Закуски и салаты
Нужен совет...
Всем добрый день! Как ваше настроение? Т. к. от настроя зависит многое.. . А я вот с просьбой.. . Подскажите пожалуйста рецепты салатов: вкусных, нежных, на вид красивых и аппетитных, легких, простых и по цене доступных. Я собираюсь устраивать вечеринку, расчет на 50 человек. Помогите пожалуйста.. . Заранее, большое спасибо!! ! с/у Гуля
http://www.say7.info/cook/kitchen/38-Salatyi/ тут куча салатов с фотографиями !!!
Очень хороший вопрос и постараюсь дать ответ получше. Лучший по соотношению цена/качество салат Уолдорф-Астория. любимый за это миллиардерами.
Сельдерей отваривают 15' и режут соломкой. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса.
400 г стеблей сельдерея, 300 г красных яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г майонеза
Если же хочется мясной салат, то остается вне конкуренции салат куриный с сельдереем. Рецепт из книги "короля французской кухни" Антуана Мари Карема "Le Parisien Cuisinier" 1828.
Порежьте нежные стебли сельдерея кусочками 2 сантиметра длиной, сохранив зелень на супы и гарнир. Куриные грудки без кожи нарежьте кубиками в 1 сантиметр, но не измельчайте.
Припустите на сковороде, составьте с огня и закройте крышкой. Когда сковорода станет теплой, влейте смесь из 2 столовых ложек слабого винного уксуса и 1 столовой ложки оливкового масла с перцем, солью и добавьте немного горчицы по вкусу. Встряхните и выдержите не меньше часа, чтобы курица промариновалась.
При подаче смешайте сельдерей и курицу с половиной майонеза, выложите на тарелки горкой. Полейте горку оставшимся майонезом. Воткните букетик из верхушек листьев сельдерея в верхушку салата, а затем листочки вокруг него.
Куриная грудка 2 шт, сельдерей черешковый 1 шт, майонез (150 грамм) 1 пакет.
Всех удач! Буду рад, если этот совет поможет.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
-----
Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.
------
Салат с капустой и уксусом.
500 г белокочанной капусты, по 2 ст. л. уксуса и растительного масла, сахар по вкусу. Для варианта - дополнительно: помидор красный 1 шт. , яблоко кислое 1 шт. , перец красный горький по вкусу.
Белокочанную капусту почистить, удалить верхние листья. Затем мелко нарезать, хорошо посолить и дать постоять 30 минут. Потом положить в салатницу или глубокую тарелку, после чего обдать кипятком, накрыть плотной крышкой и оставить еще на 30 мин. Откинуть на дуршлаг, полить уксусом, растительным маслом, добавить по вкусу сахар. Вариант: любители острого вместо сахара могут посыпать салат молотым красным перцем, добавив нарезанный свежий помидор или яблоко.
------
КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана
-----
Канапе с виноградом
200 г сливочного мягкого сыра куском
200 г сыра типа «Гауда»
8 помидоров Черри
виноград.
Нарезать крупными кубиками сыр. Вымыть виноград и помидоры. Насадить на маленькие шпажки попеременно сыр, помидоры и ягоды винограда. Положить палочки в пластмассовые коробочки и держать их плотно закрытыми при транспортировке. По желанию подавать с хлебом с отрубями.
-----
Канапе на шпажках
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.
-----
Овощи на шпажках
Ингредиенты:
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
Огурцы и редис нарежь кружочками. Вырежи из хлеба кружочки
примерно такого же размера.
На деревянные шпажки нанижи, чередуя, огурцы, хлеб и редис.
Перед подачей слегка посоли овощи (не делай это заранее, иначе из них вытечет сок) .
-----
Божьи коровки из помидоров и оливок
Ингредиенты:
сардина в оливковом масле – 2 банки;
помидор – 4 шт. (больших) ;
базилик – 5 листьев;
оливки без косточек – 5 шт. ;
маслины для украшения – 4 шт. ;
зеленый салат – 4 листа;
лук репчатый – 1 шт. ;
майонез – 2 ложки;
уксус – 1/2 ложки;
оливковое масло – 1 стакан.
Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожуры и порезать на 4 части. Удалить семена с помощью ножа. Сардины достать из масла, положить в тарелку и измельчить с базиликом, оливками, майонезом, 4 ложками оливкового масла, 1/2 ложкой уксуса. Перемешать до образования однородной массы.
С одной стороны на тарелку выложите 1 ст. ложку массы из сардин, с другой стороны – еще ложку и накройте массу 2 четвертинками помидора. Вставьте по два перышка лука вместо усиков, нарежьте мелко маслины и украсьте ими крылья «божьих коровок» . Листья салата мелко порезать и полить оливковым маслом и оставшимся уксусом, посолить. Добавить немного лука. Приготовленную массу выложить на тарелку.
-----
Салат с консервированной фасолью.
------
Салат с капустой и уксусом.
------
КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
-----
Канапе с виноградом
200 г сливочного мягкого сыра куском
200 г сыра типа «Гауда»
8 помидоров Черри
виноград.
-----
Канапе на шпажках
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
-----
Овощи на шпажках
Ингредиенты:
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
примерно такого же размера.
-----
Божьи коровки из помидоров и оливок
Ингредиенты:
сардина в оливковом масле – 2 банки;
помидор – 4 шт. (больших) ;
базилик – 5 листьев;
оливки без косточек – 5 шт. ;
маслины для украшения – 4 шт. ;
зеленый салат – 4 листа;
лук репчатый – 1 шт. ;
майонез – 2 ложки;
уксус – 1/2 ложки;
оливковое масло – 1 стакан.
Гурман
300г ветчины, 1 банка ананасов, 200г сыра, майонез. Разложить слоями:
1.ананасы, порезанные кубиками
2. ветчина (кубиками)
3. майонез
4. сыр на мелкой тёрке.
Салат КУРИЦА ПОД КАЙФОМ
кубиками нарезать копченое куриное мясо и консервированный ананас,
свежие помидоры, тоже мелкими кубиками,
пачку мягких сухариков с любимым вкусом,
немного кедровых орешков и кондитерского мака.
Все майонезом приправить!! !
Салат "Королевский-2"
креветки очищенные и подготовленные к употреблению 200 г
сыр типа гауда 150 г
консервированный ананас 3-4 кружка
3 отварных яйца
листья салата для украшения
Этот салатик лучше подавать порционно, в специальных пиалах на ножках или больших бокалах. Так что нам понадобится еще 4 фужера. Листья салата промыть и уложить в фужеры. Подготовить креветки. 4 шт. оставить на украшение, остальные отложить в мисочку. Если креветки очень большие, разрезать их пополам. Сыр, ананасы и яйца нарезать кубиками.
Смешать все ингредиенты, заправить майонезом. Переложить салат в фужеры, украсить сладкой паприкой, креветками и ломтиками лимона по желанию.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ-1
Огурцы 2 шт. ,
кальмары 500 г. ,
яйца 4 шт. ,
кинза 1 пучок,
ананасы 1 банка,
лимон 1/2 шт.
Hарезать свежие огурцы и вареных кальмаров соломкой, добавить кинзу, вареные яйца и кусочки консервированного ананаса. Все перемешать, добавить тертую цедру половины лимона, ложку лимонного сока и майонез
Салат Нежность-2
сыр твердый - 200 г
ананас консервированный - 200 г
чеснок - 2 зубчика
майонез - 120 г
зелень петрушки - 4 веточки
Майонез (1/4 часть оставить для оформления) взбить с чесноком, пропущенным через чесночный пресс.
Сыр натереть на крупной терке, заправить майонезом с чесноком и уложить в виде цилиндра на блюдо. Сверху разложить ломтики ананаса и оформить оставшимся майонезом, выпуская его из бумажного кулечка (корнетика) , и веточками петрушки.
Салат КУРИЦА С АНАНАСАМИ
Лук полу кольцами. Многовато чтоб в салатнике было. Сколько лука, на столько порций и разделишь. Это основной ингридиент. На ночь его залей уксусом с водой, вся горечь выйдет. Туда ложим порезанный кубиками ананас консервированный, отварное куриное филе кусочками мелко порезанное. Это все майонезом заправляем, солим. А для гостей этот салат всамый раз!! !
1.копченная курица
2.огурцы
3.горошек (зеленый)
4.чернослив
Все ингридиенты порезать соломкой и заправить майонезом!
Салат "Селеста"
1 банка консервированных ананасов, 500 г куриного филе, 1 банка консервированной кукурузы, майонез.
Филе отварить и разобрать на волокна, Ананасы порезать на мелкие кусочки. В глубокой салатнице выложить все ингредиенты, заправить майонезом и украсить зеленью.
Салат «Куриное царство»
яйца вареные - 3 шт.
огурцы - 2 шт.
грибы маринованные - 100 г
филе куриное отварное - 100 г
зелень - 2 ст. ложки
ананас - 100 г
финики - 50 г
майонез Грибы порезать на четвертинки, остальные ингредиенты — кубиками.
Все смешать и заправить майонезом.
Салат "Скарлет"
Выкладываем слоями:
1. нарезанные кусочками консервированные ананасы,
2. мелко нарезаное вареное куриное мясо,
3. нарезаные помидоры,
4. тертый сыр
Залить сметаной.
Посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
1.ананасы, порезанные кубиками
2. ветчина (кубиками)
3. майонез
4. сыр на мелкой тёрке.
Салат КУРИЦА ПОД КАЙФОМ
свежие помидоры, тоже мелкими кубиками,
Все майонезом приправить!! !
Салат "Королевский-2"
сыр типа гауда 150 г
консервированный ананас 3-4 кружка
3 отварных яйца
листья салата для украшения
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ-1
Огурцы 2 шт. ,
кальмары 500 г. ,
яйца 4 шт. ,
кинза 1 пучок,
ананасы 1 банка,
лимон 1/2 шт.
Салат Нежность-2
сыр твердый - 200 г
ананас консервированный - 200 г
чеснок - 2 зубчика
майонез - 120 г
зелень петрушки - 4 веточки
Салат КУРИЦА С АНАНАСАМИ
1.копченная курица
2.огурцы
3.горошек (зеленый)
4.чернослив
Салат "Селеста"
Салат «Куриное царство»
яйца вареные - 3 шт.
огурцы - 2 шт.
грибы маринованные - 100 г
филе куриное отварное - 100 г
зелень - 2 ст. ложки
ананас - 100 г
финики - 50 г
Все смешать и заправить майонезом.
Салат "Скарлет"
Выкладываем слоями:
3. нарезаные помидоры,
4. тертый сыр
Залить сметаной.
Посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Очень сытный блинный салат с колбасой или копченой грудкой, но на 50 человек его 2 ведра надо. Сочувствую.