Банан ассоциируется с обезъяной. Издавна, даже в детских книжках, если нарисована обезъянка, то она держит в руке банан. Опять же у белых людей выходцы из Африки ( РК метис ) ассоциировалась и ассоциируется с обезъянами, вследствии их ( выходцев из Африки ) слабого интеллекта. Финны, кстати, темнокожих тоже называют "apina". Ну и у русскоязычных вспомните хотя бы анекдот про "папа упал с пальмы и сломал себе хвост".
И не надо тут лицемерить, что "почему банан? ". Все знают. Связь прямая. Банан - обезьяна - выходец из Африки.
Футбол
В чем расистский смысл в банане, брошенном в Роберто Карлоса? Никак не понимаю, почему банан - символ расовой ненависти?
Меня поражает отношение СМИ. Раздули из мухи слона. Вон, в Акинфеева сколько раз монетами и зажигалками попадали - ничего. Лазовича - ЭЛЕКТРОШОКЕРОМ!!!! ударили. Тоже типа ничего страшного. А тут полет банана - мировая катастрофа. Катастрофа в головах, у тех, кто видит себя ущербным. Неужто банан способен превратить человека в обезьяну? А если банан-это зло, то накажите виновных (в рамках закона) . И всё. Нефиг раздувать скандал
Давайте нашу сборную закидаем берёзовыми ветками!
Надо кидать в Роберто Карлоса поллитровку "Столичной" как предложение дружбы по-русски.
Не понятная реакция на детскую дразнилку!
Тогда и объяснеть смысла нету. Не дорос ещё
в Бразилии это считается проявлением расизма, ну типа как мартышка
Ну да, типа макака.. да бред...
ну обезьяны любят бананы. и сущетсвуют некие параллели между обезьянами и неграми, ну там с неофициально-научной точки зрения. и банан показанный негру как бэ намекает...
может роберто карлос известная личность и это его унизело