Футбол
какой российский клуб выйграл кубок страны в 1998-99 году?
Обладатель Кубка России: 1998/99, 2009/10
Зенит
Зенит выиграл. Забил два гола Александр Панов.
Он же спустя небольшой промежуток времени два гола отправил сборной Франции. А третий гол, который добил чемпионов мира, был забит Валерием Карпиным.
Зенит (кстати, впервые)
Победа над Динамо Москвой - 3:1
спартак
спартак москва
Кубок России по футболу был учреждён в 1992 году. Это ежегодное соревнование для российских футбольных клубов, проводимое Российским футбольным союзом, Профессиональной футбольной лигой и Российской футбольной премьер-лигой. В розыгрыше Кубка имеют право участвовать профессиональные футбольные клубы, а также любительские футбольные клубы – победители региональных соревнований любительской лиги, прошедшие аттестацию в ПФЛ.
Кубок России – переходящий приз. Клуб владеет оригиналом трофея на протяжении года, после чего взамен получает его копию. Нынешний трофей – уже второй по счёту. В период с 1992 по 2000 год команде-победительнице вручалась серебряная чаша, а с сезона 2001 года команды получают хрустальный кубок, являющийся фактической копией Кубка Советского Союза. В случае завоевания каким-либо клубом переходящего приза три раза подряд или пять раз в общей сложности трофей остаётся в этом клубе навечно.
26 мая 1999 года на стадионе «Лужники» «Зенит» в финальном матче розыгрыша Кубка России 1998/99 года встретился с московским «Динамо» . Главным тренером петербуржцев на тот момент был Анатолий Давыдов – игрок клуба, только что завершивший карьеру. «Зенит» одержал волевую победу над динамовцами и стал первой немосковской командой, выигравшей Кубок России, повторив своё аналогичное достижение 1944 года. Дублем в ворота москвичей в финале отметился Александр Панов (причём голы были забиты с интервалом в одну минуту) , один раз результативный удар удался Роману Максимюку.
Зенит, в первый раз