Я для себя определилась с таким составом. Мне вкусно именно так.
сельдь – 2 штуки
яйцо крутое – 3 штуки
яблоко кислое – 1 штука
лук – 2 штуки
грецкие орехи – 100 грамм
масло сливочное – 50 грамм
уксус 5% - 60 миллилитров
перец – по вкусу
Закуски и салаты
Ваш состав и фишки форшмака?
Мария Скаббиа
никогда не делала - запишу в свою тетрадку
Классический, как бабушка делала -- без хлеба, яблок, уксуса и т. д.
Фишка в том, что сельдь, яйца и лук прокручиваются, а потом заливаются растопленным сливочным маслом. Всё хорошо перемешивается и ставится в холодильник. Получается нечто вроде паштета.))
селедка одна (филе), яблоко зеленое одно, луковица маленькая одна, вареные яйца 2 штуки, кусок белого хлеба, вымоченного в кипяченой воде, немного ароматного подсолнечного масла, соль по вкусу. люблю в виде паштета - блендером измельчить.
селедка, яйца, лук, сливочное масло. я не очень понимаю "тертые яблочки" (в ушах голос С. Немоляевой из к/ф Служебный роман) в блюдах, не относящихся к десерту.
Александра Часовских
у меня тоже по яблокам вопрос,
не хочу испортить
смотрела к Лазерсона, там яблоко и белый хлеб в молоке, а масла нет
не хочу испортить
Рецепт мамы и бабки, который я очень любила. В еврейской кухне форшмак подавался на праздничный стол, на котором нет места молочным продуктам. Поэтому сливочного масла там быть не может. Фишка хорошего форшмака - жирная, не слишком соленая, мягкая сельдь. Лучше мужчина, а не женщина. Мужчины мягче и нежнее. Таки булка и тертое яблоко входят в форшмак. У нас дома форшмак готовился с 2 селедками, маленький кусочек булки, намоченый в воде, крутое яйцо, небольшая луковица, половина тертого кислого яблока, уксус, соль, сахар по вкусу. Все через мясорубку. Никакого масла! Селедка должна быть ЖИРАЯ. По Йидышь называется шмальц-херинг.
Жанна Медеубаева
а орехи?
Жанна Медеубаева
я впервые увидела рецепт с орехами
Ольга Olya
Хаг самеах! А как вы пол селедки определяете?))
Александра Часовских
как у лазерсона состав, масла нет у него тоже
селедка, яйца, яблоко, лук, белый хлеб вымоченный, сливочное масло, измельчаю блендером
Говядина. Рецепт от Екатерины Вильмонт из книги "Дети галактики"
Александра Часовских
читала )
пробовала разные рецепты, для себя определилась - жирная селедка, лук, вареное яйцо. Это основа, специи опционально. Не понравилось с яблоком, равно как и с уксусом, масло тоже предпочитаю отдельно. Интересный довольно вкус, если добавить вареную морковь, но мне все-таки ближе основа))
морковь
Я согласна с предыдущим автором, но еще докручиваю туда отварной картофель, ибо сильно солено получается, и плавленный сырок для связки. Видела одесский рецепт - с селедкой и мясом ( книга о вкусной и здоровой пище 1958 г). По мне так рыба с мясом - это херня полная. Дополняю: htt ps://eda-ru.turbopages.org/turbo/eda.ru/s/media/recepti-shefov/kazus-forshmaka
Не заморачиваюсь фишками, хотя экспериментировал одно время, остановился на советском форшмаке, селёдка лук яйцо и сливочное масло через мясорубку.
классический рецепт плюс яблоки плюс грецкий орех