Закуски и салаты

подскажите салат из черешкового сельдерея

те рецепты, которые видела в нете не понравились
может кто нибудь поделится рецептом салата из черешкового сельдерея? или вообще любых блюд из него
заранее спасибо
У меня мама готовит часто такой простой салатик: сельдерей, свежий огурчик, оливки маринованые мелко порезаные, перчик сладкий и майонез. Вот)) ) Печец лучше зелёный и можно явлочко добавить)))
Баян Байсалбаева
Лучший ответ
Салат из батата
- батат - 400г
- соленая вода - 1 стакан
- черешковый сельдерей - 2 шт.
- яблоко - 1шт.
- фенхель - 1 шт.
- лука-шалот (луковица) - 1 шт.
- дижонская горчица - 1 ч. л.
- сахар - 1 щепотка
- яйцо (желток) - 1 шт.
- оливковое масло - 4 ст. л.
- взбитые сливки - 4 ст. л.
- очищенные тыквенные семечки - 30г.

1 батат вымыть, положить в кастрюлю, прилить 250 мл солёной воды. Накрыть кастрюлю крышкой, варить 20-30 минут до готовности, слить воду, охладить, батат очистить, нарезать на дольки. 2 черешка черешкового сельдерея вымыть, нарезать очень тонкими ломтиками. 1 мелкое яблоко, вымыть, разрезать пополам, удалить семенную камеру, нарезать тонкими дольками. 1 кочанчик фенхеля вымыть, разрезать вдоль на тонкие полоски.

Для соуса. 1 малую луковицу лука-шалота очистить, нарезать мелкими кубиками, хорошо перемешать с 1 чайной ложкой дижонской горчицы, 1 щепоткой сахара, 1 желтком, прибавить 4 столовые ложки оливкового масла и 4 столовые ложки взбитых сливок и перемешать с составными частями салата. 30 г очищенных тыквенных семечек пожарить без жира и посыпать ими салат.
===
Рисовый салат с орехами пекан
- коричневый рис - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- зеленый лук - 1 небольшой пучок
- сельдерей - 1/2 стакана
- зелень петрушки - по вкусу
- орехи пекан - 1/3 стакана
- сушеная смородина - 1/3 стакана
- фундук - 1/3 стакана
- масло оливковое - 3 ст. л.
- свежевыжатый лимонный сок - 3 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- тмин - 1 ч. л.

Рис перебрать, промыть, залить водой, довести до кипения, накрыть крышкой кастрюлю и варить до готовности (не перемешивая) . Готовый рис переложить в большую миску, разрыхлить и дать остыть. Затем добавить мелко нарезанные лук, сельдерей, петрушку, измельченные орехи и смородину. В отдельной посуде перемешать оливковое масло, лимонный сок, соевый соус, тмин и полученным соусом полить салат. Оставить ненадолго настояться и подавать к столу.
===
Салат из свинины по-латышски
- свинина - 300г
- картофель - 240г
- соленые огурцы - 160г
- яблоки - 80г
- сельдь - 120г
- яйцо - 4 шт.
- сметана - 280г
- хрен - 80г
- уксус - 8 ч. л.
- горчица - 16г
- помидоры - 80г
- зеленый салат, петрушка - по вкусу.

Отварные свинину и картофель, огурцы, яблоки (без кожицы и сердцевины) , сельдь и вареные яйца порезать ломтиками.

Все перемешать и заправить сметанным соусом с добавлением хрена, уксуса и горчицы. Готовый салат украсить дольками огурцов, яблок, помидоров и яиц, зеленью петрушки и листами салата.
===
Салат из индейки с рисом и маслинами
- 1 измельченный зубчик чеснока
- 4 столовые ложки оливкового масла
- 2 столовые ложки белого винного или яблочного уксуса
- 1 чайная ложка лимонного сока
- молотый черный перец
- 500 г готовой индейки (грудки) , порезать полосками
- 250 г отварного длинного белого риса
- 120 г маслин без косточек, порезать пополам
- 2 большие тертые моркови
- 1 большой сладкий зеленый перец, очистить от семян и порезать кубиками
- 2 черешка сельдерея, тонко порезать
- 1 средняя красная луковица, мелко нашинковать
- 60 г салями, нарезать кубиками
- 2 чайные ложки каперсов, листья зеленого салата
- кольца красного лука, полоски моркови и целые
- маслины для украшения

Этот вкуснейший летний салат можно приготовить из остатков праздничной индейки. Вы также можете заменить белый рис коричневым.

Смешать измельченный чеснок, масло, уксус, лимонный сок, немного перца в большой кастрюле до получения однородной массы. Соус для салата готов.

В соус добавить индейку, рис, зеленый перец, маслины, морковь, сельдерей, лук, салями, каперсы. Прикрыть и оставить на 30 минут.

Разложить листья салата на блюдо и выложить в середину салат. Украсить кольцами лука, полосками моркови, маслинами и подать на стол.
3-4 стебля черешкового сельдерея и большое яблоко мелко нарезать, добавить полстакана измельчённых грецких орехов и мелко нарезанных консервированных ананасов . Всё смешать и заправить майонезом, в который добавить ч. л. карри.
Вместо ананасов можно взять грушу, вместо грецких орехов-кедровые.
Можно добавить китайскую капусту.
Неизменным остаётся только СЕЛЬДЕРЕЙ.
(Чтобы стебли сельдерея были не такими жёсткими, удаляйте жилки, когда будете нарезать стебли на части) .
Мария Яковенко
1. Салат фруктовый -сельдерей+банан+апельсин+яблоко+киви+чуть сахара +майонез (или йогурт) . Набор фруктов - по сезону.
2. Салат овощной - сельдерей+помидор+огурец+маслины+много зелени+майонез
Ирина Пискун
"Салат с курицей и корнем сельдерея"
Корень сельдерея
Куриное филе или грудка
Солёный огурец
Майонез

Рецепт "Салат с курицей и корнем сельдерея"
куриное филе отварить, нарезать ломтиками небольшими,
сельдерей натереть на терку (для корейской морковки, длинную)

соленый огурец тоже нарезать ломтиками, добавить к осноаной массе

залить умеренным количеством майонеза, перемешать и салат готов