Закуски и салаты

заливное

как приготовить вкусное и красивое заливное из креветок, кальмаров и семги?
Заливное из шеек креветок
Раздел: Студни и холодцы

Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (отварные) - 400-500г
- укроп или петрушка (зелень) - по вкусу
- морковь (отварные) - 1-2 шт.
- зеленый горошек (консервированный) - 1/4 стакана
- лимон - 1/2 шт.
- рыбный или куриный бульон или овощной отвара - 1/2 л.

На 1 л бульона следует взять 2-3 ложки (30-40 г) желатина. В горячий бульон добавить размоченный в холодной воде или в бульоне желатин. Непрерывно помешивать, затем процедить сквозь смоченную чистую салфетку или сложенную вдвое марлю.

Процеженный бульон заправить. Форму или блюдо облить холодной водой и налить на дно немного бульона для желе. Сверху положить для украшения листик укропа или петрушки, кружочек моркови и несколько зеленых горошин. На них положить очищенную от панциря и кишок целую или нарезанную кусочками шейку креветки. Залить оставшимся бульоном для желе. На большом блюде можно с маленькими промежутками разложить несколько шеек креветок. Поставить в холодное место для застывания.

Перед подачей на стол заливное разделить на отдельные порции (нижняя сторона станет верхней) . На блюдо подходящих размеров заливное из шеек креветок можно выложить целиком. Для украшения положить на блюдо или в тарелку красивый ломтик лимона и листики зеленого салата. При этом не покрывать оранжевую шейку креветки, которая виднеется сквозь желе
Ирина Сухова
Лучший ответ
Студень из семги

Семга 75 г, лимон 1/5 шт. , яйцо 1/4 шт. , зелень петрушки 4 г, салат 10 г, корнишоны 20 г, бульон 100 г, желатин 3 г, соль.

Филе без костей нарезать по три-четыре кусочка на порцию и отварить в подсоленной воде. Залить дно формочки бульоном, в котором растворен желатин, и охладить. На желе положить ломтики лимона, крутого яйца и зелень. Вторично влить бульон и охладить. Положить кусочки рыбы, влить оставшийся бульон и охладить в третий раз. Перед подачей формочку погрузить в горячую воду, выложить студень на блюдо и украсить бордюром из листьев салата и корнишонов.
Таня Зверева