Закуски и салаты
селёдочка
предоставьте вкусный рецептик засолки селёдочки и скумбрии в домашних условиях
Сельдь, маринованная по - матроски
1 кг свежей сельди (или ставриды) , 1 стакан холодной кипяченой воды, 1 стакан растительного масла, 1 ст. л. уксусной эссенции, соль,
2 головки чеснока, 5 головок лука.
Рыбу почистить, нарезать потоньше, чеснок мелко порезать, лук нашинковать полукольцами. Уложить слоями в эмалированной или стеклянной посуде.
Первый слой - чеснок и лук. Второй - рыба. Третий - чеснок и лук. И так далее.
Влить уксусную заливку: воду, смешанную с уксусом, и оставить на 1 час.
Затем добавить 1 стакан растительного масла, аккуратно перемешайте.
Через сутки можно подавать к столу.
Заливка для селедки
1 кг свежей сельди почистить, порезать кусочками.
Маринад: лук (порезать кольцами) , 10 ст. ложек воды, 1 ч. ложка сахара, 1 ст. ложка соли,
0,5 ч. ложки перца красного молотого, 0,5 ч. ложки перца черного молотого,
1 десертная ложка уксусной эссенции, 2 ст. ложки майонеза или кетчупа, 1/2 стакана растительного масла.
Все вскипятить вместе с луком, охладить и залить рыбу. Через 12 часов она готова.
2 головки чеснока, 5 головок лука.
Через сутки можно подавать к столу.
Заливка для селедки
Assel *hanym* Habibi* Honey*
Девчонки что ваши мужики ни чего не делают?
) Солёная сельдь
Беру 3 кг свежей сельди (у нас она продается в замороженном виде) , удаляю головы и внутренности, укладываю в 3-х литровую банку головами вниз (вернее той частью, где была голова) , заливаю маринадом. Если взять 2 кг сельди - то она укладывается в 2-х литровую банку.
Маринад: 1 л воды нагреть, добавить 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса.
Дать маринаду остыть, но не совсем. В банку с селедкой насыпать 1 ч. л. горчицы (порошка) , положить несколько гвоздичек и залить маринадом.
Assel *hanym* Habibi* Honey*
я солю рыбу на глазок
потрошу, чищу, убираю головы, мою.
на 1 кг рыбы беру 2 ст. л. соли без горки и 1 ст. л. сахара и варю тузлук
добавляю душистый перец, гвоздику, лавр.
а вот уксус не кладу
Красную рабу солю по сухому разрезаю со стороны живота спинку до кожи и натираю этой смесью со всех сторон. только без специй. и заворачиваю в белую тряпку и в холодильник. Готова через 2 суток.
Тряпку иногда приходится отжимать. Попробуйте- не пожалеете!
потрошу, чищу, убираю головы, мою.
а вот уксус не кладу
Assel *hanym* Habibi* Honey*
Ничего проще не бывает: Если селедки очень срочно хочется поесть то ее предварительно почистить, т. е. подготовить филе без костей. Если на следующий день то оставить с кожей и костями, почистить после засолки. Готовим рассол на 1 литр воды 4 столовых ложки соли и 2 столовых ложки сахара или 1. Добавляем специи лаврушка, черный перец горошком, кориандр, 1 шт гвоздики много не ложить. Все это надо довести до кипения и остудить. Только после всего положить туда рыбу. Когда рыба будет готова почистить ее от кожи и костей и приготовить соус. Для соуса надо майонез 200 гр, 1 чайную ложку горчицы, масло растительное примерно 2 столовых ложки, пару капель уксуса хорошо размешать и залить рыбу. Приятного аппетита.