Закуски и салаты
Как квасить капусту?
Ребята подскажите как квасить капусту? Вот нашёл статью https://povarezhka.ru/reczepty/salaty/kvashenaya-kapusta-vremya-prigotovleniya-20-minut-zhdyom-3-dnya/ правильно тут написано? Можно делать по этому рецепту?
Любава одобрила этот рецепт

Мы солим так же, как выше указал Семен Григорьев
В ноябре, из капусты поздних сортов, которую покупаем на рынке или с машин у фермеров. На 20 кг капусты 5 кг моркови. Соль берем каменную, крупного помола № 1, не йодированную
Берем большой эмалированный бак на 40 литров, и поменьше на 20 литров
Еще покупаем краснокочанную капусту, небольшую, пару кочанов
И берем яблоки с дачи - Богатырь, Антоновку - поздние, кислые, зеленые сорта
Засыпали в бак слой резаной капусты с тертой морковью, а дальше кладем разрезанные на четвертинки кочаны белокочанной и краснокочанной капусты, в 1 слой. Они просолятся и тоже будут очень вкусные. В промежутки можно засунуть целую чищеную морковь - морковка тоже просолится. Потом опять слой резаной капусты. Потом слой яблок. И так - до верха бака
В маленький бак - то, что не поместилось в большой, ибо мы жадные и любим побольше) Можно добавить клюкву, будет провансаль, но это не все любят
В большой бак - марлю, деревянный круг, на него маленький бак, как гнет, в него деревянный круг, и на него большой камень, храним для этих целей
Стоит на кухне неделю, все время протыкаем лучиной для выхода газов брожения. Потом убираем на лоджию, там стоит всю зиму
Ходим с миской, набираем - для щей, солянки, или как закуску положить квашеную капусту
Хочешь - докопайся до яблок, моркови, или до четвертинок капусты, их достань и выложи
Весной капусту не солят. Доедают квашеную с осени
по немецки делай
на 1 кг капусты 25 грамм соли, морковь, грамм 200, все шинкуете, трете, мнете с солью, ставите под пресс в теплое место. ежедневно протыкаете до дна в нескольких местах, что бы выпустить газ. через 3-4 дня, пробуете, и если вкус устраивает, убираете в холодное место. сорта лучше выбирать зимние, типа Слава. раннюю капусту не квасьте, будет не хрустящая
нормальный РУССКИЙ рецепт квашения капусты.
Капусту накрошить. Говорит, что лучше сечкой в корыте, но ещё родители их выбросили... Так я крошу шинковкой, пусть даже будет длинными усами.
Натереть морковь. Иногда добавляют клюкву или бруснику.
Больше ничего добавлять не надо.
смешать капусту и морковь, посыпать солью. Примерно горсть на 5кг.
Перетереть руками, что бы капуста дала сок (соль кладут для скорейшего сокообразования). Сложить в бочку или ведро. нарыть небольшой крышкой (в ведре я накрываю тарелкой), на неё поставить гнёт.
Два раза в день крышку снимать, и прокалывать капусту в 2-3 местах для выхода газов (а то будет горькая).
через 3-4 дня разложить капусту по банкам, уплотнив, без рассола.
Добавки я бы вносил в уже укисшую капусту (перец, как Фрида, бруснику, тмин), перед раскладкой по банкам.
Добавкам не нужно молочно-кислое брожение, а они могут ему и помешать.
никакой воды в капусту наливать не надо, она сама образует много сока, и именно этот сок должен бродить.
нет смысла квасить капусту в банках. Из банок будет переть рассол, и надо регулярно вырирать под ними. и необходим гнет, что в банек затруднительно. И прокалывать в банке опасно - может расколоться. Заквасить в большом объеме потом разложить. А то и оставить в бочке. Раньше родители в бочках и капусту квасили и помидоры.
НИКАКОГО УКСУСА в квашенную капусту не льют категорически!! Там молочно кислое брожение, которые уксус убьет. Да и он вреден для желудка в отличии от питательной молочной кислоты.
Отдельно можно заквасить верхние зеленые листья. в северных регионах это называется крошево, и с крошева варят знаменитые черные щи. Оно полезнее из-за наличия хлорофилла.
Больше ничего добавлять не надо.
Осенью)) В октябре, не в апреле капусту квасят)))
Мая Суетова
в марте запросто можно...да и сейчас...
Мая Суетова
на рынке и летом продается вкусная...как то делают..
Перемешайте капусту с солью и как следует отожмите ее руками, чтобы она дала сок, — так она заквасится скорее и равномернее. Положите эту массу в чистую банку или другую тару. Сверху можно установить гнет. Капуста должна кваситься 3–4 дня при комнатной температуре или чуть выше. Несколько раз в день ее нужно протыкать ножом, чтобы выпустить углекислый газ, иначе она будет горчить.
капусту нарежь и натри моркови и перетирай с солью-потом в емкость клади и утрамбовывай..., чтоб сок дала... на 4 ый день протыкай, на 5-6 -готова-и на холод ее
Да друг в лип ты в историю, сколько людей столько и рецептов.
Действительно лучше на YouTube посмотреть там этого добра навалом.
На том сайте что ты дал все сделано правильно! Но тут дело вкусов.
Он очень толсто, широко нашинковал капусты и морковку кинул в центр банки.
Значит ему так больше нравится, обычно шинкуют мелко и морковку тоже натирают мелко, морковка придает определенный вкус и сладость!
Кто то любит больше морковки, кто то меньше, если много положить то будет сильный морковный вкус.
Сахар и соль тоже кладут по разному. Капуста бывает сладкая, нейтральная и соленая, с кислинкой или без это если добавлять лимонного сока или уксуса. Если ты хочешь приблизительно такую как на рынках продают мне кажется тебе проще все же посмотреть на YouTube.
И выбрать более подходящий способ на твой взгляд. После того как сделаешь в первый раз уже будешь иметь представление о том как и сколько класть моркови, соли, сахара.
Вот здесь посмотри:
https://www.youtube.com/results?sp=mAEBsearch_query=квашеная+капуста+рецепт+
Удачи

Вот здесь посмотри:
Удачи

Правильный ответ:
1. Квасить капусту только на новолунии, чтобы она была хрустящей. Лучше всего после новолуния на сл. день.
2. Брать соль для засолки
3. Нашинковать капусту+ морковь+ семена укропа. Набить в банку.
4. Налить 1 литр воды в кастрюлю и вскипятить. В тёплую остывающую воду добавить 2 столовых ложки соли, 1 столовую ложку сахара. Растворить. Холодный рассол вылить в банку. Толкушкой слегка умять капусту, чтобы рассол покрывал ее полностью. Не хватило рассола? Повторить и долить до верха.
5. Поставить капусту киснуть при комнатной температуре, постоянно протыкая ее деревянной палочкой. Будут выходить пузырьки. Через 2 примерно дня капуста готова. Пробовать. Банку поставить в пластиковый тазик, так как может выделяться рассол
Вот прямо сейчас квашу капусту. Новолуние было 1 апреля, квасить начала 3 апреля.
2. Брать соль для засолки
Да можно.
Но тут есть несколько моментов.
Резать надо очень тонко.
Я не знаю какой нужен нож.
Впечатление, что размером с большой кинжал.
Так же и с морковкой.
Добавлять ли свеклу на ваше усмотрение.
Не жалейте соль. Иначе быстро пропадет.
Но тут есть несколько моментов.
Резать надо очень тонко.
Я не знаю какой нужен нож.
Так же и с морковкой.
Добавлять ли свеклу на ваше усмотрение.
Не жалейте соль. Иначе быстро пропадет.
Это мой личный рецепт.
Квашеная капуста
6кг- капусты, 1.5 кг-моркови, 6-сладких перцев, 4 ст. ложки (с горкой) обычной каменной соли, 4-ст. ложки (без горки) сахара .
Морковь почистить и натереть на крупной терке, капусту нашинковать, перец нарезать тонко соломкой длиной 2см.
Разделить все это на 4 части и каждую часть капусты вместе с морковью перетереть в миске с 1-ой ложкой соли и 1-ой ложкой сахара. Затем добавить перец и немного еще помять как тесто. Затем уложить этот слой и утрамбовать толкушкой для картошки. Можно между слоями и яблоки положить. И так ещё 3 слоя. Затем поставить под гнет в теплое, но не очень жаркое место. На третий день проследите за процессом квашения. Когда вы увидите, что капуста немного проквасилась, сделайте прокол скалкой по середине ёмкости, где квасится капуста. Оставьте капусту постоять в открытом виде в холодном месте и снова, покрыв чистой тряпкой или марлей, поставьте под гнет.

Квашеная капуста

весной не солят, соку мало в капусте, сахар не нужен, только в маринованную
Квасят капусту - на морозы первые. Плотные, белые качаны закупить. Немного моркови. Соль. Специи. В крупной посуде ( высокие тазы, кастрюли, деревянные бочки).
Мелко нарезаете в длину, морковь - на крупной терке. Все смешиваете, перетираете солью и выжимаете всю капусту, до появления сока.
Перемешиваете. Трамбуете. Ставите под гнет ( что то тяжелое). Раньше использовали чугунные сковороды, утюги, пр.
Стоит несколько суток. Увидите, как начнет бродить.
И тогда уже раскладываете по банкам, закрываете крышкой и храните , аж до Весны, если конечно, сразу не съедите, с вареной картошкой, щями, пр....
Ты что издеваешься, нет там никакого рецепта, для того чтобы эту фигню прочитать даже никакого языка не надо знать
Александра Панасенко
Нет не издеваюсь, просто спрашиваю у людей!
Квасят капусту так. Снимают верхние листья, шинкуют соломкой с помощью шинковки или ножа. Крупно натирают морковь. Солят и перетирают руками до получения сока, затем утрамбовывают в эмалированные кастрюли или обычные большие банки. Сверху накрывают марлей и ставят сверху гнет. Оставляют в теплом месте до появления на поверхности пены. Пену снимают, делают несколько проколов, перемешивают.
Александра Панасенко
Спасибо!
Тут не написано что надо водой залить, так что дебильный рецепт.
Ищи на ютубе - Квашенная капуста за сутки.
Я готовил как-то и я заливал водой.
Александра Панасенко
Спасибо!
Наталья Гракун
капусту только дебилы водой заливают
Во-первых, никакой воды.
Во-вторых, никакого уксуса.
Морковь добавляют для красоты, но не более 10% что бы капуста жёлтой не стала.
На килограмм капусты 10-20г соли.
Вообще введи "капуста квашеная хелс диет"
Во-вторых, никакого уксуса.
На килограмм капусты 10-20г соли.
Александра Панасенко
Спасибо!