Закуски и салаты

Праздничный стол..раньше и теперь..отличия и сходство?

сервировка и угощения..что изменилось...
Я придерживаюсь традиций, к которым привыкла с детства, - обильный стол с разнообразной и вкусной домашней едой, пирогами, тортом, домашними соленьями, никаких нарезок и прочей покупной ерунды,
Мария Перевалова
Лучший ответ
Сам подход к празднованию изменился.
Раньше мама и бабушка упахивались и перед застольем, и после: бегали закупали продукты, резали-варили-жарили-пекли, делали уборку, потом мыли гору посуды, стирали столовое белье, снова убирались.
Теперь я просто приглашаю гостей в хорошее заведение. Вот недавно отмечала день рождения, заказала столик в своем любимом ресторане средиземноморской кухни. Отлично посидели, еще получили подарки от ресторана.))
Праздник должен готовиться профессионалами и приносить удовольствие, а не гору работы и усталость.)))
Makhiram Simetova
Изменилось наполнение столов . Если настроение праздника заказываем пиццу или роллы
Оленька ...
Раньше стол накрывался так - Картошка , селедка , квашенная капуста , холодец , пирожки с капустой и повидлом к чаю. Теперь нарежут всякую бурду, зальют майонезом и называют салатами , нарезку из магазина разложат по тарелочкам и сидят жуют .
Diana Messi=*
Makhiram Simetova Для вас бурда -- салаты, а для кого-то -- картошка с селедкой на праздничном столе, как у бомжей, и пирожки с повидлом, словно в школьном буфете.)) Вкусы у людей разные.
раньшесейас
Akjibek Tashtemirova
Традиционное русской застолье, потому и традиционное, что оно мало изменяется. Лично я ни от чего традиционного не отказался и ничего нового не принял.
Галина Аникина
Это тема для целой лекции, а вы в ответах спрашиваете. Лазерсон хорошо и наглядно показывал.
мс
марина сахно
Сейчас на столе больше колбасы.
Няню больше не делают. Лень у людей вселенская.
---
Няня - бараний сычуг (желудок), фаршированный гречневой кашей, мясом барана и бараньими мозгами.
Makhiram Simetova А вы ее делаете? Не ленитесь?))
изменились напитки и закуски, тосты стали более раскрепощёнными и пошлыми. Прежним осталось - нажраться, облапать соседку, подраться, уснуть под столом.....
Салат из крабовых палочек появился только 20-25 лет назад.
Настроение, состав семьи...
Сейчас салаты продают, и полуфабрикаты мясные, накрыть этим проще
Saniya Daniyarkyzy
Мария Перевалова Как можно есть магазинную гадость, приготовленную из просроченных продуктов, сомнительного качества?
Ура !!!!!!!!!!
Анна Андреева
У кого? У нас как было, так и есть. Да, раньше мама манты готовила, а мы спроста- типа курочку запечем...
Sophy-Я Lorenская
Стол каким был таким и остался, а вот люди сидящие за столом поременились.
Может напитки изменились. Раньше была водка, сейчас пивко и шампусик. А насчет стола не знаю. Я не отмечаю праздник. Я живу один, не кому салаты стругать