Закуски и салаты

с/с семга. какие вкусные салатики или закуски Вы знаете?

чтобы в салате было как можно меньше составляющих, кроме рыбки
Лосось по рыбацки.
Засоли. Семга - порода лососевых. Мы в море делали так. Снимали чешую, разрезали острым ножом по спинке вдоль хребта, удаляли внутренности. Брали 2/3 крупной соли и 1/3 сахара и натирали сверху, посыпали внутри и оборачивали в пергаментную бумагу, каждый день переворачивали, хранили в холоде. Через трое суток готово. Ничего вкуснее и красной рыбы нет. Попробуйте.

Рыба по польски.
Я расскажу как меня учили и как я сам готовил. Это конечно не идеал. Чищеную рыбу приготавливаем кусочками средней величины. Шинкуем репчатый лук по больше, к нему морковочки и складываете на дно кастрюльки, затем рыбу, сверху также лучок с морковочкой, второй слой рыбы и т. д. Если рыбы мало, то лук снизу и сверху. Наливаем не много воды и сверху заливаем майонезом. Все в духовку и готовим 25 - 30 мин. Если нет духовки то на плите на умеренном огне, а после на малом. Накрываем чистым полотенцем и выдерживаем. Можно, конечно, добавить лаврушку и перчик черный. Блюдо вкусное, как в горячем состоянии, так и в холодном. Некоторые предпочитают в холодном Осторожнее с солью.
Ольга Кудинова
Лучший ответ
ЦАРСКИЙ САЛАТ
1. 5 вареных яиц
2. 200 гр. твердого сыра
3.200 гр. малосольной красной рыбы (форель, сёмга)
4.50 гр. сливочного масла
5.маслины
6.майонез
7.зубчик чеснока
1-й слой: Натереть на терке яйца, сверху майонез с чесночком.
2-й слой: Натереть на терке сыр, посыпать немного молотым черным перцем, сверху майонез с чесночком.
3-й слой: Нарезать соломкой красную рыбу.
4-й слой: Натереть на крупной терке мороженое сливочное масло.
Салат с сёмгой
Слабосолёная сёмга,
авокадо,
майонез,
укроп
Сёмгу порезать соломкой, авокадо измельчить, укроп измельчить.
Всё заправить майонезом.
Ирина Аленина
Просто - жрать, жрать семгу много- много, нямм, няммм, няммм!)))))))
Рулет с лавашем: намазать лист лаваша тонким слоем масла или сыром "Альметта", разложить сверху сёмгу и плотно завернуть в полиэтиленовую плёнку. Подержать час в холодильнике и разрезать на кружочки толщиной в сантиметр.
салатики из семги? ! Рвотное средство....
Галина Гулина
Закуска из семги с рисом
300 г слабосоленой семги (нарезка) , 100 г козьего сыра, 1 авокадо, 4 ст. ложки риса, небольшой пучок лука, 3 ст. ложки лимонного сока, любой салатный микс, оливковое масло, несколько веточек укропа, соль, черный перец.
Рис отварить. Небольшие круглые формочки (или баночки из под горошка) выстелить пищевой пленкой, затем уложить в них семгу таким образом, чтобы ее края свисали из формочек.
Сделать начинку: растереть вилкой сыр, добавить мелко нарезанное авокадо, порубленный лук, отварной рис, лимонный сок, поперчить и все хорошенько перемешать. Наполнить получившейся начинкой подготовленные формочки и закрыть их сверху краями семги и пленкой. Поставить в холодильник на 1 час.
Выложить на тарелки салатный микс, взбрызнуть его оливковым маслом, посолить и поперчить, в центр каждой тарелки, перевернув формочку, выложить начиненную семгу и украсить укропом.

Салат из семги с огурцами
0,5 кг слабосоленой семги, сок половины лимона, цедра 1 лимона, 250 г сметаны, соль, пучок укропа, 1 средний огурец.
Сделать соус: 250 г сметаны, сок половины лимона и соль перемешать.
Семгу порезать, кусочки уложить на тарелке, сверху выложить тонко нарезанный огурец. Полить соусом из сметаны и посыпать мелко нарезанным укропом и цедрой лимона.

Тайская закуска с семгой
200 г слабосоленой семги, 100 г красной икры, 2 ломтика лайма, 2 головки лука-шалота, 1 зубчик чеснока, 1/2 перца чили, 2 ст. ложки соленого арахиса, 100 г сахара, 1 ст. ложка соевого соуса, 1 ст. ложка рыбного соуса, 1 ст. ложка воды, горсть рубленой кинзы, крупные листья салата.
Семгу нарезать небольшими тоненькими полосками. По отдельности мелко изрубить арахис, чили, лук и лайм вместе с цедрой. Затем лук, чеснок, чили и 1 ч. ложку арахиса растереть в ступке до состояния кашицы. В небольшой кастрюльке разогреть соевый и рыбный соус, добавить воду и сахар, смесь из ступки, довести все до кипения и варить на медленном огне 5 минут. Если соус получается слишком густым, можно добавить немного кипятка. Выложить на тарелку листья салата. На каждый лист положить по столовой ложке семги, сверху по щепотке рубленого перца чили, лайма и орешков, полить небольшим количеством соуса, присыпать кинзой и выложить сверху по пол чайной ложки икры.
Салат "Морская звезда"
* Ингредиенты
* Тунец в собственном соку (для салата) 1 банка
* Сыр твердый 150гр
* Яйца вареные 2шт (или авокадо 1шт)
* Креветка крупная 5шт
* Семга слабосоленая нарезка 200гр
* Помидор 1шт
* Лимонный сок 1ст. л
* Смесь перцев
* Соус «Сырный Цезарь» (или другой сырный) 50гр
* Оливки, лимон для украшения
* Способ приготовления
* С тунца сливаем сок, сыр натираем на мелкой терке, то же делаем с яйцами. Я бы, вместо яиц, лучше положила бы авокадо, но его не оказалось под рукой.
* Для соуса смешиваем сок тунца, столовую ложку лимонного сока, молотую смесь перцев и соус «Сырный цезарь» (или любой другой сырный соус) . Соединяем рыбу, сыр и яйца, перемешиваем и заправляем все полученным соусом.
* Помидоры нарезаем очень тонкими кружочками. Я делала это с помощью специальной терки, но если вы можете сделать то же ножом, то нож вам в руки!
* На блюдо выкладываем полученную рыбно-сырно-яйчную массу, и формируем ее в виде звезды. Каждый ее лучик укутываем нарезанными помидорами, а сверху еще и кусочками нарезанной семги. Посыпаем лучи кунжутом, а кончики дополняем креветкой. Украшаем лимоном и оливками.

Яйца "ОРИГИНАЛЬНЫЕ"(фаршированные)

* Ингредиенты
* яйцо 6-7шт.
* творог 200г (можно дом. в баночке)
* икра 8ч. л.
* семга слабосол. 5-6 пол.
* чеснок 1зуб.
* укроп
* майонез
* Способ приготовления
* Итак, приступим: Яйца разрезать и отделить от желтков.
* Желтки смешать с майонезом, добавить все продукты.
*Не забудьте порезать мелко рыбу и укроп!
* Начинить яйца! Украсить.

Малосольная семга (лосось) в апельсинах

* Ингредиенты
* Филе семги, форели или лосося 0,5 кг
* Апельсин 2 шт.
* Укроп
* Соль с травами (розмарин, чеснок лаванда и т. д. )
* Сахар.
* Способ приготовления
1. Каждую сторону филе рыбки посыпать сахаром (1 чайная ложка без верха) , крупной солью смешанной с сухими травами и натереть мелко нарубленным укропом.
2. Апельсины порезать на тонкие колечки и обложить ими рыбу со всех сторон.
3. Выложить все это в стеклянную, керамическую или пластиковую емкость, накрыть крышкой и положить на 5-7 часов в морозильник чтобы рыбка слегка затвердела "прихватилась", но не замерзла.
4. Вынимаем, счищаем нерастворившиеся кристаллы соли, пробуем.
5. Если соленая промываем холодной водой, обтираем полотенцем.
6. Режим на тоненькие кусочки (слегка подмороженная рыбка режется как угодно тонко) .
7. Украшаем блюдо по своему усмотрению укропом и лимоном.
Жена говорит мужу:
- Ужин скоро будет готов. Потом я выкупаю детей, уложу их спать, пришью пуговицы к твоей рубашке, и можно будет пойти в кино!
- Очень хорошо, говорит муж. - А когда ты сбегаешь за билетами?
Ингредиенты

1,5 стакана риса для суши
3 ст. л. рисового уксуса
1 щепотка морской соли
2 листа водоросли нори
Начинка:
4 ст. л. обжаренного кунжута
40-50 г семги с/с
Для подачи:
васаби (зеленая японская паста из тертого хрена)
гари (маринованный имбирь)
соевый соус
Кроме этого:
Циновка для лепки роллов
Веер
Деревянная лопаточка

Приготовление блюда

Несколько раз промыть рис, затем выложить в высокую кастрюлю, так как вода при варке будет постоянно подниматься и может лить через край, и залить 1,5 ст. воды + 2 ст. л. Оставить на 1 час. После этого рис поставить вариться на средний огонь при закрытой крышке на 15 минут, затем снять с огня и оставить рис «доспевать» на 10 минут. Открыть крышку и деревянной лопаткой перемешать аккуратно рис снизу вверх, не ломая зерна. Затем переложить рис в блюдо, смешать в миске уксус с солью и заправить рис. Теперь остужаем рис. После того, как ввели уксус, перемешиваем рис деревянной лопаткой снизу вверх и махаем над ним веером, чтобы дать ему немного остудиться и не быть таким клейким.
Делаем роллы. Разрезать нори пополам. Одну половину водоросли выложить на циновку, взять 2-3 столовые ложки риса, слепить брусок, предварительно смочив руки водой. Выложить брусок на нори и с помощью пальцев распределить рис по водоросли, оставив 1,5 см дальнего края без риса.
Взять на кончик пальца немного васаби и распределить его равномерно по середине вдоль. На полученную полоску васаби выложить порезанные полоски лосося.
Поднять циновку с ближайшего вам края и свернуть к противоположному. После того, как вы это сделали, с помощью циновку попрессуйте ролл, чтобы он был плотный. Шов должен быть внизу, тогда он хорошо приклеится из-за влаги в рисе. Разрезать ролл пополам, а затем каждую половину на 3 части. У вас получится 6 роллов нори-маки. Подайте на стол с маринованным имбирем, васаби и соевым соусом.
чуть подморозить рыбку. оч тонко ломтиками нарезать, тонкими ломтиками грейп без перегородок и без пленки, в 3 раза меньше, маслины без косточек, все это на листья салата и полить лимонным соком с каплей оливк масла
Блинный торт с семгой
Состав
7-8 блинчиков, диаметром ~20-22 см,
семга или форель слабосоленая - 200-250 г,
мягкий сливочный сыр (типа Президент, Хохланд и т. п. ) - 200-250 г,
сметана - 1-1,5 столовых ложки,
зелень укропа
Приготовление
Сливочный сыр соединить со сметаной и хорошо перемешать до однородности (сметану добавлять не обязательно - она лишь придает сыру лего мажущуюся консистенцию). Семгу нарезать тонкими полосками.
Укроп вымыть, обсушить и порубить.
Блинчик смазать сливочным сыром со сметаной. Посыпать укропом и уложить ломтики рыбы (рыбы можно класть меньше, чем на фото). Сверху положить следующий блинчик, также смазать сыром, посыпать укропом и уложить рыбу.
Таким образом собрать торт, смазав верхний блинчик сливочным сыром.
Украсить блинный торт по Вашему желанию.
Готовый торт убрать в холодильник и дать немного настояться.
Светлана Sss