ТВОРОГ С ПОМИДОРОМ
В растертый творог добавить измельченные свежие помидоры или томатное пюре. Если смесь получится слишком густая, добавить сметаны или молока, посолить. По вкусу добавить тертый лук.
100 г творога, 2 свежих помидора или 1 ст. ложка томатного пюре, соль, 1 ст. ложка сметаны или молока, 0,25 луковицы.
ТВОРОГ С ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ ИЛИ РЕЗАНЦЕМ
Творог растереть, добавить мелко нарубленный зеленый лук или резанец, предварительно промытые холодной водой и высушенные полотенцем. Творог размягчить молоком или сметаной, заправить. Если на бутерброд кладут еще и кильку, сельдь, какой-нибудь соленый продукт, соли в творог не добавлять.
100 г творога, 2 ст. ложки рубленого зеленого лука или резанца, 2 ст. ложки сметаны или молока, соль.
ТВОРОГ С ЛУКОМ И КИЛЬКОЙ ИЛИ СЕЛЬДЬЮ
Очищенные кильки или куски сельди мелко изрубить, добавить в хорошо растертый творог, смешанный со сметаной, сливками или молоком. Рубленый лук можно смешать с творогом или насыпать на бутерброды.
100 г творога, 2 кильки или 50 г сельди, 1 ст. ложка рубленого зеленого лука или 1 небольшая луковица, 2-3 ст. ложки сметаны сливок или молока.
ТВОРОГ С ВАРЕНОЙ СВЕКЛОЙ
Вареную свеклу очистить и натереть, смешать с растертым творогом, заправить солью и тмином. К нежирному творогу добавить сметану.
100 г творога, 1 свекла, соль, тмин, сметана.
ТВОРОГ СО СВЕЖИМ ОГУРЦОМ И УКРОПОМ
Огурец очистить, нарезать мелкими кубиками. Укроп мелко изрубить. Творог растереть до получения однородной массы, смешать с другими продуктами, посолить. Огурец содержит много воды, поэтому сметаны или молока добавлять не нужно. В обезжиренный творог можно добавить густую сметану или взбитое масло.
100 г творога, 100 г свежих огурцов, I чайная ложка укропа, соль.
ПАСТА ЛУКОВО-ТВОРОЖНАЯ
Лук натереть на терке, творог протереть сквозь сито, зелень мелко нарезать. Все смешать со сметаной, хорошо растереть, посолить.
50 г репчатого лука, 200 г творога, 50 г сметаны, зелень петрушки, укроп, соль.
ТВОРОГ С ЯЙЦОМ
Творог растереть деревянной ложкой, смешать со сметаной или молоком. Сваренное вкрутую яйцо (варить 10 мин) остудить в холодной воде, размельчить яйцерезкой или вилкой. Все продукты смешать, заправить. Килечный рассол и рубленая килька придают смеси более приятный вкус, чем соль.
100 г творога, 2-3 ст. ложки сметаны или молока, 1 яйцо, 1 ст. ложка рубленого зеленого лука или резанца, соль или килечный рассол.
ТВОРОГ С ВАРЕНОЙ ИЛИ ЖАРЕНОЙ РЫБОЙ
Творог растереть деревянной ложкой. Вареную или жареную рыбу размельчить вилкой и смешать с творогом. Добавить сметану или взбитое масло, заправить рубленым укропом, тертым хреном и солью.
100 г творога, 100 г рыбы, 1-2 ст. ложки сметаны, 1 чайная ложка укропа, 0,5 чайной ложки хрена, соль.
ТВОРОГ С РЕДЬКОЙ
Растертый творог смешать со сметаной или молоком, добавить тертую редьку и достаточно мелко истолченные орехи, заправить солью и сахаром.
100 г творога, 1-2 ст. ложки сметаны, 1 редька, 1 ст. ложка толченых орехов, соль, сахар.
ТВОРОГ С КОПЧЕНОЙ РЫБОЙ
Очищенную от кожи и костей копченую рыбу мелко изрубить, смешать с растертым творогом, добавив в него предварительно сметану или молоко. Заправить тертым хреном и луком или рубленым зеленым луком, посолить.
100 г творога, 100 г копченой рыбы, 2-3 ст. ложки сметаны или молока, 1 ст. ложка хрена, 1 ст. ложка рубленого зеленого лука или резанца или 1 небольшая луковица, соль.
ТВОРОГ СО ШПИНАТОМ ИЛИ ЩАВЕЛЕМ
Творог растереть и смешать со сметаной или молоком. В обезжиренный творог можно добавить также оливковое масло или взбитое сливочное масло. Листья шпината или щавеля тщательно вымыть, удалить черенки, испорченные листья, сорняки. Листья варить в непокрытой кастрюле 1 мин, вынуть шумовкой и мелко изрубить, смешать с творогом. Для вкуса прибавить измельченного зелень укропа или петрушки, соль, тертый лук. Молодые листья шпината и щавеля можно употреблять и сырыми, предварительно удалив черенки, перебрав и тщательн
Закуски и салаты
Какие салаты можно делать из нежирного творога?
Салат из творога по-домашнему
400 г домашнего творога,
полстакана молока,
4 ст. л. сметаны,
2 зубчика чеснока,
1 пучок укропа,
1 пучок петрушки и кинзы.
Мелко порубить зелень и чеснок, перетереть с творогом, добавить сметану и молоко, тщательно перемешать. Подается в качестве холодной закуски
400 г домашнего творога,
полстакана молока,
4 ст. л. сметаны,
2 зубчика чеснока,
1 пучок укропа,
1 пучок петрушки и кинзы.
Я делаю простой салат.. огурец, помидор, лук зелёный, укроп и петрушка и конечно творог. Вкусно.)
нежирный