САЛАТИК ВИТАМИННЫЙ С ГРИБАМИ
Грибы маринованые;
зеленый горошек;
листья салата;
свежй огурчик;
спаржа;
свежий болгарский перчик;
петрушка и укроп,
растительное масло (лучше нерафинированное) .
Грибы, листья салата, огурчик, перчик порезать тонкой соломкой. Добавить спаржу, горошек и заправить все маслом. Украсить можно оливками и зеленью, которую нужно будет крупно нарвать руками. Потрясающее сочетание свежих овощей с запахом семечки.
КАМБАЛА С ГРИБАМИ ПО-ДАТСКИ
камбала (филе) - 200 г,
мука - 1ч. л. ,
сухари - 1 ст. л. ,
вино белое сухое - 3/4 стакана,
масло сливочное - 1 ст. л. ,
яйцо - 1 шт. ,
для соуса:
масло сливочное - 1 ч. л. ,
мука - 1 ч. л. ,
шампиньоны - 30 г,
сок лимона - 1 ч. л. ,
спаржа - 20 г,
соль, перец молотый - по вкусу.
В смазанную маслом посуду кладут филе камбалы (половину нормы) , заливают вином и припускают на слабом огне до готовности. Оставшуюся рыбу разрезают на порционные кусочки, панируют в муке, яйцах и сухарях и обжаривают во фритюре. При подаче к столу на середину блюда кладут отварную рыбу и заливают соусом. С одной стороны блюда укладывают жареную рыбу фри, а с другой - картофельное пюре.
Для приготовления соуса: муку обжаривают до появления золотистого цвета, после чего разводят горячим бульоном, добавляют молоко, кипятят и процеживают. В соус добавляют нашинкованную отварную спаржу, нарезанные соломкой грибы, предварительно обжаренные на сливочном масле с лимонным
Спаржа с маслом
- спаржа - 500г
- соль - 2 ч. л.
- сахар - по вкусу
- лимонный сок - 2 ст. л.
- масло сливочное - по вкусу
Спаржу промыть, очистить, срезать нижнюю грубую часть. Подготовленную спаржу слегка отварить, отвар слить в отдельную посуду (она будет использована для соуса) . Разрезать готовую спаржу на 4 части по длине, чтобы ее было удобнее вынимать из бульона. Вскипятить воду с солью, сахаром и лимонным соком. Положить спаржу и варить ее 25-35 минут.
Растопить масло и подать горячим к столу (на подставке) . Вынуть готовую спаржу, промокнуть сложенной вдвое салфеткой и положить на подогретые тарелки. Залить каждую порцию растопленным маслом. К спарже можно подать ветчину, нарезанную тонкими ломтиками, картофель с петрушкой или блинчики.
--------------------------
Запеканка из спаржи с рисом
- соль - по вкусу
- спаржа - 400г
- рис - 1 стакан
- жир - 4 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- яйцо - 3 шт.
- молоко - 3 ст. л.
Осторожно очистить спаржу, связать в пучки по 10 шт. , ровно обрезать нижние концы и поставить в кастрюлю с подсоленным кипятком так, чтобы вода доходила только до середины побегов. Варить 15-20 минут на сильном огне до размягчения, но не переваривать. Процедить воду и развязать пучки спаржи.
Рис перебрать, поместить в кастрюлю с разогретым жиром и, помешивая, прогревать до тех пор, пока не станет прозрачным. Полить кипящей водой и тушить под крышкой. Разбухший рис положить ровным слоем в смазанную жиром форму, сверху выложить слой отваренной спаржи, полить смесью взбитых яиц и молока, на поверхности разложить кусочки масла. Запечь в духовке.
Закуски и салаты
А кто знает какие блюда из спаржи? А то я её только обжариваю и подаю с соевым соусом с тёртым чесноком.
Аня Бражникова
Спасибо большое! А в витаминном салате спаржа сырая должна быть? А то там ничего не указано.
Я тоже!!