Закуски и салаты

В греческий салат пойдет вместо брынзы сyлyгyни?

Если вам нравится то конечно пойдет!
Это как в оливье кто мясо кто курицу а кто колбасу добавляет. .
Готовьте так как вам удобно :))
Евгения Пронина
Лучший ответ
Особого преступления не вижу, но очень солёный бывает ...хотя и тот и другой сыр рассольный ...
Я добавляю сыр Фета, однажды и Гауду добавляла. Можно и с Сулугуни попробовать.
Лана Альдус
мне чанах понравился в греческом салате
Ирина Махаева
Вполне
Tatjana Ivanova
Пойдет, я добавляла даже плавленный сырок, только помельче кубики нарежьте.
хороший сулугуни на голову превосходит любую брынзу.
лучше фета, но можно и сулугуни положить, только порезать мелкими кубиками
Всё-таки это будет уже не греч. салат: -),но возможно тоже неплохо!
П=
Полик...* =)
да
Салат из серого хлеба. На 6-8 порций:
Хлеб
Помидоры – 3 среднего размера (можно еще 1-2 для украшения)
Брынза – 200 г Вместо брынзы подойдет сыр сулугуни, любой пресный или соленый домашний сыр. Домашний сыр нужно отжать, чтобы в салат не попадала сыворотка.
Лук-шалот " русский фиолетовый – 2-3 луковицы. Лук-шалот можно заменить репчатым луком, предварительно выдержанным на холоде, в таком случае взять половину луковицы среднего размера.
Петрушка или кинза - небольшой пучок
Маслины – желательно греческие, 5-7 штук среднего размера
Огурец парниковый среднего размера или 3-4 небольших огурчика (не обязательно)
Каперсы – 15-20 штучек (не обязательно)
Черный перец горошком
Чеснок – 1 зубчик
Оливковое масло – 3 столовых ложки
Уксус из красного вина или бальзамный уксус (не обязательно)
Лимонный сок
Листовой салат для украшения (не обязательно)

Взять буханку среднего размера любого серого хлеба – отрубного, диетического и т. п. Батон тоже сгодится, но с буханкой работать удобнее. Необходимо, чтобы хлеб полежал минимум сутки, зачерствел слегка. Срезать горбушки со всех шести сторон. Порезать хлебную мякоть на кубики со стороной примерно 1.5-2 сантиметра. Хлебные кубики можно слегка подсушить в духовке или микроволновой печи .

Сложить хлебные кубики (сухарики) в миску. Если есть бальзамный уксус или уксус из красного вина, сбрызнуть и перемешать.

Огурец (если он не со своего огорода) очистить от кожи и порезать на кубики. Помидоры порезать на кубики, предварительно вырезав основание плодоножки. Брынзу порезать на кубики, а если она сильно крошится, то размять. Каперсы обдать кипятком, высушить на сите, порезать каждый плод пополам. Маслины освободить от косточек и мелко порезать. Петрушку или кинзу помыть, тщательно обсушить, разделить пучок на две половины. Половину пучка порезать на кусочки одного размера с овощами.

Приготовить заправку. Покатать по столу целый свежий лимон, сильно надавливая рукой, затем выжать сок из половинки лимона. Смолоть на мельнице несколько горошин перца . Чеснок очистить (сделать это легко, если сначала постучать по зубчику черенком ножа или молоточком) , выжать на чесноковыжималке, потереть или мелко порезать (в этом случае можно взять на один зубчик больше) . Оставшуюся половину пучка зелени порезать мелко-мелко. Перемешать лимонный сок, чеснок, зелень и перец. Можно добавить сухой мяты на кончике ножа. Наконец, влить оливковое масло, непрерывно перемешивая заправку. Солить не надо, если брынза соленая. Посолить только при приготовлении салата с пресным сыром. Если есть филе анчоуса, можно размять его и добавить в заправку вместо соли.

Перемешать еще раз сухарики с винным уксусом. Выложить сухарики в большую миску, добавить все остальные ингредиенты, перемешать вместе с заправкой. Можно добавить немного мелко нарезанного зеленого лука.

Выложить салат из миски на блюдо или в широкую салатницу. Желательно взять белую или однотонную цветную посуду, поскольку салат пестрый. Вокруг салата можно разложить тоненькие, как бумага, помидорные колечки.

Для праздничного стола можно устлать дно блюда листовым салатом.
Юляха Чабина