Закуски и салаты
А сало в салатах применяют, или нет?
Нечего сало салатом портить.

Лично я НЕТ!... если кому-то нравится, то Приятного аппетита!)
с беконом делают - конкретно со шпигом не слышала
Я лично нет, но другие возможно это себе позволяют.
Еврейский салат из редьки со шкварками. Я бы есть не стала (шкварки не люблю). Ну а так, для любителей-вполне интересное сочетание)

соленое сало - это русско-украинско-белорусский продукт.
в традиционной кулинарии этих народов не было понятия "салат".
Продукты не смешивали кроме как в вареве.
Подавли порознь, могли нарезать, могли целиком. Но не мешали.
Салаты появились с Петром 1м, как навязчивая альтератива русской кулинарии.
Сало не было принято среди пронемеченой знати, а значит в их салаты не входило, как пища русского быдла.
Я про такое не слыхал. Сало-самодостаточный продукт, к нему нужен только хлеб!
ну рецептов полно, но я такого не понимаю
Ну если извращенец то да
Дарья Донцова в Кулинарной книге лентяйки пишет (цитирую):
Луи Фонтанэ, один из поваров всемирно известного парижского ресторана «Трюфо», как-то раз сказал мне:
– Салат – это спасательный круг для хозяйки.
– Почему? – удивилась я.
– Да потому, – хитро прищурился Луи, – что смешать можно все, что угодно, даже на первый взгляд несовместимые вещи. Знай, если в твоем холодильнике имеется банан, селедка и яйцо, смело соединяй их вместе и, подавая это на стол, можешь заявить: «Это салат „Де люкс“, рецепт привезли из Кении». Вот увидишь, никому и в голову не придет, что у тебя просто под рукой не оказалось ингредиентов для обычного блюда. Будь смелее, экспериментируй с продуктами, главное, чтобы они были свежими. Главное: подавать невиданное блюдо на стол надо уверенно, с радостной улыбкой. Начнете конфузливо прятать глаза и блеять: «Право, не знаю, что вышло. Уж извините, состряпала из того, что было...», точно услышите в ответ: «Ну и дрянь у тебя получилась!» А если заявите:
– Быстро ешьте, потрясающе вкусно, еле-еле упросила коллегу поделиться рецептом, – пожнете цветы восхищения.
Так что не сомневайтесь, экспериментируйте, сколько позволяет фантазия
1.Рецепт №1 -простой
Объемы -произвольные, на ваш вкус.
Мелко-мелко режем шпик, жарим его, вытапливая жир, оставляя хрустящие кубички. Сковородку ставим одним боком на край плиты, шкварочки подгребаем повыше, смалец стекает вниз.
Мелко-мелко режем лук
Маринованые огурчики режем, но не так мелко как лук.
Вареные яйца рубим.
Ингредиенты смешиваем.
1 яйцо взбиваем в пену, добавляя по-немногу маринада, щепотку сахара, соль перец. Заправка готова, ею поливаем наш салат.
Такой салат едят на севере Германии как правило на Рождество с сосисками, и к рыбе в другое время.
2. Салат по мотивам блюда " Салат фризе со шкварками и яйцом пашот". Это классический французский салат из острой зелени с хрустящим беконом, яйцом пашот и горячей заправки. Стилизован под наши магазины: Бекон порезать полосками и обжарить. На вытопленном жире обжарить лук, листья салата порвать на кусочки. Всё перемешать, сверху вложить яйцо всмятку и сбрызнуть лимонным соком.
3. «Салат с салом»:
Капуста белокочанная / Капустa (листья целиковые от кочана) — 5 шт
Лук зеленый (перья от одной луковицы) — 1 шт
Сало (домашняя грудинка, любое сало, которое вы любите, ~ 100 г) — 3 ломт.
Соль (по вкусу) — 0.25 ч. л.
Перец кайен (по вкусу, любой вами любимый перец) — 0.25 ч. л.
Масло подсолнечное (у меня нерафинированное) — 1 ст. л.
P.S. Кстати, недавно увидела в интернете рецепт кенийского салата. из банана и селёдки

– Почему? – удивилась я.
1.Рецепт №1 -простой
Объемы -произвольные, на ваш вкус.
Мелко-мелко режем лук
Вареные яйца рубим.
Ингредиенты смешиваем.
3. «Салат с салом»:
Соль (по вкусу) — 0.25 ч. л.

А чего нет? Помню, готовили салат с фиолетовой капустой и луком, обжаривали сало, и кидали. Балдёжно было.