Футбол

Какой клуб РФПЛ самый интернациональный по составу игроков?

Рубин
_ Вячеслав _
Лучший ответ
ЦСКа, думаю
Денис Ракшин
кстати-и ни одного татарина
Il'yas Hakimov
Зенит вроде русские, итальянец, португальцы, словак, белорус, грузины, татары, венгр, хорват, сербы, украинец, осетин и + "американец" в аренде
все топ клубы и пожалй терек томь и амкар
да зенит!
езон для подопечных Анатолия Давыдова начался плохо: в первых восьми турах чемпионата была одержана всего одна победа. Однако параллельно «Зенит» дошёл до финала Кубка России. В сезоне 1998 «Зенит» прошёл в 1/16 финала саратовский «Сокол» , сыграв в основное время вничью 2:2 и выиграв 4:1 по пенальти, затем разгромив сочинскую «Жемчужину» 4:1. В четвертьфинале «Зенит» уверенно победил «Ростсельмаш» со счётом 2:0. В полуфинале «Зенит» встречался с московским ЦСКА. Матч проходил в напряжённой борьбе. Вышедший на замену Геннадий Попович забил победный мяч, и «Зенит» впервые в своей истории вышел в финал Кубка России. Финал проходил на стадионе «Лужники» 26 мая 1999 года. Соперником «Зенита» было московское «Динамо» . В первом тайме «Динамо» повело в счёте благодаря голу Николая Писарева после подачи углового. «Зенит» мог проигрывать к перерыву и крупнее, но уверенно играл голкипер Роман Березовский. После перерыва ситуация кардинально изменилась. В середине 2-го тайма Геннадий Попович скинул головой мяч в штрафную Панову, тот обработал его и послал в сетку. Через 2 минуты, после удара от ворот «Зенита» , мяч попал в Поповича и отскочил к Панову, который вышел один на один с голкипером «Динамо» Евгением Плотниковым и переиграл его. Главный тренер «Динамо» Георгий Ярцев выпустил нападающего Лаки Изибора, но ставка не сработала. В контратаке Александр Горшков разрезал оборону «Динамо» и вывел один на один с вратарем Романа Максимюка. После этого счёт стал 3:1. «Зенит» в концовке встречи мог забить ещё, но этому попрепятствовал фол последней надежды в исполнении Андрея Островского. В итоге «Зенит» победил 3:1 и стал первой немосковской командой, победившей в Кубке России. Любопытно, что в составе «Зенита» играл бывший капитан «Динамо» Андрей Кобелев, а в составе «Динамо» — воспитанник петербургского футбола Владислав Радимов. Лучшим игроком матча стал Александр Панов. В чемпионате-1999 «Зенит» занял 8-е место, а в Кубке УЕФА 1999/2000 крупно уступил итальянской «Болонье» ; в розыгрыше Кубка России 1999/2000 «Зенит» вылетел на стадии 1/16 финала, уступив ижевскому клубу «Газовик-Газпром» 1:2.
Возвращение Морозова

Александр Кержаков

В середине сезона 2000 года Анатолия Давыдова сменил опытный Юрий Андреевич Морозов, уже приводивший «Зенит» к бронзовым медалям в 1981 году. Ставка стала делаться на молодых петербургских футболистов. Ушли Максимюк, Березовский, Панов, Кондрашов, Вернидуб и Бабий. Вместо них пришли молодые Аршавин, Акимов, Малафеев, Катульский и Астафьев, а также опытный украинский полузащитник Александр Спивак. «Зенит» дошёл до финала Кубка Интертото, одолев словенское «Приморье» , венгерский «Ломбард» и английский «Брэдфорд Сити» . В финале «Зениту» противостояла испанская «Сельта» . В Виго «Зенит» уступил 1:2. В матче на «Петровском» «Зенит» выигрывал по ходу матча 2:0, но после гола Валерия Карпина игра окончилась со счётом 2:2, и «Зенит» уступил по счете двух встреч 3:4. В чемпионате России-2000 «Зенит» занял 7-е место, а в Кубке России вылетел на стадии 1/16 финала, уступив липецкому «Металлургу» 1:2. В межсезонье в «Зенит» из любительского клуба «Светогорец» перешёл 18-летний нападающий Александр Кержаков. «Зенит» уверенно начал сезон-2001, одержав в чемпионате 5 побед в первых 6-ти турах. Однако затем «Зенит» в 7-ми матчах не одержал ни одной победы, потерпев несколько крупных поражений, в частности 0:3 дома от московского «Торпедо» и 1:5 на выезде от московского «Локомотива» . Болельщики критиковали Морозова за то, что тот ставил в состав безрезультативного Кержакова, не забившего в первых 15-ти турах ни одного мяча. Но Морозов верил в юного форварда, также как и в молодого полузащитника Аршавина (сыгравшего в итоге все матчи чемпионата-2001). Наконец в матче против московского «Спартака» Кержаков забил, сравняв счёт в матче, а Катульский забил победный гол в ворота многократного чемпиона России. После этого «Зенит» набрал обороты и стал даже претендовать на чемпионский титул.