Пишут, что листья салата лучше рвать, а не резать, по нескольким причинам:
1. При рвании листьев салата меньше повреждаются клетки, в которых содержатся ароматические масла и вкусовые вещества салата. Резанием листьев салата может происходить окисление этих веществ и потеря их аромата и вкуса.
2. При рвании листьев салата сохраняется их структура. Резанием листьев может происходить сжатие и структурные изменения клеток салата, что может влиять на его текстуру.
3. Рваные листья салата выглядят более свежими и аппетитными, поэтому многие предпочитают такой способ приготовления салата в кулинарии.
Однако, если вы не заметили разницы во вкусе между рванием и резанием листьев салата, то вы свободны выбирать любой из этих методов, который вам удобен. В конечном итоге, вкусовые предпочтения - это субъективное чувство, и каждый имеет свой подход к приготовлению и употреблению пищи.
Закуски и салаты
Почему пишут, что листья салата надо рвать, а не резать? Я и резала, и рвала - и не заметила разнице во вкусе.
Чистая эстетика. Для меня. Порванные красивее выглядят
мне тоже не нравится рвать и сами салатные листья тоже \\\
воспринимаю их только как подложку

Ангелина Горшкова
Это не вкусный салат , только для украшения и годится . Вот айсберг вкусный . Как капуста внешне, хрустящие свежие листья
Витамины при резке ножом уничтожаются.
Якобы вкус высвобождается ярче. Один фиг. И в отношении остальной зелени так же. И чеснок что выдави чеснокодавкой, что плашмя ножом - результат один. Лишние заморочки только.
...почему...
Потому что плеснуть в стакан на два пальца янтарной жидкости рома - это ТАК красиво!
я люблю резать.
Понты.Типа,так понтовее и красивее
Возможно, если салат стоит какое то время на столе, особенно праздничном, то из резанных листьев сильнее выделяется сок, они выглядят более жухлыми и сам салат теряет вид. Скорее всего это придумали в ресторанах, так как они большое значение придают внешнему виду блюда.
Какие то веганы такое придумали. козы мол и кролики не режут, а рвут губами. не слушайте их.
Если резать листья, то края будут острыми и можно о них порезаться.
Жазира Искендирова
Интересная мысль! ;-))))
Что бы от металла не окислялся лист салата и не темнел.
Евгения Чернобай
От нержавеющих ножей ничего не окисляется.
что в лоб что по лбу, на вкус не влияет. влияет на то что если рвать то новые листья бодрее прорастут.
Жазира Искендирова
Если рвать уже снятые с грядки листья - не прорастут. ;-)
ну не удобно резать
Жазира Искендирова
Мне наоборот - неудобно рвать.