Закуски и салаты

Соленый папортник. С чем и как едят?

Сосед угостил. Слышала и видела в каких-то передачах, что это традиционное соленье на Дальнем Востоке. В упаковке он у меня длинными стеблями. Соленый, зараза!!! На вкус напоминает помесь соленых огурцов и соленых оливок. Его вымачивать надо? Как готовить, как подавать?
Вера Дмитриева
К картошке
Алёна Шатрова
Лучший ответ
его надо вымочить в холодной воде, пока не станет настолько солёным, а потом хоть в салат, хоть обжарить с луком, хорошо ещё разных специй добавить, хорошо как с жареной, так и с отварной картошкой
Дарья Сырова
В Сибири его едят , а у нас он считается просто травой
Папоротник хорошо промыть, залить в большой кастрюле чуть теплой водой на 15 минут, затем воду слить и еще раз замочить, на полчасика примерно. Периодически надо его шебуршить. Через 20 минут начинаем пробовать. Если уже не сильно ядрено солено на вкус, но как бы пересолено слегка-то надо вынимать. Иначе потом пресный будет.
Откидываем на сито. В большой кастрюле доводим воду до кипения, кладем в воду папоротник. Крышкой не накрываем! Как только начинает закипать-откидываем на сито. Рекомендуют варить два раза, но я так никогда не делаю. Во-первых, все полезности выварите. Во-вторых, мы же его еще и дальше будем готовить, так что будет мягкий по любому!
Ну а дальше я делаю так. Разрезаю перьями (сверху вниз) большую луковицу, обжариваю до мягкости в растительном масле (надо взять глубокую сковороду или сотейник). Кидаю туда папоротник (750 г уже отмоченного), добавляю две ст.л. приправы для моркови по-корейски, две ст. л. соевого соуса, и готовлю без крышки на сильном огне минуты три, периодически помешивая.
Как жидкость выпарится-посыпаю давленым чесноком (зубков пять-шесть) и готовлю под крышкой еще минут десять на слабом огне, помешивая слегка. Можно добавить специй по желанию. Я еще обычно посыпаю кориандром из мельнички, зирой, и добавляю черного молотого перца, и хлопья острого красного перца (люблю острое!) Снимаю с огня и прямо в этом сотейнике убираю в холод на ночь. Утром перекладываю в контейнер. Вкусно, остро!
Приятного аппетита!
Вымочить, лучше на всю ночь. Нашинковать и пожарить. Можно просто с луком и морковью, можно с картошкой. Представьте, что это грибы. Суть такая же. Еще с гречкой хорошо.
Он очень и очень полезный. Выводит радиацию из организма. К нам в Сибирь каждый год приезжали из самой Японии для закупа свежего папоротника. Как сейчас обстоят дела с этим - не знаю.
Выварить надо, потом порезать на 4-5 см,либо с картошкой либо салаты,я так готовлю.
нужно его вымочить как следует, потом думать кумать куда его - либо салат, либо жаренный, либо к картошке
Вымочить. Затем сделать с ним салат или поджарить. По вкусу и запаху как грибы.
Айжан Аскерова
Нужно спросить у соседа, как он ест.
Вера Дмитриева Гы! Он как обычно, купился на скидкуна необычный продукт, а потом предложил попилить с фразой: мне столько не сожрать одному ( там 300 г,он себе там отщипнул). Мы частенько продуктами делимся. Я на днях ему купон-скидку в хозяйственный магаз подарила. Он, видать, решил так отблагодарить. Знает, что мы с мужем соленья-варенья заготавливаем, сам лакомится. Иногда с моим мужем на кухне может рюмашку-другую пропустить. То нашу, то он угостит. Курево друг у друга стреляем. Он классный мужик! Просто благодарит, как может.
Соль соооль сооооооольььь, МАЯ ЛЮБИМАЯ соооооооооооооооооооолльььььььььь
Его обязательно нужно вымочить. А потом можно добавить к обжаренным на сковородке луку и морковке и немного прогреть (чтобы вкусы подружились). Замечательная закуска получается! Специи по вкусу, обязательно проверить на соль.
Елена Неценко
Соленый папортник - это растение, которое используется в качестве приправы и добавки к блюдам. Он имеет кисло-соленый вкус и используется в кулинарии для создания соленого вкуса и аромата в различных блюдах.

Соленый папортник можно использовать в качестве альтернативы обычной соли при готовке различных блюд, таких как супы, салаты, маринады, соусы и т.д. Он также может быть использован для добавления в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам, овощным салатам, копченой рыбе, икре и т.д.
нужны питерские соли
Aisa Issabekova
Кушай с солью
Umm Muhammad