Футбол

в дополнения к предыд вопросу... а в ваших клубах такое есть? (о крысах тут есть)

Батюшка "Зенита"

Выиграть золото чемпионата страны питерским футболистам помог православный священник
В минувшее воскресенье на улицах Питера был праздник, которого футбольные болельщики города ждали 23 года: "Зенит" выиграл чемпионат России! Одни считают эту победу закономерной, другие связывают ее со сверхъестественными вещами. Например – с появлением в команде священника, который последнее время стал ездить на матчи вместе с "Зенитом". "Известия" разыскали отца Глеба и поинтересовались, как он помогает игрокам забивать в ворота соперника.

– Неужели это ваше появление в команде принесло "Зениту" долгожданное чемпионство? – спрашиваю у спортивного молодого человека, которому почему-то удивительно идет ряса.

– А вы сами как думаете? – улыбается батюшка.

Вообще-то называть его "батюшкой" язык не поворачивается: Глебу Грозовскому – 28 лет. Многие игроки "Зенита" – его сверстники, а кое-кто и постарше. Но этот батюшка для них совсем не чужой.

В отрочестве Глеб Грозовский окончил "зенитовскую" десятилетку – спортшколу олимпийского резерва. Нынешний вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев тогда защищал ворота "Смены" – юношеской команды-противника. И ему сильно доставалось от форварда Грозовского. На пару классов младше в "Смене" учился Андрей Аршавин. И юношеские достижения у будущего отца Глеба были исключительно футбольными: в 15 лет после матчей в Германии он получил титул лучшего бомбардира.

– Кто бы мне сказал, что я оставлю футбол и стану священником, – никогда бы не поверил! Всегда думал, что стану футболистом или в крайнем случае – тренером…

Но была и вторая половинка жизни. Отец Глеба Грозовского, актер и режиссер питерской Александринки, в 40-летнем возрасте вдруг оставил театр и пошел служить простым дворником в Духовную семинарию. И всех своих детей – а их в семье Грозовских было девять! – воспитал людьми глубоко верующими.

– Религия и футбол могут так тесно сосуществовать? – интересуюсь у отца Глеба.

– А почему нет? – смеется он. – Здоровье духовное – и здоровье физическое…

Что "перевесило"? Сначала казалось – футбол. Он окончил знаменитый питерский Институт физкультуры имени Лесгафта, и карьера казалась предопределенной. Но вдруг будущий футболист взял да и отправился в Духовную академию, чтоб стать священником. Вскоре выяснилось, что ради одного совсем не обязательно отказываться от другого. Сейчас Глеб Грозовский тренирует мальчишек-футболистов в "Детской деревне" – очень нестандартном детдоме под Петербургом. Его воспитанники аж светятся от восторга, когда за руки выводят на стадион перед матчами настоящих футбольных звезд – команду "Зенит". Такая традиция. Так было и этой осенью – 20 сентября перед матчем с льежским "Стандартом". Помнится, "Зенит" разделал бельгийцев со счетом 3:0.

Через три дня на матч с "Рубином" в Казань команда ехала со священником.

– Как возникла эта идея? – спрашиваю у отца Глеба.

– Это не идея, я нахожусь в послушании. Как военный, у которого есть начальство, – объясняет он. – Это было решение вышестоящего иерарха, который благословил меня поддержать команду на встрече с "Рубином" в Казани.

Тогда вокруг появления священника в "Зените" родилось много рассказов и всяких небылиц. Говорили, например, что прежде недруги, чтоб обыграть "Зенит", прибегали аж к помощи нечистой силы. В Казани, дескать, даже дохлых крыс в раздевалку подбрасывали. Мол, оттого "Зенит" и проигрывал!

– Знаете, я никаких дохлых крыс не видел, как и вы, – знаю, что есть такие слухи. В газетах читал, – подмигивает отец Глеб.

Что тут правда, что нет – кто разберет? Но если в прежние годы "Рубин" у себя дома обставлял "Зенит", можно сказать, "всухую", то тут ему пришлось туго. С божьей помощью или без нее, но из Казани "Зенит" уехал, позволив супостатам забить только один мяч против своих четырех! С этого, можно сказать, и начался победный марш к чемпионскому титулу.
..
...lion ...
У нас у "супостатов",забившим тогда вам один мяч против зенитовских четырех было такое совсем недавно.

Абонент временно недоступен» , -доносится из трубки имама казанской мечети Кул Шариф Рустама хазрата Зиннурова.

- Он сейчас в Испании, поехал болеть за наших в Барселону, - отвечают в мечети. – Рустам хазрат давний болельщик «Рубина» .
Имам - хатыб мечети «Сулейман» сегодня тоже провел ночь у телевизора.

- Клубный шарф не надевал, и флагом не размахивал, - признается Ильдар хазрат Баязитов. - Но еще накануне начал молиться за победу казанцев, а сегодня утром вознес Всевышнему благодарственную молитву.

- Курбан Бекиевич (Бердыев, -прим. ред. ) мусульманин, и в нашу мечеть часто приходит, - взволнованно говорит Ильдар хазрат. - Все видели, как только «Рубин» победил, он упал на колени и, подняв глаза к небу, что-то произнес. Я сам так был взволнован и точно не разобрал – что именно он говорил, но тут не трудно догадаться, что он благодарил Аллаха.

В православных храмах сегодня специальных проповедей не читали. Но все же многие священнослужители тоже провели бессонную ночь, переживая за «рубиновых» : быть спортивным болельщиком любому христианину дозволено, отвечают в казанской Епархии, главное делать это чинно, а не предаться страсти и азарту.

- Все мы радуемся за нашу страну, за нашу республику, когда казанские команды побеждают, - поясняет секретарь Казанского епархиального управления Александр Павлов. - Каждый человек может придти в храм и помолиться, что все прошло благополучно. У иконы какого святого это делать каждый решает сам, ведь святые все древние и к футболу прямого отношения не имеют, - шутит священнослужитель.

В эту ночь верующим становился даже самый убежденный атеист, моля Небеса о помощи на разных языках: и на русском, и на испанском, и на татарском… всех не перечислить, учитывая состав двух команд. Чем сильнее и искренне молитва – тем быстрее исполнятся просьбы, - говорят священнослужители.
Несомненно молились вчера и в Испании. Кого услышал Всевышний в этот раз уже известно. http://kazan.kp.ru/online/news/558864
Андрей Клочков
Лучший ответ
...lion ... там на трибуне мужчину в тюбитеке , кофтане и с густой бородой показывали...интересно,уж не он ли это был...
Сергей Кондаков А где сейчас этот батюшка? Что с ним?