Закуски и салаты

как засолить селедочку

Есть отличный рецепт засолки селедки, хочу им с вами поделиться
На 1 литр воды 4 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, черный перец горошком штук 10-15 лавровый лист 3-4 штуки.
Селедку помыть, можно выпотрошить, отрезать голову (так быстрей просолится) . Залить рассолом, оставить на сутки или двое.
Наталия Шкурина
Лучший ответ
почистить, засыпать солью с душистым перцем и лавровым листом, под пресс в холод на 3 дня
Алла Леонтьева
Засолка кильки, сельди, салаки
- рыба - 1кг

для засолочной смеси (на 100 г) :
- соль - 87.4г
- черный перец - 2.4г
- душистый перец - 6.8г
- белый перец - 1.2г
- гвоздика - 0.3г
- кориандр - 0.5г
- корица - 0.1г
- имбирь - 0.3г
- мускатный орех и мускатный цвет (мацис) - по 0.2г
- кардамон - 0.1г
- сандаловое дерево - 0.2г
- розмарин - 0.1г
- бензоат натрия - 2.1г
- сахар - 1.1г.

Тщательно перемешать все компоненты засолочной смеси. Уложить в эмалированную посуду (или деревянную бочку) слой засолочной смеси, слой рыбы, слой засолочной смеси и т. д. Сверху уложить груз, хранить в прохладном месте.
Елена Сорчик
Я пользуюсь таким: селёдку разделываю на филе (икру и молоки тоже можно засолить) и готовлю смесь - на 1кг филе примерно 6 столовых ложек с верхом соли, две ст. ложки сахара, толчёный или сушёный чеснок пару ст. ложек, душистый перец одну чайную ложку, мускат, гвоздику - понемножку, можно другие пряности по вкусу. Филе посыпаем солью, укладываем в посуду, остаток смеси высыпаем сверху и ставим небольшой груз. Под грузом оставить на 4-8 часов, потом ещё 4-8 часов засолки, основательно промыть и вымочить так. чтобы она была чуть преснее, чем хотите ( солёности потом прибавится) . Обсушить салфеткой или полотенцем, сложить для хранения, и залить растительным маслом. Рецепт годится для любой достаточно жирной рыбы. Лосось, например, получается лучше магазинного балыка.
Посолить селедку можно любую, но лучше, все же, выбирать для этого самые большие и жирные тушки, без повреждений и ржавых пятен на шкурке. На первый раз, для пробы, купите парочку селедок. Дома отрежьте у селедок головы, удалите все внутренности, чтобы потом не пачкаться, вымойте ее, и уложите в какую-нибудь емкость. Я приспособила под это дело двух литровую банку: рыбки там хорошо помещаются, и в холодильнике эта банка занимает немного места.
Теперь нужно сварить маринад (хотя селедка называется соленой, а не маринованной) . Вскипятите литр воды, всыпьте туда 2 столовые ложки (горкой) каменной соли и 2 ложки сахара, а специй положите примерно столько: 10 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца, 5 цветочков гвоздики, пару листиков лаврового листа. Когда вода со всеми специями прокипит одну минутку, выключите газ и влейте в кастрюлю чайную ложку уксусной кислоты (она продается 70%). Селедку надо залить уже остывшим маринадом и поставить в холодильник.
Через 2-3 дня ваша селедка будет готова.
А когда селедочку выловите из банки, снимите с нее шкурку, удалите хребет и все косточки, порежьте на кусочки, уложите в баночку вместе с колечками лука и залейте подсолнечным маслом. Ну а потом, как и заведено: горячая картошечка и все, что к этому полагается.
Кстати, с маринадом можно экспериментировать, добавлять или убирать какие-то специи. Если вы положите больше горького перца, то селедка будет поострей, а если добавите душистого перца и гвоздики, то более пряная. В маринаде с одной чайной ложкой уксуса, селедка живет неделю, а если уксуса немного добавить, то, естественно, проплавает там и дольше.
под пресс не обязательно.. . и если хотите малосольную, то на следующий день...
A A
растворить соль в воде, пока не всплывет опущенная в нее средних размеров картофелина. Картошку вынуть положить специи (укроп, лаврушка) по вкусу и прокипятить. Остудить до t 20-25 Залить селедку (желательно толстую и жирную не чищенную и не поротую) продержать сутки при t20 Через сутки селедка готова.
З*
Залина ***
Рыбу очистить от внутренностей, отрезать хвост, голову и плавники.
Промыть в проточной воде и дать ей стечь.
Во внутрь каждой селедки положить 10 - 15 зернышек кориандра, 2 гвоздики, 2 - 3 горошины душистого перца, 2 половинки лаврового листа. Лучше, если кориандр, гвоздику и перец измельчить (тогда посыпать этой смесью равномерно внутри рыбки) .
Посыпать по щепотке соли внутри и снаружи рыбки.
В эмалированной посуде посыпать щепотку соли на дно.
Положить 2 половинки лаврового листа, посыпать немного кориандра, душистого перца и гвоздики.
Уложить рыбу вверх разрезом. Между ними положить икру или молоки, посыпать немного на них соли и специи.
Придавить грузом и поставить в холодильник.
Через сутки рыба готова.
***акось ***