Закуски и салаты
Каким образом готовить кальмары?
кальмары разморозить, промыть, отварить в подсоленой воде! с ложкой уксуса! (это чтобы помягче были) минуты 2,промыть хорошо, начинить пюре с приправами и грибами, обжаренными с луком, посыпать тертым сыром и поставить в духовку дозапекания сыра. долго держать не надо, а то будут резиновые.

Кальмары тушенные с луком
Для приготовления Вам необходимо:
- филе кальмаров - 800 г
- растительного масла - 4 ст. ложки
- репчатого лука - 3-4 головки
- соль и черный перец по вкусу.
Филе кальмара если оно мороженное разморозить. Мясо разделать, отбить при необходимости и сварить. Нашинковать небольшими кусочками и обжарить на растительном масле 5-6 минут.
Кальмары в чесночном соусе
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 300г
- вино белое - 1 ст. л.
- чеснок - 1 головка
- чесночный стебель - 50г
- лук-порей - 50г
- свиной жир (топленый) - 2 ст. л.
- уксус - 1 ч. л.
- крахмал - 2 ч. л.
- масло растительное - 3 ст. л.
- семена фенхеля, анис, душистый перец - по вкусу
- соль, глютамат натрия - на кончике ножа.
Тушки кальмаров вымачивать в течение часа в холодной воде, выпотрошить, промыть и очистить. Hарезать на квадратики 3х3.
Приготовить соус из смеси нарезанного чесночного стебля, порубленных долек чеснока, лука - порея, соли, глютамата натрия (эту штуку можно купить на рынках, где продают корейские салаты) , вина, уксуса и разведенного небольшим количеством холодной воды крахмала. Если соус получился очень густым, стоит разбавить его кипятком.
Вскипятить воду, сварить кальмаров (варить недолго, минуты 2 - 3, пока кусочки не скрутятся и мясо не побелеет) . Вынуть на сито и дать стечь воде. Разогреть свиной жир, обжарить кальмаров на сильном огне в течение одной минуты. Быстро снять с огня и дать стечь жиру.
Перекалить в другой сковороде масло с пряностями, чтобы получить душистое (обычное рафинированное масло с добавлением семян фенхеля, аниса или душистого перца в течение 5 - 6 минут держать на огне, после чего пряности убрать) опустить в него кальмары, несколько раз перевернуть, влить соус. Как только кусочки кальмара покроются соусом, можно подавать к столу.
Нашинковать лук, обжарить его на растительном масле до светло-золотистого цвета. Затем лук и мясо кальмаров перемешать долить немного воды и потушить до готовности.
Для приготовления Вам необходимо:
- филе кальмаров - 800 г
- растительного масла - 4 ст. ложки
- репчатого лука - 3-4 головки
- соль и черный перец по вкусу.
Кальмары в чесночном соусе
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 300г
- вино белое - 1 ст. л.
- чеснок - 1 головка
- чесночный стебель - 50г
- лук-порей - 50г
- свиной жир (топленый) - 2 ст. л.
- уксус - 1 ч. л.
- крахмал - 2 ч. л.
- масло растительное - 3 ст. л.
Вскипятить воду. Побольше. Добавить специи для морепродуктов. Довести до кипения. Варить 5-8 минут.
Приятного аппетита!
Очищенное от пленки мясо варят не более 2—3 мин и, самое главное, при быстром закипании. Чем дольше пролежит мясо в горячей воде, тем оно будет жестче. Надо помнить, что мясо кальмара — это почти чистый белок и поэтому требует такого же осторожного обращения, как сырое яйцо.
Существует кулинарная хитрость. Перед тем как кальмара опустить в кипящую воду, в кастрюлю (1 кальмар потребует 2 литра воды) кладем поллимона и 2 пакетика черного чая. Вынув и охладив тушку, нарезаем щупальца колечками толщиной 2—3 мм. Мельче крошить не стоит — иначе потеряется аромат и вкус.
Кальмар «любит» оливковое масло или майонез и хорошо сочетается со свежим огурцом и морской капустой.
Вареное мясо кальмара хорошо сочетается с овощами, картофелем, крупами и рыбой. Очень вкусны салаты из кальмара: с квашеной капустой, маринованным луком, картофелем, а также винегреты.
разморозить почистить снять пленку с них и в кипяток минуты на 3-5.потом порезать добавить вареное яйцо и укроп, майонез.
проварить в подсоленной воде, положив уже в купящую воду
Кальмары с грибами.
Кальмары почистить и сырые нарезать соломкой, затем добавить в предварительно обжаренные с луком грибы, жарить кальмары не более 5 минут. Приятного аппетита.
я очень люблю кальмары!! ! и салатики из них.. . )
они варятся быстро, но их надо правильно еще выбрать.... я всегда беру свежемороженные.. . смотрю, чтобы они свежими.. . если есть в свежести хоть малейшие сомнения вАще не беру.. . т. к. их нельзя долго кипятить. ))
ранее правильно написали, что надо промыть хорошо холодной водой и почистить.
НЕЛЬЗЯ их опускать в кипящую воду это не раки они сразу-же становятся жесткие "как дуб" и невксные.. .
их надо класть в холодну подсоленую воду (желательно уже кипяченую).. . и затем на медленном огне довести до кипения.. . затем выключить огонь и оставить их в кострюльке пока вода не остынет.... правда когда кальмары варятся.. . запах у них отвратительный.. . от него можно избавится.. . когда вы их достаните и порежите (самой мелкой соломкой) , добавьте майонеза и поставьте на некоторое время в холодильник.. . и запах уйдет.. . затем добавив репчатого лука (именно репчатого) у вас получится замечательный салат...) )
P.S. сбрызгиваль лимонным соком надо уже отваренные кальмары.) )
Приятного аппетита! ))
сначала промыть хорошо, снять верхнюю плёнку (руками).. затем варить в подсоленой воде, но не переварить до готового состояния
их сначала надо очистить от плёнки, потом сварить в подсоленной воде, главное не переварить надо варить примерно минуты 3-4, потом можно их поджарить с луком и грибами!!!