Футбол
Почему столичный клуб спонсируется гораздо скромнее? Казалось бы Москва...
Бюджет Зенита 12.8 млрд рублей в год, бюджет Спартака 8.8 млрд рублей в год.
Это хорошо что клубы имеют какое то своё, личное финансирование но прежде всего команды должны получать за выступления в чемпе, чтоб была просто возможность играть там, этого как раз и нет. Отсюда география, широта обхвата всей страны страдает и сила самого чемпионата.
Во времена СССР Спартак был самым богатым. Спонсор был Профсоюз всего СССР, это его членов 99,9%всего СССР. От этого и Народная команда пошла. Сейчас времена СССР прошли и теперь другие самые богатые. Завтра может новые богачи будут, кто его знает....
Спартак - частная лавочка. Зенит - "Газпром"
Пока ВВП в Кремле, так и будет.
А вы забыли о существовании ЦСКА, "Локомотива", "Динамо" или на их деятельность деньги не выделяются? Если б все деньги сложили в один клуб, тогда совсем другой разговор был бы. Как например, баскетбольный ЦСКА, выиграли в этом году Лигу Чемпионов, там русских игроков нет, но всё-таки. Я не считаю Москву бедным городом. А ещё есть "Чертаново" в ФНЛ, на какие деньги этот клуб живёт? А ещё "Торпедо" возрождают, посчитайте бюджеты всех клубов этого города. Можно было б точно так же, как питерское "Динамо" все перечисленные клубы отправить кого в Калининград, кого в Волгоград, а кого-то в Саранск или в Нижний Новгород, но нет, Москва резиновая.
Футболисты вообще не за что получают