Закуски и салаты

красивое ЗАЛИВНОЕ В СТАКАНЧИКЕ. Но у меня вопрос???

Рецепт замечательный! Готовлю сегодня к столу, но видимо что то делаю не так!(( помогите! У меня не застывает ничего, боюсь делать второй слой. Часть на столе оставила, часть в холодильнике, всё равно одинаковая консистенция, может стоит в морозильник поставить это дело? Но на сколько? Как на столе потом всё таять будет что ли? Боже мой больше никогда не буду у мужчин рецепт брать, второй раз беру и второй раз косяк(( Ингредиенты: куриный бульон желатин ветчина куриное филе говяжий язык чеснок клюква зелень Способ приготовления: Сварить куриный бульон, процедить, добавить немного желатина. Взять ветчину, варёное куриное филе и вареный говяжий язык. Все нарезать соломкой, положить раздавленный чеснок, перемешать. Теперь взять стопочки, на дно положить клюкву, зелень какая есть. Залить и оставить, чтобы застыло. Когда слой застынет, положить мясную смесь и залить бульоном до верха. Перед подачей на несколько секунд опустить стаканчики в горячую воду и выложить заливное на блюдо. И вот когда все это дело вынимается, то получаются очень красивые столбики - украшение холодных закусок.
желатина надо побольше
Nika .
Лучший ответ
Антонина Осипенко я и так уже кучу надбавила, попробовала по моему слишком соленым стало из за него
Видимо, вы взяли маловато желатина! а сколько заливное у вас уже стоит, пытаясь застыть?) ) Не менее 2-3 часов надо ему)
А у меня такой рецептик:

ЗАЛИВНОЕ С КОЛБАСКАМИ
500г вареной колбасы (или ветчины, сосисок, сервелата) , 3 вареных яйца, 500мл мясного бульона, 1 помидор, соль, пучок зелени, 2 ст. ложки желатина.
Заранее залейте желатин 1/4 ст. кипяченой воды. Когда он разбухнет, варите его, пока он полностью не растворится. Смешайте с бульоном.
Колбасу нарежьте кубиками, зелень порубите. Отделите белки яиц от желтков, белки нарежьте или натрите на крупной терке.
Выложите в форму слоями колбасу с зеленью и белками. Залейте бульоном и поставьте в холодильник, пока не застынет. При подаче посыпьте желтком, подавайте с салатом и печеным картофелем. Вкуснота!)
***айжан ***
Антонина Осипенко спасибо за рецепт, сегодня уже не получится, но в следующий раз обязательно попробую!

Желатин стоит уже пару часов точно, желатина взяла на 500 гр бульона 5 пакетиков по 10 грамм
Вмокни указательный палец в бульон и хорошо затотри об большой, когда начнет высыхать пальцы начнут слипатся. Если нет нужно желатин добавлять. и красивее в бутылочках маленьких из под воды.
В морозилку смело можно убирать, чтобы бульон просто быстро остыл, а потом в холодильнике уже застывал. У меня обычно за 2-3 часа успевает, а для слоеных вариантов достаточно 20 минут в морозилке, следующий слой, в морозилку до охлаждения, в холодильник.
Причем моя обычная концентрация 25г. на 0.5-1л. , зависит от жары.
Сдается мне что у вас проблема с желатином. Он мог быть элементарно негоден или же вы неправильно его делали. Вы его замачивали? а потом в бульоне кипятили или нет? Я сама предпочитаю агар, но и с желатином очень много чего делаю, так что спрашивайте

И не надо жаловаться на рецепты мужчин - они обычно более щепетильны в этих вопросах, чем женщины
Алина Лайм
а консистенция не испортится от желатина. ? Надо ж знать что и сколько пихать.
А при нынешней погоде и сервисе вряд ли что то должно находится в режиме ожидания больше 20 минут будь то горячее или холодное.
Запрягайте людей чтоб носили из холодильника
оч красивое заливное
Anara Yrmatbek Kyzy
я в морозилку убирала, все застыло за 20 минут, но потом из стаканчиков не советую вынимать, т. к по тарелке растекется. видать желатина надо раза в 2 больше
Pyzhlen
побольше желатина, и застывать будет несколько часов, моментально у вас ничего не застынет и не придумывайте с морозилкой
Людмила Дрень
я часто сталкиваюсь с заливным и желе. Так вот, на 1л бульона 1 пакетек желатина (по-моему там 10г) Если Вы делаете заливное из двух слоев, то нужнокогда налили первый слой поставить в морозилку и поглядывать за ним, ато если оно покроеться льдом, то можно будет сразу выкинуть.... как только вы видете. что заливное застыло, то можно наливать след. слой. можно поставить в холодильник, а можно и в морозилку, тк в мороз. будет быстрее.... но потом когда застынет второй слой. то нужно вытащить и поставить в холодильник и вытащить его от туда только при подаче на стол....