.
Тюкавкина Наталья не спорю! а вы делаете акцент на именно ХОЛОДНЫЕ закуски, или закуски из растительных и животных продуктов?...
а то ведь третьих закусок и нет, кроме растительных и животных
Евгения Рыжкова Майонез - холодный соус. Это эмульсия, которая распадается при нагревании. Когда написала животные и растительные продукты, имела ввиду их сочетание. Сама в чисто овощные холодные закуски, предпочитаю растительные соусы. Отдельно к мясным - тоже свои. Ярким сборным салатом с майонезом, является рецепт Оливье, где сочетаются мясные и овощные продукты.
Очень условный ответ. Взять, к примеру, мои любимые салаты. В "Греческом" ни в коем случае майонез не нужен, продукты как бы сами по себе, отдельные кусочки, без связующего звена. А вот в "Березке" майонез нужен, связывает по структуре и вкусу составляющие.
Ирина Зайкова
Как по мне, так он не сочетается с нежными продуктами.. Вот не будут у меня дома есть крабовый салат с ним, грубо и не вкусно. А оливье - отлично. Но ведь сколько людей - стольтко вкусов. Так что, кто как захочет - так и сделает.
Юлия Райхерт
как по мне, например, сельдь под шубой, ну, просто не может существовать без майонеза. вот для таких и создан.
Юлия Мурзина
во многих салатах подчеркивает
ну открой википедию и прочитай историю создания майонеза и зачем он был придуман-это холодный соус в основном к холодным блюдам, в основном к рыбе
Тюкавкина Наталья читала, и вычитала, что он популярен во многих странах. И сегодня
Не ешь майонез вообще
Ирина Савкова
Тюкавкина Наталья обосновывайте ответ
Селёдка под шубой без майонеза, как рыба без хвоста
хорошая хозяйка майонезом забивает вкус неполучившегося блюда))) можно провести опыт: на тарелку положить порезанную тонкими полосками колбасу, на другую - порезанную таким же образом бумагу... залить майонезом... человеку завязать глаза и дать попробовать понемногу с каждой тарелки и попросить определить где что... не сможет)))) то же самое касается и кетчупа)))
Тюкавкина Наталья а вы делали такой тест ?..я бы 100% определила бумагу )) майонез майонезом, но вкус другого продукта чувствуется обязательно, н-р советсткие салаты под майонезом - "оливье", селёдка по шубой, или тёртый сыр с чесноком с майонезом - никак не спутать между собои :)
Никак! ) c кетчупом то же самое ( я равнодушна к тому и к другому ), но я за объективность
Бывают случаи, когда ни майонез, ни соус не улучшают вкус блюда (но, несомненно подчеркивают). К примеру, можете попробовать съесть вишневый торт с майонезом и сырным соусом! Ммммм... Пальчики оближешь!
с майонезом весь мир ест картошку фри.... мне нравится больше вкус ...русские все майонезные салаты без майонеза потеряли бы вкус портит на мой взгляд если с ним что то тушить или мариновать в нём.. я редко использую майонез ...готовлю соус ремуладе а вообще всё дело вкуса и у всех свои вкусовые предпочтения я к примеру салат с редиской люблю только с майонезом