НАСТОЯЩЩИЙ РЕЦЕПТ.
Как известно, в Греции все есть. Это еще Гоголь сказал. Но самое главное - там есть прекрасный салат со свежими помидорами, оругцами, сладким перцем, маслинами "Каламата" и сыром "Фета".
Итак.. .
Смешайте 4 ст. л оливкого масла с 1 ст. л. яблочного уксуса. Взбейте эту смесь с черным перцем, сорлью и орегано (1 ч. л. сушеного орегано) .
Порежьте крупными дольками помидоры и огурцы (по 2 шт. средних размеров) . 1 слдакий красный перец очистите от семечек и порежьте тонкими кольцами. ! сладкую красную луковицу также порежьте тонкими кольцами. Маслины (12-15 шт. греческих маслин "Каламата") раздавите плоской стороной ножа, затем острием ножа выньте косточки. Сложите овощи в салатницу, добавьте латук (несколько листьев порежьте) , 1 ст. л. каперсов, маслины, мелко порезанную петрушку (только листья) . Заправьте салат взбитой смесью. Сверху выложите большие куски разрезанного ножом и разломанного руками сыра фета.
Вот и все. Сразу пахнет теплорй землей, ветерком с моря и отпуском.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Настоящий ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ - каков он???! из чего???! обычно - кто во что горазд!!! а НАСТОЯЩИЙ рецепт кто знает???
Райхан Абильмажинова
Моцарелла - это недопустимо. Хотя возможно, но это уже не греческий салат, а так нечто...
Да уж, рецепты разные, но суть одна! Очень вкусный летний салат!! !
Салат Деревенский (Греческий) Порезать огурцы ломтиками, помидоры кубиками. Выложить в салатницу. Порезать лук и перец кольцами, выложить поверх огурцов и помидор. Полить оливковым маслом. Нарезать кубиками фету. выложить сверху овощей фету с маслинами и посыпать орегано. Можно добавить по вкусу уксус, перец молотый.
2 помидора, 1 огурец, 1 зеленый перец, 4 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. орегано, несколько маслин, 2 ломтика феты, 1 луковица
Средиземноморский салат с сыром
Помидоры
Огурцы свежие
Зеленый салат (несколько листьев)
Лимон
Мягкий сыр типа брынзы
Кедровые орешки или очищенные семечки
Болгарский перец
Лук репчатый
Зелень (петрушка, укроп - кто что любит)
Черные оливки
Оливковое масло
Способ приготовления:
Помидоры, очищенные от кожуры огурцы и сыр нарезать маленькими кусочками, желательно кубиками (красивше!) ; болгарский перец (лучше красный или желтый) настругать ломтиками и смешать в большой миске; зеленый салат не резать, а рвать руками - так он лучше смотрится и вкуснее; добавить мелко нарезанную зелень, (либо петрушку, либо укроп); белый лук - две большие луковицы - нарезать полукольцами; несколько черных оливок очистить от косточек и нарезать; еще раз все перемешать; выжать лимон, добавить чуть-чуть оливкового масла, засыпать семечками или кедровыми орешками, соль и черный перец по вкусу - салат готов! Подается в большой миске, идеальная закуска перед рыбой любого вида. Запивается легким белым вином, водой с лимоном и мятой, натуральным апельсиновым или грейпфрутовым соком.

Средиземноморский салат с сыром
Помидоры
Огурцы свежие
Зеленый салат (несколько листьев)
Лимон
Мягкий сыр типа брынзы
Кедровые орешки или очищенные семечки
Болгарский перец
Лук репчатый
Черные оливки
Оливковое масло
Способ приготовления:

Лар, опередила ты меня. Тож вопрос этот хотела задать. Посмотрим, что тут вкусного напишут:)
Татьяна Фёдорова
Ага, почитай, дорогушка!!! в принципе, все рецепты аналогичны... свой с советами скину в личку... 8)))
Ana Griscan
Здесь все так вкусно пишут... Есть захотелось... Побежала я на кухню:)
Красный сладкий перец, брынза (желательно, но можно любой другой молочный сыр) , маслины, помидоры, оливковое масло, можно добавить зелень (это на любителя) . Приятного аппетита
Да потому и рецепты разные, что этот салат в Греции просто сельским или деревенским называют - и кладут в него кроме обязательных феты и маслин все овощное, что под руками есть. У меня знакомые греки заправляют все это великолепие маслом и виноградным уксусом, кинзой и базиликом, а еще отщипывают и туда же бросают кусочки деревенского хлеба с хрустящей корочкой. А вот моцарелла - это не в тему, это итальянский сыр. А вот истинно греческий салат из свежей капустки (не знаю, что за сорт - очень нежный) с кусочками апельсина, корицей, оливковым маслом, сладким луком, присыпанный сверху смесью морской соли и сушеных пряных трав. Нигде такого не встречала, только в Греции.
Татьяна Фёдорова
Короче, опять же - КТО ВО ЧТО ГОРАЗД!!!!8)))
ТАК МОЖЕТ В ЭТОМ ТО И ВСЯ ПРЕЛЕСТЬ????8)))
это у нас его обозвали греческим, а в греции это просто сельский салат-помидоры, огурцы, лук, перец болгарский, оливки, фета и оливковое масло, ну плюс травки-специи
главный ингредиент перец болгарский и маслины, брынза. дальше обычно импровизация. кто-то кладет огурцы - помидоры, кто-то умудряется всунуть мясо)))))) )
посмотри на www.supercook.ru
Согласна, в Греции он называется сельским. Кладут в салат все свежее что выросло на грядке из данного списка.