Закуски и салаты
Вот такое я делаю иногда.

вариантов много

Какое блюдо из баклажан Вы бы сделали?
??
макароны по флотски
Марина Дорогавцева (Червова)
:)

Аджаб сандал. Грузинское. См. кулинарные сайты
Только что напоролся.Обжареный баклажан,помидор + намазка(сыр,майонез,чеснок).

молодые небольшие баклажаны и красные мясистые болгарские перцы положить целиком , ничего не срезая на противень и испечь до полной мягкости в духовке на 220. примерно 30-40 минут.хорошо, если шкурка у перцев немножко обгорит . перцы вынуть, положить в мешок и далть остыть немного, потом почистить от верхней шкурки. баклажары еще горячими вынуть на доску, разрезать вдоль пополам и НЕМЕДЛЕННО полить лимонным соком и посыпать солью, чтоб мякоть не потемнела. ложкой вынуть мякоть из шкурки. положить в широкую миску и размять вилкой ( можно размолоть и в блендере, работая пульсами, так, чтоб не превратились в кашу) . перцы порубить ножом на досочке и добавить в баклажаны. мелко порезать 3-4 зубчика чеснока и отправить к овощам. тщательно перемешать. поправить вкус добавив соль, перец, пару чайных ложек сахара по вкусу и лимонный сок , если надо. добавки добавлять постепенно, пробуя результат. такая баклажанная икра подходит и как самостоятельное блюдо и как намазка на бутеры, как закуска к праздничному столу и как овощной гарнир к рыбе или мясу.
Рулетки , начинённые ореховым баже.
аджапсандали
баклажанную икру разве что. Я как-то не очень люблю баклажаны. Во всяком случае готовить и есть по собственной инициативе не буду.
Икру любим...
я просто режу полукружочками или четвертинками, мука соль перец - на протвень, облить маслом оливковым и запекать до румяности
Мусаку
Фарша в него затолкать и запечь.
Марина Дорогавцева (Червова)
Точно! Спасибо.
тушим/жарим с мясом в отдельных сковородках
режешь кружками тонкими, жаришь, натираешь чесноком, сверху также кружок свежего помидора, майонез, зелень. Есть горячими. Я еще ломтик колбасы кладу и на хлеб
Марина Дорогавцева (Червова)
Вкусно!
Любовь Черненко
да, очень. уже сделала? угостишь?
просто жареные
Я делал рулетики из баклажанов. Было вкусно
Валентина Белова
в туалете?
Салат с баклажанами https://aivkusno.ru/salat/salaty-s-baklazhanami
Овощное рагу,карри из баклажанов
Они сами себя готовят, нужно только в духовку их расположить, запечь, разрезать пополам и ... блюдо готово.
запечь или потушить с грибами